396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как забрать купленный автомобиль, ради которого взят кредит?

Здравствуйте. Ситуация такая. Родители взяли кредит(деньги) в банке, чтоб купить сыну машину. Банк сыну кредит не одобрял, и родители в залог поставили 2 свои машины, и отец оформил его на себя. Купили машину, оформили на сына, все было хорошо. Спустя полгода сын уволился с работы, за кредит больше не платит, родителям помогать отказывается в выплате. На работу устраиваться не хочет. Родители попытались забрать ключи и документы на машину, но безуспешно. Мирным путём он решать проблему не хочет, родителей "посылает" куда подальше:" Вы платите за кредит, а машина не в кредите, она моя" вообщем превратился в животное.

Есть ли какая-нибудь возможность забрать этот автомобиль для продажи чтоб погасить кредит?

Отец и мать на пенсии, отец ещё работает но доход небольшой( 30-35т.р.) ежемесячный платёж 24т.р.

Спасибо.

10 Декабря 2015, 20:15, вопрос №1065848
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

в залог поставили 2 свои машины
Игорь

кому? как это оформлено?

Есть ли какая-нибудь возможность забрать этот автомобиль для продажи чтоб погасить кредит?
Игорь

Кредит кк я понимаю был не целевой? То есть не автокредит?

Вообще то ситуация тяжелая, если честно, поскольку формально автомобиль куплен сыном и является его собственностью

10 Декабря 2015, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. Для того чтоб одобрили кредит, банк попросил какое-нибудь имущество в залог, на подстраховку.

Да в виде кредита была просто сумма денег. Машина не в автокредите.

10 Декабря 2015, 20:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да в виде кредита была просто сумма денег. Машина не в автокредите.
Игорь

Ну смотрите — формально никаких обязательств сын не несет ни перед кем, так как автомобиль не в кредите и куплен не за кредитные деньги.

сумма покупки равна сумме кредита, через какое время был куплен автомобиль?

10 Декабря 2015, 20:24
Игорь
клиент, г. Мурманск

Про сумму неизвестно. После получения денег, они были перечислены на карту отца, он перевел всю сумму на книжку сына. В течении недели автомобиль был куплен.

10 Декабря 2015, 20:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если ее подделать?
Игорь

Кого ее?

10 Декабря 2015, 20:25
Игорь
клиент, г. Мурманск

Извините, это не вам.

10 Декабря 2015, 20:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
После получения денег, они были перечислены на карту отца, он перевел всю сумму на книжку сына. В течении недели автомобиль был куплен.
Игорь

С точки зрения закона выглядит как дарение суммы...

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.
10 Декабря 2015, 20:32
Игорь
клиент, г. Мурманск

То есть без вариантов?

10 Декабря 2015, 20:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, можно попробовать доказать займ. Но все очень шатко.

Тут необходимо вывести его на признание долга.

Ну например в СМСках, в соцсетях писать ему сообщения о том, что он поступает непорядочно, заняв деньги и не отдавая долг.

Если вдруг он каким то образом признает, что действительно был займ, то шансы у Вас есть. Не скажу что он высоки, но тем не менее.

Может как то снять на видео в непринужденной обстановке, за столом например, где он все это признает

10 Декабря 2015, 20:33
Игорь
клиент, г. Мурманск

За столом врятли получится. Если в СМСках, то вы имеете в виду через мобильник или со.сети в интернете? И как потом доказать что это он?

10 Декабря 2015, 20:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я как родной брат. могу еще друга привести.
Игорь

Они смогут только подтвердить факт передачи денег, но не факт заключения договора займа. Займ придется доказывать через хитрость.

Ну например в СМСках, в соцсетях писать ему сообщения о том, что он поступает непорядочно, заняв деньги и не отдавая долг.Если вдруг он каким то образом признает, что действительно был займ, то шансы у Вас есть. Не скажу что он высоки, но тем не менее.Может как то снять на видео в непринужденной обстановке, за столом например, где он все это признает
Белоус Олег
10 Декабря 2015, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можно заявить в полицию о мошенничестве, ссылаясь на то, что он взял в долг и не отдает. Если он в полиции признает факт того, что брал в долг, купил авто, а отдать не может или не хочет, то это Вам хорошо поможет в суде

10 Декабря 2015, 20:47
Игорь
клиент, г. Мурманск

Так понятно, что он будет отрицать. Выписка с банка о переводе средств поможет там?

10 Декабря 2015, 20:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Выписка с банка о переводе средств поможет там?
Игорь

Не очень, так как она только докажет перевод, а не условия получения им денег (займ или дарение)

10 Декабря 2015, 20:51
Игорь
клиент, г. Мурманск

Не очень, так как она только докажет перевод, а не условия получения им денег (займ или дарение)

Но все же помочь сможет в его сознании.

10 Декабря 2015, 20:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Тут сразу будет занята позиция, что он купил автомобиль на свои кровные — и стопроцентный отказ в возбуждении дела. А при таком раскладе, имеющиеся шансы вернуть деньги будут сведены на нет.
Петров Михаил Игоревич

Примерно с такой же вероятностью, как и требование передать сумму займа.

10 Декабря 2015, 21:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
состав мошенничества доказать практически невозможно. Он ведь даже произвел несколько платежей.
Каравайцева Елена

Тут вопрос не в привлечении по 159, а в признании займа.

10 Декабря 2015, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бремя доказывания того, что было именно дарение лежит на сыне
Петров Михаил Игоревич

Это на основании какой нормы?

Каждая сторона будет доказывать то на что на ссылается

10 Декабря 2015, 21:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На основании ст. 56 ГПК РФ
Петров Михаил Игоревич

Вот и я о том же. Вы будете доказывать что был займ и судья потребует доказательств займа.

10 Декабря 2015, 21:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А с другой стороны суд также потребует доказательства дарения.
Петров Михаил Игоревич

Думаю он сначала задастся вопросом доказательств позиции истца. Ответчик же просто будет курить в сторонке

Займ косвенно но подтвердится фактом передачи денег, свидетельскими показаниями и письменным требованием об их возврате.
Петров Михаил Игоревич

Свидетелей сразу отметет в силу ст. 162 ГК РФ. Требование само по себе ни о чем не скажет

В общем тут можно гадать.

Все очень шатко...

