Какой размер алиментов на ребенка должен платить безработный?

Временно не работаю около месяца.По суду алименты 25% Прав ли пристав сказавший что я должен платить алименты 25% от средней зарплаты по России(как безработный) если я получаю пенсию как ветеран боевых действий и еще получаю доход с земельного пая.

, Василий, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Василий! судебный пристав неправ. согласно ст.81 Семейного кодекса РФ алименты удерживаются не только из заработка, но из иных доходов, в т.ч. пенсии, доходов от сдачи в аренду земельного пая и т.д.

задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации только в том случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход (ст.113 Семейного кодекса РФ).

если вы предоставили судебному приставу документы, подтверждающие наличие доходов, судебный пристав обязан взыскивать алименты из них, а не из средней заработной платы в Российской Федерации