8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если воспитатель не прошел переподготовку по закону об образовании?

Здравствуйте! вопрос о переподготовке воспитателя в связи с новыми проф. стандартами педагога.

Я работаю в детском саду более двадцати лет воспитателем. Имею высшее образование по специальности географ-преподаватель (училась не в пед. институте, а в университете). За годы работы периодически проходила курсы повышения квалификации по дошкольному воспитанию. Регулярно проходила аттестацию как дошкольный работник - в настоящий момент мне присвоена высшая квалификационная категория, как воспитателю, срок действия которой истекает в марте 2019 года. В аттестационном листе прописано, что уровень квалификации по должности "воспитатель" соответствует требованиям, предъявляемым к данной категории. В связи с новыми требованиями меня обязали пройти переподготовку в объеме 510 часов на курсах. Переподготовку я должна проходить за свой счет - сумма ее составляет 25 тыс рублей. Мой возраст уже 49 лет. Вопрос:

- необходимо ли мне проходить переподготовку. Ведь до наступления пенсионного возраста осталось уже пять лет.

- За чей счет должен воспитатель проходить переподготовку. Сумма все-таки не маленькая.

- Если я не пройду переподготовку в 2016 г., то смогу ли я с 2017 года работать воспитателем, имея образование по диплому.

// Светлана / Томская область

Показать полностью
, Светлана, г. Томск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

С 1.01.2017 вступает в силу Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“.
В соответствии с данным стандартом
требования к образованию и обучению воспитателявысшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Имею высшее образование по специальности географ-преподаватель (училась не в пед. институте, а в университете).
Светлана

Светлана, Вы, скорее всего, обучались по специальности «География», а «географ-преподаватель» — это квалификация, которую Вам присвоили по окончании университета.

В соответствии с Приказом Госкомвуза РФ от 05.03.1994 N 180 «Об утверждении государственного образовательного стандарта в части Классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования», действовавшим в период Вашего обучения, специальность «География (*)» относилась к направлению "Естественнонаучные специальности", однако с учетом Примечания к приказу:

специальности, помеченные символом (*), относятся одновременно к группе
специальностей «030000 — Образование»
как предполагающие (при условии
выполнения соответствующего государственного образовательного стандарта)
возможность присвоения специалисту квалификации «Учитель».

Тем не менее, у Вас высшее образование не по направлению „Образование и педагогика“, поэтому будем использовать второй вариант соответствия, изложенный в профессиональном стандарте (выделен).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

За годы работы периодически проходила курсы повышения квалификации по дошкольному воспитанию.
Светлана

Поскольку Вы неоднократно проходили курсы повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации, то Вы соответствуете требования к образованию и обучению воспитателя и ни какой профессиональной переподготовки Вам не нужно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск

спасибо за ответ. только как мне это доказать руководству. у них распоряжение - воспитателем может работать только тот, у кого профессиональное дошкольное образование. Вот на это руководство и ссылается - необходимость получения дошкольного образования.

Светлана, тот, кто писал такое распоряжение (а, скорее всего сказал), сделал это безосновательно. Для них, наверное, не существует законодательство или они его трактуют по своему. Где они нашли такие требования?! Я Вам привел положения проф. стандарта. Если этого недостаточно, то приведу еще. Просто вопрос был о проф.стандартах. И так, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Про стандарты все ясно.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (кстати именно на него дана ссылка в ФГОС дошкольного образования в части требований к квалификации работников) требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. те же самые требования.

только как мне это доказать руководству. у них распоряжение — воспитателем может работать только тот, у кого профессиональное дошкольное образование. Вот на это руководство и ссылается — необходимость получения дошкольного образования.
Светлана

Светлана, а Вам ничего доказывать и не надо. Вы сошлитесь на документы, которые я Вам привел, а они пусть доказывают, что Вы не соответствуете своей должности. Интересно посмотреть как это у них получится.

Мое мнение: кому — то хочется заработать на переподготовке и Ваше руководство в этом заинтересовано.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017