10 Декабря 2015, 21:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но, ничего не препятствует привести свидетельские показания в подтверждении возврата денег.
Петров Михаил Игоревич

Не совсем понял

Вы предлагаете

Займ косвенно но подтвердится фактом передачи денег, свидетельскими показаниями и письменным требованием об их возврате.
10 Декабря 2015, 21:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29280
ответов
13005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

При неосновательности обогащения — неосновательность будет доказывать истец. И доказать это очень тяжко, а зачастую невозможно

а столом врятли получится. Если в СМСках, то вы имеете в виду через мобильник или со.сети в интернете? И как потом доказать что это он?
Игорь

/Запрос в суд о принадлежности номера, если он будет отрицать что это его номер и о том на кого зарегистрирован аккаунт в сети, например

11 Декабря 2015, 06:49
получен
гонорар
36%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте. Полученная в кредит сумма сыну передавалась без оформления и без свидетелей?

10 Декабря 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Мурманск

Да. Родители не думали что такое могло произойти.

Если ее подделать?

10 Декабря 2015, 20:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Если ее подделать?
Игорь

А толку то, экспертным путем будет доказан факт подлога.

Остаются только свидетели, которые прямо могут подтвердить факт передачи денег.

10 Декабря 2015, 20:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Деньги продавцу сын передавал лично?

10 Декабря 2015, 20:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Игорь, на мой взгляд, у Вас есть один маленький шанс попробовать вернуть деньги — это доказать, что они были переданы сыну по договору займа. Подтверждением тому могут быть свидетельские показания, косвенно это подтвердит также информация о времени прошедшем между получением кредита и покупкой машины, а также сумма обоих сделок (кредита и купли-продажи).

Но шанс этот очень ничтожен, а все аргументы, честно говоря «жидкие».

10 Декабря 2015, 20:30
Игорь
клиент, г. Мурманск

Деньги были перечислены отцу на карту. Он сразу же перевел их на сбер.книжку сына. в течении недели авто купили.

10 Декабря 2015, 20:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Про сумму неизвестно. После получения денег, они были перечислены на карту отца, он перевел всю сумму на книжку сына. В течении недели автомобиль был куплен.
Игорь

А вот это уже кое-что. Можно использовать как аргумент в суде, что был именно займ.

10 Декабря 2015, 20:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Про сумму неизвестно. После получения денег, они были перечислены на карту отца, он перевел всю сумму на книжку сына. В течении недели автомобиль был куплен.
Игорь

В обосновании перевода, что-то указывалось?

Сейчас сыну можно написать требование о возврате займа.

Статья 810 ГК РФ

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В требование укажите, что такого-то числа ему была переведена в качестве займа на покупку автомобиля Эн-ная сумма денег, которую Вы требуете вернуть в течение тридцати дней.

10 Декабря 2015, 20:33
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Деньги были перечислены отцу на карту. Он сразу же перевел их на сбер.книжку сына. в течении недели авто купили.
Игорь

Игорь, и все же ответьте на вопрос — помимо того, что деньги были переведены на книжку сына, свидетели, которые могут подтвердить, что они передавались на покупку автомобиля есть? Ну, например, Вы говорили об этом своим знакомым.

10 Декабря 2015, 20:36
Игорь
клиент, г. Мурманск

Ну к примеру свидетели могут быть: мать, Я как родной брат. могу еще друга привести.

10 Декабря 2015, 20:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть без вариантов?
Игорь

Отчего же. Шансы есть, но очень слабые. Тут нужно планомерно выстроить линию поведения, в которой при определенных Ваших шагах будет доказан факт займа.

Первым шагом будет письменное требование о его возврате.

10 Декабря 2015, 20:38
Игорь
клиент, г. Мурманск

Что за письменное требование?

10 Декабря 2015, 20:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну к примеру свидетели могут быть: мать, Я как родной брат. могу еще друга привести.
Игорь

Что касается друга — он откуда знает о передаче денег?

10 Декабря 2015, 20:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Что за письменное требование?
Игорь

О возврате займа. Я думаю после его получения будет какой-то разговор, по крайней мере он покажет свою негативную реакцию, возможно по ходу разговора и проскользнет, что деньги он получал, но возвращать их не собирается.

10 Декабря 2015, 20:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Можно заявить в полицию о мошенничестве, ссылаясь на то, что он взял в долг и не отдает. Если он в полиции признает факт того, что брал в долг, купил авто, а отдать не может или не хочет.
Белоус Олег

В этом я искренне сомневаюсь. Тут сразу будет занята позиция, что он купил автомобиль на свои кровные — и стопроцентный отказ в возбуждении дела. А при таком раскладе, имеющиеся шансы вернуть деньги будут сведены на нет.

10 Декабря 2015, 20:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но все же помочь сможет в его сознании.
Игорь

Нет. А обращение в полицию лишь усугубит и без того сложную ситуацию. Ожидаемого результата это не принесет.

Вы поставьте себя на его месте, при опросе Вас сотрудником полиции, что Вы скажете? — думаю, вряд ли сознаетесь, что брали в долг, скорее скажете, что родители подарили Вам эти деньги.

пустя полгода сын уволился с работы, за кредит больше не платит
Игорь

А вот для доказательства займа можно использовать то, что он оплачивал кредит. Уточните он деньги передавал отцу или сам вносил их в банк?!

10 Декабря 2015, 20:59
Игорь
клиент, г. Мурманск

Деньги передавал наличными отцу. С отца карты производился платеж

10 Декабря 2015, 21:01
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Деньги передавал наличными отцу. С отца карты производился платеж
Игорь

Факт передачи ему денег, также могут подтвердить свидетели? Документально это ничем не зафиксировано?

10 Декабря 2015, 21:01
Игорь
клиент, г. Мурманск

Документально нет конечно.

А из свидетелей только мать.

10 Декабря 2015, 21:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Примерно с такой же вероятностью, как и требование передать сумму займа
Белоус Олег

Тут все же шансов по более. Бремя доказывания того, что было именно дарение лежит на сыне, а не на отце. А одних слов того, что был подарок — все же маловато будет.

10 Декабря 2015, 21:03
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это на основании какой нормы?
Белоус Олег

На основании ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
10 Декабря 2015, 21:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы будете доказывать что был займ и судья потребует доказательств займа.
Белоус Олег

А с другой стороны суд также потребует доказательства дарения.

Займ косвенно но подтвердится фактом передачи денег, свидетельскими показаниями и письменным требованием об их возврате.

А вот что касается дарения — то тут лишь факт перевода денежных средств — что с равным успехом может быть как дарением, так и займом.

10 Декабря 2015, 21:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот и я о том же. Вы будете доказывать что был займ и судья потребует доказательств займа.
Белоус Олег

А еще в суде можно будет заявить ходатайство о проведении психофизиологической экспертизы с использованием полиграфа (другой вопрос назначит ее суд или нет — но такая возможность все же имеется).

