8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Клиенты требуют вернуть залог за свадебное шоу

Клиенты заказали свадебное шоу на январь. Подписан договор между двумя физлицами об оказании услуг по проведению шоу. Внесен залог 30 % (это отражено в договоре).

В договоре есть пункты:

2.5. В случае отказа Заказчика от услуг Исполнителя по настоящему Договору внесенный залог не возвращается.

3.2. Заказчик обязуется обеспечить Исполнителю доступ в место проведения мероприятия не позднее, чем за 1 день до указанной в пункте 1.2. даты для оценки технической возможности проведения Свадебного шоу. В случае отсутствия технической возможности на момент планируемой даты проведения Свадебного шоу производится расторжение договора с возвратом 100 % залога.

Клиенты передумали и требуют вернуть залог, пытаясь аппелировать к якобы имеющиейся технической невозможности проведения шоу. При этом наш специалист пока на место для оценки не выезжал.

Вопрос - если наш специалист делает вывод о наличии технической возможности для проведения шоу и фиксирует это составленным актом - имеем ли мы право не возвращать залог?

Естественно, в случае невозможности проведения, залог возвращается на 100 %.

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации возможны разные варианты:

1. В договоре залог должен был отражен как задаток, признаваемый денежной суммой, выдаваемой заказчиком в счет причитающихся с нее по договору платежей исполнителю, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Вы обязаны вернуть задаток при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен (п. 1 ст. 381 ГК РФ).

2. Если расторжение договора осуществляется по инициативе Заказчика, то задаток остается у Вас (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Рекомендую Вам зафиксировать факт о наличии технической возможности для проведения шоу путем составления акта с участием Заказчика, а также с участием специалиста из другой фотофирмы, т.к. этот специалист будет незаинтересованным лицом и его участие будет подтверждать объективность наличия технической возможности проведения шоу. В дальнейшем этого специалиста можно будет допросить в суде в качестве свидетеля. Вы также можете привлечь сотрудников ресторана, если шоу должно будет проводиться там.

Отсутствие технической возможности, в дальнейшем Вам нужно указывать в договоре, что под этим подразумевается сторонами договора.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Москва

Техническая возможность проведение шоу определяется четкими критериями, которые будут отражены в акте - например наличие розеток, расстояние до зрителей и т.д.

То есть акт составляется на основе нашего техрайдера, туда включается перечень обязательных элементов и вспомогательных, которыми можем пренебречь или которые мы можем обеспечить силами команды.

Заказчик ехать на место не хочет, поедет наш специалист + будут подпись под актом владельца помещения, где планируется свадьба.

Вам необходимо уведомить Заказчика, что намерены выехать на место для определения технической возможности вместе с Заказчиком, если Заказчик откажется ехать, то потом ему в суде будет тяжело вернуть задаток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017