Срок подачи заявления в суд о признании гражданина банкротом?

Здравствуйте. Как понимать в законе о банкротстве статья 213.3 п.2 Заявление принимается судом о признании гражданина банкротом если требования не исполнены в течении 3 месяцев и  статья 213.4 п.2 гражданин вправе подать в суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротом при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том(например не хватает зарплаты"это мое обстоятельство может быть?")? а на сайте арбитражного суда написано, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в полном объеме не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен узнать об этом. Какой же все таки срок подачи заявления ?

, Юлия, с. Ербогачен
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия.

Вы кредитор или должник?

Юлия
Клиент, с. Ербогачен

должник

Юлия

Если должник, то требования 3-месяцев и 500 000 рублей к вам не применяются. Вы вправе (а иногда и обязаны) подать заявление о признании вас банкротом при невозможности осуществлять платежи по долгам, если к такой невозможности привело снижение заработной платы или потеря работы, то значит это будет причиной.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга (если вы замужем).

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.