10 Декабря 2015, 21:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Думаю он сначала задастся вопросом доказательств позиции истца. Ответчик же просто будет курить в сторонке
Белоус Олег

Все зависит от того как вести процесс.

Свидетелей сразу отметет в силу ст. 162 ГК РФ.
Белоус Олег

В связи с чем?

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания

Но, ничего не препятствует привести свидетельские показания в подтверждении возврата денег.

10 Декабря 2015, 21:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не совсем понял
Белоус Олег

Вызывать и допрашивать свидетеля не по факту передачи денег — этот факт не оспоришь, он зафиксирован документально, а по факту частичного возврата.

Если мы гипотетически предполагаем дарение, то каким образом, будет объясним возврат денежных средств для последующего погашения кредита.

10 Декабря 2015, 21:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вы предлагаете
Белоус Олег

Что бы еще я сделал в данной ситуации, поискал бы по прежнему месту работы сына, его коллег, которым он говорил, что платит кредит, взятый его отцом на покупку автомобиля (может он у кого-то в долг под это брал).

Сделать это не сложно, особенно если небольшая организация — сходить на прием к руководителю, описать ситуацию, возможно из чисто человеческих взаимоотношений он позволит переговорить со всеми сотрудниками — кто-нибудь да откликнется.

Понятно, что все это косвенные моменты, но какой-то результат они дадут.

10 Декабря 2015, 21:46
Игорь
клиент, г. Мурманск

Допустим такое возможно, что дальше с ними можно сделать?

11 Декабря 2015, 00:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
другой вопрос назначит ее суд или нет — но такая возможность все же имеется
Петров Михаил Игоревич

Скромная положительная практика, по этому моменту все же имеется —

Решение № 2-15/1330 от 30 января 2013 г. Колпинского районного суда (Город Санкт-Петербург);

— Решение № М-957/2013 2-878/2013 2-878/2013~М-957/2013 от 27 ноября 2013 г.

Анивского районного суда (Сахалинская область)

10 Декабря 2015, 21:55
Игорь
клиент, г. Мурманск

Но в этих двух делах имеется расписка или договор займа. В моей же ситуации к сожалению такого нет,..да и наверно быть не могло..

11 Декабря 2015, 00:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Допустим такое возможно, что дальше с ними можно сделать?
Игорь

С кем?

11 Декабря 2015, 00:17
Игорь
клиент, г. Мурманск

С показаниями работников.

11 Декабря 2015, 00:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
С показаниями работников.
Игорь

Вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей, что также косвенно подтвердит получения денег на условиях займа (здесь мы говорим о его возвратности).

11 Декабря 2015, 00:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но в этих двух делах имеется расписка или договор займа. В моей же ситуации к сожалению такого нет,… да и наверно быть не могло…
Игорь

Тут больше пример не разрешения дела по существу — а возможности назначения экспертизы.

11 Декабря 2015, 00:35
Игорь
клиент, г. Мурманск

Думаю в данном случае она бы решила ситуацию. Если пойти на экспертизу - это весомые доказательства?

11 Декабря 2015, 00:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Показания иных лиц быть могут, но в суде это не устоит само по себе. Нужны письменные доказательства (как советовали ранее- например смс от сына с признанием долга)
Балашов Владимир

А Вы никогда не пробовали взыскать долг без расписки? Или по Вашему мнению расписка является доказательством имеющим заранее установленную силу?

11 Декабря 2015, 00:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Думаю в данном случае она бы решила ситуацию. Если пойти на экспертизу — это весомые доказательства?
Игорь

Ее к сожалению нет и надо исходить из тех возможностей, которыми Вы располагаете.

А вариантов дальнейших действий у Вас не так уж и много:

Или понять и простить долг и пусть родители и дальше платят по кредиту за непутевого сына

Или пробовать взыскать в суде долг с последующим исполнением судебного решения (если оно будет вынесено в пользу истца).

Решать в данном случае Вам.

11 Декабря 2015, 00:39
Игорь
клиент, г. Мурманск

Ее к сожалению нет и надо исходить из тех возможностей, которыми Вы располагаете."

Попросить суд о проведении экспертизы?

11 Декабря 2015, 00:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Свидетельскими показаниями доказывать долг, — по моему почти нереально.
Балашов Владимир

1 шанс из 10 — но он есть.

(ну даже если они видели факт передачи денег — почему в долг? почему эту сумму? или они все купюры пересчитывали? бредово звучит- сами понимаете)
Балашов Владимир

Если Вы внимательно следили за уточняющими ответами, то факт передачи денег, как раз подтвердить проще всего

После получения денег, они были перечислены на карту отца, он перевел всю сумму на книжку сына.
Игорь

Свидетельскими показаниями стоит подтверждать, намерения сына вернуть долг и факт его частичного возврата.

.смс, заверенная переписка в почте…
Балашов Владимир

А Вы думаете, в нем проснется совесть и он напишет СМС-ку в которой будет просить забрать у него автомобиль. К этому шагу его стоит подтолкнуть, для чего и пишем требование о возврате долга (формально, оно также необходимо для подачи иска в суд).

11 Декабря 2015, 00:48
Игорь
клиент, г. Мурманск

А требование как ему вручить? Он же откажется его принимать, или что там с ним делают.

11 Декабря 2015, 00:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Попросить суд о проведении экспертизы?
Игорь

Да, причем, если будет отказ, заявлять ходатайство повторно.

11 Декабря 2015, 00:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
бредово звучит- сами понимаете
Балашов Владимир

Я понимаю, что шансы здесь откровенно говоря ничтожные, но какие-никакие они есть. При этом я не утверждаю, что выйдя в суд, иск будет в 100% случаев удовлетворен.

В суде сами понимаете, как в казино, даже при железобетонных доказательствах судья может вынести явно неожиданное решение.

Кто знает, может сын не явится на процесс, при его неоднократном уведомлении и суд согласится удовлетворить заявленные требования, вынеся заочное решение. Не исключен вариант, что решение никто и не обжалует. Это все если, если, если. Мы говорим в сослагательном наклонении.

я бы не стал браться за такое
Балашов Владимир

В таких случаях я всегда себя спрашиваю, а как бы поступил я на месте клиента, какие шаги предпринял. Честно пошел в суд, чем рисковать — гос.пошлиной и расходами на представителя? А в перспективе — возможность возврата денег (пусть и туманная).

