Можно ли внести изменения в контракт на стадии заключения?

Вопрос по 44 ФЗ.

Прошел открытый конкурс, находимся в стадии заключения контракта, цена контракта составляет 1100 000,00 руб. К контракту прилагается смета в которой отсутствует строка о рентабельности в связи с чем по смете итоговая цена составляет 919 400,00 рублей. Можно ли добавить в смету рентабельность?

  • Смета (1)
    .docx
, Анна, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Прошел открытый конкурс, находимся в стадии заключения контракта, цена контракта составляет 1100 000,00 руб. К контракту прилагается смета в которой отсутствует строка о рентабельности в связи с чем по смете итоговая цена составляет 919 400,00 рублей. Можно ли добавить в смету рентабельность?
Анна

добрый день Анна!
Нет нельзя!

Согласно 44-фз:

Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса
1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

Данное изменение влечёт изменение документации, которую уже поменять нельзя!

Анна
Клиент, г. Красноярск

Цена контракта не меняется, планируется добавить только строку о рентабельности в смету.

Анна

нет, этим будет нарушено указанное выше требование- заключить контракт на условиях заявки и конкурсной документации.

В заявки участник согласен с документацией которая предложена заказчиком и соответственно такие действия незаконны!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров...»

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

К сожалению, указанный вами в вопросе случай не относится к приведённым в статье 95 Закона 44 ФЗ исключениям, поэтому изменить цену контракта в сторону повышения сейчас не получится.

Удачи вам!

Анна
Клиент, г. Красноярск

Цена не меняется! Можно ли изменить смету (приложение) добавив строку "Рентабельность"?