Можем ли мы осваивать деньги по ст.93 ч.1 п.9 44-ФЗ?

В августе 2015 года от ЧС пострадало здание, в районе где оно находится был введен режим ЧС. В сентябре месяце он был снят. Денежные средства на первоочередные мероприятия по ликвидачии последствий чрезвычайных ситуаций были выделены только в декабре месяце. Можем ли мы осваивать эти деньги по статье 93 части 1 пункта 9 44 ФЗ?

, Николай, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В августе 2015 года от ЧС пострадало здание, в районе где оно находится был введен режим ЧС. В сентябре месяце он был снят. Денежные средства на первоочередные мероприятия по ликвидачии последствий чрезвычайных ситуаций были выделены только в декабре месяце. Можем ли мы осваивать эти деньги по статье 93 части 1 пункта 9 44 ФЗ?
Николай

Добрый день Николай!
Нет не можете!

Во-первых режим ЧС снят.

Во-вторых закупка по данному пункту предполагает срочность в закупки, а если уже декабрь, а событие произошло в сентября — как таковой срочности нет.

ПО этому не советую проводить данную закупку по указанному основанию, могут возникнуть проблемы с контролирующими органами.