11 Декабря 2015, 00:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А требование как ему вручить? Он же откажется его принимать, или что там с ним делают.
Игорь

Почтой. Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

При этом даже если он его не получит — тут действуют правила ст. 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
11 Декабря 2015, 00:55
Игорь
клиент, г. Мурманск

Он(сын) прописан у родителей. Но по понятным причинам там не живёт сейчас. Это будет относиться к данной статье?

11 Декабря 2015, 00:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Он(сын) прописан у родителей. Но по понятным причинам там не живёт сейчас. Это будет относиться к данной статье?
Игорь

Его фактический адрес известен?

Вы его электронную почту знаете?

11 Декабря 2015, 01:00
Игорь
клиент, г. Мурманск

Да, все известно.

11 Декабря 2015, 01:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В иске укажите, что деньги передали сыну на сохранение, сейчас захотели заплатить кредит, но узнали, что сын истратил их на покупку машины и отказывается вернуть.
Болтунова Марина

И аналогичная ситуация с занимаемой сыном позицией по дарению денег.

Да и придется доказывать, что именно в целях сохранения передавались деньги. Только тут сразу возникает вопрос, а в чем же обеспечивалась их лучшая сохранность в сравнении с тем же банковским счетом?

И еще момент который не стоит упускать из виду

Статья 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
этот договор также заключается в письменном виде и свидетельскими показаниями подтверждаться не может.
Болтунова Марина

Почему речь идет о дарении, как контр доводе — всегда в качестве аргумента можно говорить о фактическом исполнении договора.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

Тут нет жестких требований к форме договора дарения.

11 Декабря 2015, 01:10
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А какой договор заключается?
Игорь

Речь шла о договоре дарения. Однако заключать его в письменной форме нет необходимости.

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
11 Декабря 2015, 01:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, все известно.
Игорь

Направьте требование по электронной почте.

11 Декабря 2015, 01:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил Игоревич и зачем Вы вводите человека в заблуждение.
Болтунова Марина

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

и??????????????

11 Декабря 2015, 05:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил Игоревич, Вы заблуждаетесь, клиенту ничего не придется доказывать, нет тут никаких вопросов, он сына попросил и всё. Эти вопросы решаются в судах в одно заседание. Просто есть сам факт перечисления денег и этого достаточно
Болтунова Марина

Марина, если у Вас есть ЛИЧНЫЙ опыт участия в такого рода делах с положительным исходов, где суд, лишь на одном факте перевода денег удовлетворил требования клиента — выложите на обозрение.

Это снимет все вопросы.

11 Декабря 2015, 05:57
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В этом случае единственно, что Вам надлежит доказать, это факт перечисления денег Вашему сыну, с чем проблем у Вас не будет. В иске укажите, что деньги передали сыну на сохранение, сейчас захотели заплатить кредит, но узнали, что сын истратил их на покупку машины и отказывается вернуть. Все остальное это проблемы сына.
Болтунова Марина
Почитайте судебную практику к этой статье, практика уже давно набита и суды все всегда взыскивают не смотря на всякие возражения
Болтунова Марина

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А теперь Ваша любимая практика.

Суды включают в предмет судебного исследования по делу совокупность обстоятельств обогащения одного лица за счет другого и приобретение или сбережение имущества в отсутствие правовых оснований и возлагают бремя доказывания этого на истца.

Вы говорите обосновать иск передачей денег на хранение с перспективой их возврата — резонный вопрос, где договор???

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Как были определены условия возврата денег, почему хранить должен был сын и для этого требовалось снимать их с банковского счета?

Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 309-ЭС15-6011 по делу N А50-6761/2014

Удовлетворение иска о взыскании неосновательного обогащения возможно при доказанности совокупности следующих фактов: приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца, а также отсутствия правовых оснований для получения имущества ответчиком, размер неосновательного обогащения. Бремя доказывания наличия неосновательного обогащения, а также его размер законом возлагается на истца.

В свою очередь ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения.

А дальше все элементарно и просто (после чего и идея с возвратом займа не выдерживает критики, только я в отличие от Вас не утверждал, что будет однозначный результат и заявленные требования будут удовлетворены) — сын либо его представитель заявляет следующее:

«сидим мы с отцом на кухне разговариваем и он говорит, что давно хотел с матерью сделать мне подарок — машину подарить, ну а т.к. времени искать и выбирать то у него особо нет, да и не понимает он некоторых нюансов в современных автомобилях решил деньгами отдать. Я его отговаривать стал от этой затеи, но он настаивал на своем и все тут. Ну поговорили и забыли. А в один прекрасный день, он мне сказал, что идем в банк, где он мне в подарок переведет деньги.»

11 Декабря 2015, 06:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, а почему Вы не привели его полностью, может быть потому, что из текста будет видно, что никто, никаких денег, никому не передавал, и что судом указано о применении иных норм права, т.е. неосновательное обогащение действительно к указанному в данном определении случаю никакого отношения не имело.
Болтунова Марина

Приведена лишь та его часть которая затрагивает вопросы доказывания.

11 Декабря 2015, 14:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А вот это Вы зря.
Болтунова Марина

Ничего не зря. Давайте реально взвешивать и оценивать шансы. Их откровенно говоря мало. И как поведет суд при оценке имеющихся доказательства сказать достаточно сложно, тем более, если ответчик (сын) займет позицию, что имело место дарение.

но без фальсификаций документов, т.к. это слишком очевидно и не в пользу клиента.
Болтунова Марина

А об этом и речи не было.

11 Декабря 2015, 14:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Факт передачи денег — да. А сумма? Вот тоже проблема. Что они на глаз видели сколько там?
Балашов Владимир

Владимир, Вы сейчас о чем? Кто на глаз и что должен был видеть.

Деньги переводились по безналу — это доказывает и факт передачи денег и сумму.

Деньги были перечислены отцу на карту. Он сразу же перевел их на сбер.книжку сына. в течении недели авто купили.
Игорь
После получения денег, они были перечислены на карту отца, он перевел всю сумму на книжку сына. В течении недели автомобиль был куплен.
Игорь
Тем более если свидетели скажут что вы ему деньги сами и передали при этом без каких то обязательств и документов.
Балашов Владимир

Со своей стороны еще раз повторюсь, что свидетелей вызывать и допрашивать стоит по факту возврата сыном денег.

11 Декабря 2015, 14:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19528
ответов
10553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, ну почему Вы такой упрямый.))
Болтунова Марина

Марина, сами прекрасно понимаете, что оперировать практикой не совсем удачно (у нас не прецедентное право). Ведь зачастую в одном и том же суде у разных судей совершенно противоположные взгляды на одну и ту же проблему. Сами прекрасно понимаете, с таким же успехом можно привести и совсем другие примеры исхода дела. Почему сужу так, потому что в моем скромном опыте есть случаи и положительного удовлетворения исковых требований именно в подобных ситуациях и отказа в этом.

Я высказал уже свою точку зрения, повторятся не вижу смысла. Шанс у клиента есть. Главное правильно выстроить линию защиты, сформировать необходимую для этого доказательственную базу. Что и как сделать. опять же привел отталкиваясь из личного опыта. Все это вполне осуществимо и достигаемо.

11 Декабря 2015, 15:53
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Законных методов пока не вижу, все дело в том что нет связи между кредитом и той машиной по документам

10 Декабря 2015, 20:26
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
За столом врятли получится. Если в СМСках, то вы имеете в виду через мобильник или со.сети в интернете? И как потом доказать что это он?
Игорь

Я с коллегами тут не согласен с той точки зрения что

займ — придется доказывать расписками и т.д. Если конечно он признает долг где то сам и письменно ( в тех же смс) — то можно попробовать. Но проблемы 2-

1- сумма этого займа

2 — как раз письменные подтверждения. Очень шаткий, я бы сказал призрачный вариант.

Деньги передавал наличными отцу. С отца карты производился платеж
Игорь

Про мошенничество- тут нет этого состава — для него должен быть умысел и главное действие- получение денег- путем обмана, вы же сами ему их передали… он вас как то в юридическом плане не обманывал. Кредит- на вас, вы ему как бы сделали подарок деньгами и все.

10 Декабря 2015, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
С показаниями работников.
Игорь

В теории — использовать как доказательство долга. На практике- почти нереально- это не будет прямым письменным доказательством. И признание долга от сына тоже нет. Поэтому тут реальных шансов почти нет (кроме признания долга сыном в смс например).

11 Декабря 2015, 00:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей, что также косвенно подтвердит получения денег на условиях займа (здесь мы говорим о его возвратности).
Петров Михаил Игоревич

И что?

гк

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Показания иных лиц быть могут, но в суде это не устоит само по себе. Нужны письменные доказательства (как советовали ранее- например смс от сына с признанием долга)

11 Декабря 2015, 00:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А Вы никогда не пробовали взыскать долг без расписки?
Петров Михаил Игоревич

Без письменных доказательств- я бы не стал браться за такое. (не обязательно расписка.-.смс, заверенная переписка в почте… хоть что то но письменное)

Или по Вашему мнению расписка является доказательством имеющим заранее установленную силу?
Петров Михаил Игоревич

Не совсем — это форма установленная гк. Свидетельскими показаниями доказывать долг, — по моему почти нереально. (ну даже если они видели факт передачи денег — почему в долг? почему эту сумму? или они все купюры пересчитывали? бредово звучит- сами понимаете)Тем более если сын будет отпираться… и сейчас авто никак не связано с кредитом формально. Так что по моему- шансов тут нет.

11 Декабря 2015, 00:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1 шанс из 10 — но он есть.
Петров Михаил Игоревич

Я бы сказал даже меньше...1 из 100 а то и 1000

Если Вы внимательно следили за уточняющими ответами, то факт передачи денег, как раз подтвердить проще всего
Петров Михаил Игоревич

Факт передачи денег — да. А сумма? Вот тоже проблема. Что они на глаз видели сколько там?

А Вы думаете, в нем проснется совесть и он напишет СМС-ку в которой будет просить забрать у него автомобиль. К этому шагу его стоит подтолкнуть, для чего и пишем требование о возврате долга (формально, оно также необходимо для подачи иска в суд).
Петров Михаил Игоревич

Написать требование — надо. Но если не будет письменного ответа с признанием долга — то все, доказывать по сути нечем.

Кто знает, может сын не явится на процесс, при его неоднократном уведомлении и суд согласится удовлетворить заявленные требования, вынеся заочное решение.
Петров Михаил Игоревич

А как без признания долга (той же смс), и без вообще каких то документов судья такое вынесет? У него подтверждений нет совсем. Он же не может это на словах истца сделать.

Про неосновательное обогащение — без вариантов. Вы его тут не докажите. Тем более если свидетели скажут что вы ему деньги сами и передали при этом без каких то обязательств и документов.

11 Декабря 2015, 11:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12654
ответа
5894
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

«Истец перевел безналичным путем ответчику денежную сумму в размере 500000 рублей в <адрес> (л.д.10). Ответчик ДД.ММ.ГГГГ Указанную сумму получил (л.д.11).Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части взыскания неосновательного обогащения, суд обоснованно исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств принадлежности ему денежной суммы в размере 500000 рублей.»

Вот это главное — истец перевел безналом и тут сразу видна сумма. А в нашей ситуации такого нет и близко. У нас деньги отдавались из рук в руки. Если факт передачи еще можно доказать свидетелями — то как быть с суммой? свидетели тут не помогут, а документов то нет.

11 Декабря 2015, 14:00
получен
гонорар
27%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Игорь!

Забрать автомобиль у сына вряд ли получится, поскольку она принадлежит ему на праве собственности и предметом залога не является. Полагаю, что Вы понимаете, что если отец Ваш перестанет выплачивать кредит, то банк обратится в суд и заложенные отцом и матерью два автомобиля заберут в счет погашения кредита, поскольку они в залоге. Банк не случайно потребовал гарантию возврата кредита в виде залога автомобилей. Ну, что касается сына, то, скорее всего, это останется на его совести. Если сын откажется добровольно вернуть деньги за автомобиль, родители лишены возможности и в суд обратиться о взыскании с него денег за купленный автомобиль, т.к. сделка никаким образом не оформлена.

10 Декабря 2015, 20:33
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«То есть без вариантов?»

Игорь

Пожалуй — да, без вариантов, если у сына не проснется совесть.

10 Декабря 2015, 20:38
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

"Ну к примеру свидетели могут быть: мать, Я как родной брат. могу еще друга привести".

Свидетели — это хорошо, но нужны хотя бы косвенные подтверждения. Скажем, признание самого сына о том, что действительно автомобиль для него куплен за счет кредитных средств родителей.

10 Декабря 2015, 20:43
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Документально нет конечно. А из свидетелей только мать».

Игорь

Мать — лицо заинтересованное и поэтому ее показания будут оценены критически, сопоставляя с другими доказательствами.

10 Декабря 2015, 21:08
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Договор займа должен быть совершен в письменной форме. При несоблюдении письменной формы договора займа стороны в подтверждение условий договора не могут ссылаться на свидетельские показания. Однако это не лишает стороны представлять другие доказательства (видеосъемка с разговором, в котором сын признает получение займа, например). Перевод денег со счета отца на счет сына лишь подтверждает передачу денег сыну. По сути было совершено дарение денег. В общем, единственный шанс получить деньги (не машину)-это подтверждение сыном, что отец дал ему деньги в долг, а не подарил. Сумма займа будет подтверждаться выпиской со счета о переводе средств.

10 Декабря 2015, 20:53
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Даже, если сын в полиции пояснит, что авто куплен на деньги, которые отец взял в кредит, состав мошенничества доказать практически невозможно. Он ведь даже произвел несколько платежей.

10 Декабря 2015, 20:56
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Игорь.

Вам не стоит заявлять иск о взыскании долга по договру займа и тем более что-то подделывать. Необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В этом случае единственно, что Вам надлежит доказать, это факт перечисления денег Вашему сыну, с чем проблем у Вас не будет.

В иске укажите, что деньги передали сыну на сохранение, сейчас захотели заплатить кредит, но узнали, что сын истратил их на покупку машины и отказывается вернуть.

Все остальное это проблемы сына. Он конечно попытается доказать, что данные деньги Вы ему подарили, но как и в случае с договором займа, этот договор также заключается в письменном виде и свидетельскими показаниями подтверждаться не может.

Когда будете подавать иск, обязательно заявите ходатайство о наложении ареста на автомашину сына, чтобы он не успел её продать, а в последующем пристав сможет обратить на неё взыскание, продать и выплатить Вам денежные средства.

11 Декабря 2015, 01:03
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.

"....... этот договор также заключается в письменном виде и свидетельскими показаниями подтверждаться не может."

А какой договор заключается?

11 Декабря 2015, 01:11
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
"… этот договор также заключается в письменном виде и свидетельскими показаниями подтверждаться не может." А какой договор заключается?
Игорь

Речь о договоре дарения.

Да и придется доказывать, что именно в целях сохранения передавались деньги. Только тут сразу возникает вопрос, а в чем же обеспечивалась их лучшая сохранность в сравнении с тем же банковским счетом?
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, Вы заблуждаетесь, клиенту ничего не придется доказывать, нет тут никаких вопросов, он сына попросил и всё. Эти вопросы решаются в судах в одно заседание. Просто есть сам факт перечисления денег и этого достаточно.

Почему речь идет о дарении, как контр доводе — всегда в качестве аргумента можно говорить о фактическом исполнении договора.
Петров Михаил Игоревич

Так пусть докажет наличие этого договора, который был исполнен.

Вы забыли о размере суммы, покупка автомобиля это больше 10000 руб., об остальном догодаетесь сами.)

Михаил Игоревич, Вы норму привели, но внимательно не прочитали

если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Почитайте судебную практику к этой статье, практика уже давно набита и суды все всегда взыскивают не смотря на всякие возражения

А вообще у меня такое впечатление Михаил Игоревич, что Вам очень нравится со мной спорить, т.к. Вы за все время ни в одном ответе ни разу со мной не согласились. Или я у Вас хлеб забираю?

11 Декабря 2015, 01:22
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Однако заключать его в письменной форме нет необходимости.
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич и зачем Вы вводите человека в заблуждение.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
11 Декабря 2015, 01:26
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 574. Форма договора дарения
Петров Михаил Игоревич

Михаил и как это отменяет ст. 161 ГК РФ. 574 предполагает возможность устной формы. Когда сторонами данная сделка признается, что она действительно совершена, т.к. совершение сделки в устной форме не влечет её безусловную недействительность, а только ограничивает в способах доказывания, то и вопросов никаких нет. А вот когда одна из сторон говорит, что её не было, то тогда и применяются все нормы, которые регулируют вопрос заключения сделки.

Апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2015 по делу N 33-32581/2015
Доводы апелляционной жалобы с дополнениями о том, что судом нарушен принцип равноправия и состязательности сторон, свидетели и аудиозаписи могли подтвердить факт дарения денежных средств ответчику, что не было учтено судом, сводятся к неправильному пониманию закона.
Согласно ст. 161 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки (п. 1).
Таким образом, договор дарения *** руб. должен был быть заключен сторонами не на словах, а в простой письменной форме.

Определение Приморского краевого суда от 01.07.2015 по делу N 33-5475/2015

Сделка по дарению денежных средств на сумму 800000 рублей, заключенная между В.Н. и ее отцом Н. в силу пп. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения сделки) должна совершаться в письменной форме. Однако договор дарения суду не представлен, как и доказательств того, что сделка совершена 7 июня 2013 года.

и т.д. и т.п., если хотите ещё с десяток выложу.

Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 309-ЭС15-6011 по делу N А50-6761/2014
Петров Михаил Игоревич

Михаил, а почему Вы не привели его полностью, может быть потому, что из текста будет видно, что никто, никаких денег, никому не передавал, и что судом указано о применении иных норм права, т.е. неосновательное обогащение действительно к указанному в данном определении случаю никакого отношения не имело. А по поводу бремени доказывания, я данный факт не оспаривала и не собираюсь этого делать. Просто ситуация в указанном определении кардинально отличная от нашей ситуации.

По поводу договора хранения возможно не додумала, что ни в коей мере не умаляет моего предложения.

А дальше все элементарно и просто (после чего и идея с возвратом займа не выдерживает критики, только я в отличие от Вас не утверждал, что будет однозначный результат и заявленные требования будут удовлетворены) — сын либо его представитель заявляет следующее:
Петров Михаил Игоревич

А вот это Вы зря. Лично я всегда настроена на компромисс и возможность использования любой ситуации в пользу клиента, но без фальсификаций документов, т.к. это слишком очевидно и не в пользу клиента.

Ваш займ мы тоже используем и именно в неосновательном обогащении.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 ноября 2013 г. N 56-КГ13-9
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горшкова В.В.
судей Асташова С.В. и Кликушина А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Легкого Р.Н. к Рахубину О.Е. о взыскании неосновательного обогащения, по кассационной жалобе представителя Легкого Р.Н. — Полякова Д.М. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., выслушав Легкого Р.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, Рахубина О.Е. и его представителя Колокольцеву Н.А., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Легкий Р.Н. обратился в суд с иском к Рахубину О.Е. о взыскании неосновательного обогащения в размере <...> рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере <...> рубля <...> копейки, расходы по оплате нотариальной доверенности в размере <...> рублей, государственную пошлину в размере 9098 рублей 33 копейки, указав в обоснование исковых требований, что 2 сентября 2010 г. он перевел Рахубину О.Е. безналичным путем денежную сумму в размере <...> рублей в качестве займа на покупку в г. <...> автомобиля. При этом, основание платежа либо обязательство, в счет которого переведены денежные средства, в отчете по блиц-переводу не указаны, заемные отношения между сторонами не были оформлены. 7 сентября 2010 г. Рахубин О.Е. получил указанную сумму и до настоящего времени ее не вернул, в связи с чем Легкий Р.Н. просил взыскать в его пользу сумму неосновательного обогащения в размере <...> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <...> рубля <...> копейки за период с 7 сентября 2010 г. по 13 ноября 2012 г., включительно и далее до фактического исполнения денежного обязательства, с суммы основного долга, равного <...> рублей и учетной ставки банковского процента, равной <...>% на день предъявления иска в суд, расходы по оплате нотариальной доверенности в сумме <...> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <...> рублей <...> копейки.
Ответчик и его представитель иск не признали, просили отказать в удовлетворении заявленных требований.
Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 27 декабря 2012 г. исковые требования Легкого Р.Н. удовлетворены частично: с Рахубина О.Е. в пользу Легкого Р.Н. взыскана сумма неосновательного обогащения в размере <...> рублей, оплата доверенности в сумме <...> рублей, судебные издержки в размере <...> рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. решение суда первой инстанции отменено, по делу вынесено новое решение об отказе Легкому Р.Н. в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В кассационной жалобе, поданной представителем Легкого Р.Н. — Поляковым Д.М. 28 июня 2013 г., ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
В связи с поданной кассационной жалобой на указанные судебное постановление и сомнениями в его законности 23 июля 2013 г. судьей Верховного Суда Российской Федерации Горшковым В.В. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки по доводам кассационной жалобы и определением этого же судьи от 21 октября 2013 г. кассационная жалоба представителя Легкого Р.Н. — Полякова Д.М. с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания, предусмотренные законом для удовлетворения кассационной жалобы и отмены апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что при рассмотрении настоящего дела существенное нарушение норм материального и процессуального права допущено судом апелляционной инстанции, выразившееся в следующем.
Судом установлено, что 2 сентября 2010 г. Легкий Р.Н. через <...> отделение <...> ОАО «Сбербанк России» в г. <...> осуществил денежный перевод на имя Рахубина О.Е. в сумме <...> рублей, который был получен последним 7 сентября 2010 г. в дополнительном офисе <...> банка ОАО «Сбербанк России» в г. <...>.
Разрешая дело по существу, и удовлетворяя заявленные Легким Р.Н. требования в части, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что денежная сумма, полученная Рахубиным О.Е. 7 сентября 2010 г., является неосновательным обогащением, приобретенным за счет истца, и подлежит возврату Легкому Р.Н., поскольку принадлежность указанных денежных средств Рахубину О.Е. ответчиком не доказана.
Отменяя решение суда первой инстанции суд апелляционной инстанции, указал, что судом первой инстанции неправильно распределено бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, поскольку обязанность доказать обстоятельства неосновательного сбережения Рахубиным О.Е. принадлежащих Легкому Р.Н. денежных средств должна быть возложена на истца, доказательств заключения между Легким Р.Н. и Рахубиным О.Е. каких-либо сделок, в том числе договора займа, им представлено не было, передача денежных средств произведена добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности со стороны передающего, что в силу пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации исключает возврат этих денежных средств приобретателем.
С данным выводом суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Судом установлено, и это не оспаривалось сторонами по делу, что денежная сумма в размере <...> рублей была передана Легким Р.Н. и получена Рахубиным О.Е.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. В данном случае суд апелляционной инстанции не установил все обстоятельства необходимые для разрешения спора, что является существенным нарушением норм процессуального права.
Юридически значимыми и подлежащими установлению по делу являются обстоятельства, касающиеся того в счет исполнения каких обязательств истцом передавалась ответчику денежные средства: если денежные средства передавались на основании договора займа, как одалживаемая сумма, знал ли Легкий Р.Н., осуществляя денежный перевод, об отсутствии обязательства по возврату заемной суммы: либо наличие волеизъявления истца на одарение Рахубина О.Е. денежными средствами, если он знал об отсутствии долговых обязательств.
Именно от выяснения указанных обстоятельств зависело решение судом вопроса об отказе или удовлетворении требований Легкого Р.Н. о взыскании неосновательного обогащения.
При этом бремя доказывания этих обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, должно быть возложено на Рахубина О.Е. в силу требований пункта 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, как на приобретателя имущества (денежных средств).
Придя к выводу о том, что сумма неосновательного обогащения не подлежит возврату ответчиком, так как истец при передаче денежных средств знал об отсутствии обязательств со стороны передающего (дарение), суд апелляционной инстанции данный вывод не обосновал и не указал в определении какими доказательствами он подтвержден, ограничившись ссылкой на то обстоятельство, что заемные отношения между сторонами оформлены не были.
В возражениях на заявленные Легким Р.Н. требования Рахубин О.Е. указывал на принадлежность именно ему спорной денежной суммы, отвергая получение указанной суммы от истца в дар или на каких-либо иных основаниях и ссылаясь на то, что деньги были переданы ему только для перевода. Эти, приведенные в возражениях, доводы ответчика вообще не получили какой-либо оценки суда апелляционной инстанции.
При вынесении нового решения по делу судом апелляционной инстанции не были выполнены и требования статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой суд должен дать оценку достоверности, а также достаточности доказательств и их взаимосвязи, что привело к неправильному применению нормы материального права (части 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом суду второй инстанции следовало принять во внимание всю совокупность обстоятельств дела, в том числе и то, с какой целью осуществлялась передача денежных средств между истцом и ответчиком с учетом всех установленных судом фактов. Однако судом апелляционной инстанции это сделано не было, в связи с чем суд апелляционной инстанции разрешил спор с нарушением норм процессуального права, не на основе доказанных фактов.
В силу статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 23 «О судебном решении» от 19 декабря 2003 г. решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов. Указанные требования процессуального закона судом апелляционной инстанции выполнены не были.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. нельзя признать законным и оно подлежит отмене с направлением на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 387, 388 и 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 11 марта 2013 г. отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

и далее

Судья Елагина Н.И.
Дело № 33-665 (33-11651)ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ город Владивосток
Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого судав составе: председательствующего Кадкина А.А., судей Александровой М.В., Чикаловой Е.Н., при секретаре Мочаловой Е.О., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лёгкого Р.Н. к Рахубину О.Е. о взыскании неосновательного обогащения по апелляционной жалобе Рахубина О.Е. на решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования удовлетворены частично, с Рахубина О.Е. в пользу Лёгкого Р.Н. взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 500 000 рублей, расходы по оплате доверенности в размере 1 000 рублей, госпошлина в размере 8 200 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано. Заслушав доклад судьи Александровой М.В., объяснения представителя Легкого Р.Н. — Полякова И.М., ответчика Рахубина О.Е., его представителя Курбенкова Р.А., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Лёгкий Р.Н. обратился в суд с иском к Рахубину О.Е. о взыскании неосновательного обогащения в размере 500000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 89833 рубля 33 копейки, расходов по оплате нотариальной доверенности в размере 1000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в сумме 9098 рублей 33 копейки. В обоснование исковых требований он указал, что ДД.ММ.ГГГГ перевёл Рахубину О.Е. безналичным путём денежную сумму в размере 500 000 рублей в качестве займа на покупку в <адрес> автомобиля. При этом, основание платежа либо обязательство, в счёт которого переведены денежные средства, в отчёте по блиц — переводу не указаны, заёмные отношения между сторонами не были оформлены. Рахубин О.Е. ДД.ММ.ГГГГ получил указанную сумму и до настоящего времени её не вернул. Ссылаясь на указанные обстоятельства, Лёгкий Р.Н. просил взыскать в его пользу сумму неосновательного обогащения в размере 500 000 рублей; проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 89 833 рубля 33 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и до фактического исполнения денежного обязательства, с суммы основного долга, равного 500 000 рублей и учётной ставки банковского процента, равной 8,25% годовых на день предъявления иска в суд, расходы по оплате нотариальной доверенности в сумме 1 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 9 098 рублей 33 копейки.В судебном заседании представитель Лёгкого Р.Н. требования поддержал. Рахубин О.Е. и его представитель в судебном заседании иск не признали, ссылались на необоснованность исковых требований, поскольку денежные средства отправлены истцом ответчику не в заем, а выручены от продажи автомобиля, принадлежащего ответчику, и по его просьбе отправлены истцом в <адрес>, где в это время находился ответчик. Судом постановлено указанное выше решение, с которым не согласился Рахубин О.Е., подана апелляционная жалоба, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного. Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу, что решение суда соответствует закону.Как установлено судом первой инстанции и видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Истец перевел безналичным путем ответчику денежную сумму в размере 500000 рублей в <адрес> (л.д.10). Ответчик ДД.ММ.ГГГГ Указанную сумму получил (л.д.11).Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части взыскания неосновательного обогащения, суд обоснованно исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств принадлежности ему денежной суммы в размере 500000 рублей.Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.Подпунктом 4 ст. 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Статья 57 ГПК РФ предусматривает обязанность сторон предоставить доказательства, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ).По данному делу с учетом заявленных Легким Р.Н. исковых требований и их обоснования, а также подлежащих применению норм материального права одними из юридически значимых и подлежащих установлению являются обстоятельства, касающиеся того, в счет исполнения каких обязательств истцом ответчику передавались (перечислялись) денежные средства. При этом бремя доказывания этих юридически значимых по делу обстоятельств в силу пп. 4 ст. 1109 ГК РФ возлагается на приобретателя имущества, ответчика по делу.В своих возражениях ответчик ссылается на то, что указанные денежные средства были получены истцом от продажи грузового автомобиля, принадлежащего ответчику, и по просьбе последнего перечислены истцом в <адрес>.
Покупателем автомобиля являлся Р., который ДД.ММ.ГГГГ передал Легкому Р.Н. деньги за автомобиль в сумме 1100000 рублей. Учитывая срочный выезд ответчика в <адрес> в связи со смертью отца, он попросил истца перечислить ему часть полученных денежных средств в сумме 500000 рублей в <адрес> для покрытия непредвиденных расходов.Допрошенный в качестве свидетеля Р. в суде апелляционной инстанции подтвердил доводы Рахубина О.Е.
Однако пояснения ответчика и свидетеля Р. не подтверждаются письменными доказательствами. Так, отсутствует расписка Легкого Р.Н. о получении денежных средств в сумме 1100000 рублей от Р. Со слов Р. он расписку потерял. Кроме того, доводы ответчика о продаже автомобиля Р. до отъезда в <адрес> опровергаются письменными договорами купли-продажи транспортных средств, представленными в суд апелляционной инстанции Государственной инспекцией безопасности дорожного движения УМВД России по Приморскому краю, согласно которым Рахубин О.Е. продал Р. грузовые автомобили ДД.ММ.ГГГГ за 10000 рублей каждый. Поэтому показания свидетеля Р. судебная коллегия не может принять во внимание, т.к. они опровергаются материалами дела.Поскольку ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о принадлежности спорной денежной суммы ему, то суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о неосновательном обогащении ответчика за счет истца. Что касается исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, то суд обоснованно отказал в их удовлетворении, поскольку истцом не направлялось ответчику требование о возврате денежной суммы.С учетом изложенного, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ Оставить без изменения, апелляционную жалобу Рахубина О.Е. – без удовлетворения.
Председательствующий Судьи
Марина, если у Вас есть ЛИЧНЫЙ опыт участия в такого рода делах с положительным исходов, где суд, лишь на одном факте перевода денег удовлетворил требования клиента — выложите на обозрение. Это снимет все вопросы.
Петров Михаил Игоревич

Есть и неоднократный, просто в тех случаях в исках я указывала, что сумма была перечислена ошибочно и суд всегда взыскивал, т.к. другая сторона ничего не могла доказать. Здесь такое не пройдет, т.к. взаимоотношения между близкими родственниками и никто не поверит.

Поэтому я и предлагаю Вам искать не ошибки в ответах других, а полезное, поправляя друг друга в каких-то моментах. Тогда и клиенту будет лучше и нам с Вами делить будет нечего.

11 Декабря 2015, 13:23
Игорь
клиент, г. Мурманск

"Здесь такое не пройдет, т.к. взаимоотношения между близкими родственниками и никто не поверит."

Так а как сделать? Судя из выше приведенной истории шанс есть.

11 Декабря 2015, 13:56
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ничего не зря. Давайте реально взвешивать и оценивать шансы. Их откровенно говоря мало. И как поведет суд при оценке имеющихся доказательства сказать достаточно сложно, тем более, если ответчик (сын) займет позицию, что имело место дарение.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, ну почему Вы такой упрямый.)) Это не оскорбление, упрямство для юриста положительное свойство характера. Я же уже привела нормы и практику, что сын не докажет дарения, т.к. письменном виде данная сделка не заключалась, а отец не признает договор дарения.

11 Декабря 2015, 14:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут