Как забрать купленный автомобиль, ради которого взят кредит?

Здравствуйте. Ситуация такая. Родители взяли кредит(деньги) в банке, чтоб купить сыну машину. Банк сыну кредит не одобрял, и родители в залог поставили 2 свои машины, и отец оформил его на себя. Купили машину, оформили на сына, все было хорошо. Спустя полгода сын уволился с работы, за кредит больше не платит, родителям помогать отказывается в выплате. На работу устраиваться не хочет. Родители попытались забрать ключи и документы на машину, но безуспешно. Мирным путём он решать проблему не хочет, родителей "посылает" куда подальше:" Вы платите за кредит, а машина не в кредите, она моя" вообщем превратился в животное.

Есть ли какая-нибудь возможность забрать этот автомобиль для продажи чтоб погасить кредит?

Отец и мать на пенсии, отец ещё работает но доход небольшой( 30-35т.р.) ежемесячный платёж 24т.р.

Спасибо.

, Игорь, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

в залог поставили 2 свои машины
Игорь

кому? как это оформлено?

Есть ли какая-нибудь возможность забрать этот автомобиль для продажи чтоб погасить кредит?
Игорь

Кредит кк я понимаю был не целевой? То есть не автокредит?

Вообще то ситуация тяжелая, если честно, поскольку формально автомобиль куплен сыном и является его собственностью

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. Для того чтоб одобрили кредит, банк попросил какое-нибудь имущество в залог, на подстраховку.

Да в виде кредита была просто сумма денег. Машина не в автокредите.

Игорь

Ну смотрите — формально никаких обязательств сын не несет ни перед кем, так как автомобиль не в кредите и куплен не за кредитные деньги.

сумма покупки равна сумме кредита, через какое время был куплен автомобиль?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте. Полученная в кредит сумма сыну передавалась без оформления и без свидетелей?

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Да. Родители не думали что такое могло произойти.

Если ее подделать?

Игорь

А толку то, экспертным путем будет доказан факт подлога.

Остаются только свидетели, которые прямо могут подтвердить факт передачи денег.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законных методов пока не вижу, все дело в том что нет связи между кредитом и той машиной по документам

За столом врятли получится. Если в СМСках, то вы имеете в виду через мобильник или со.сети в интернете? И как потом доказать что это он?
Игорь

Я с коллегами тут не согласен с той точки зрения что

займ — придется доказывать расписками и т.д. Если конечно он признает долг где то сам и письменно ( в тех же смс) — то можно попробовать. Но проблемы 2-

1- сумма этого займа

2 — как раз письменные подтверждения. Очень шаткий, я бы сказал призрачный вариант.

Деньги передавал наличными отцу. С отца карты производился платеж
Игорь

Про мошенничество- тут нет этого состава — для него должен быть умысел и главное действие- получение денег- путем обмана, вы же сами ему их передали… он вас как то в юридическом плане не обманывал. Кредит- на вас, вы ему как бы сделали подарок деньгами и все.

С показаниями работников.
Игорь

В теории — использовать как доказательство долга. На практике- почти нереально- это не будет прямым письменным доказательством. И признание долга от сына тоже нет. Поэтому тут реальных шансов почти нет (кроме признания долга сыном в смс например).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Забрать автомобиль у сына вряд ли получится, поскольку она принадлежит ему на праве собственности и предметом залога не является. Полагаю, что Вы понимаете, что если отец Ваш перестанет выплачивать кредит, то банк обратится в суд и заложенные отцом и матерью два автомобиля заберут в счет погашения кредита, поскольку они в залоге. Банк не случайно потребовал гарантию возврата кредита в виде залога автомобилей. Ну, что касается сына, то, скорее всего, это останется на его совести. Если сын откажется добровольно вернуть деньги за автомобиль, родители лишены возможности и в суд обратиться о взыскании с него денег за купленный автомобиль, т.к. сделка никаким образом не оформлена.

«То есть без вариантов?»

Игорь

Пожалуй — да, без вариантов, если у сына не проснется совесть.

"Ну к примеру свидетели могут быть: мать, Я как родной брат. могу еще друга привести".

Свидетели — это хорошо, но нужны хотя бы косвенные подтверждения. Скажем, признание самого сына о том, что действительно автомобиль для него куплен за счет кредитных средств родителей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Договор займа должен быть совершен в письменной форме. При несоблюдении письменной формы договора займа стороны в подтверждение условий договора не могут ссылаться на свидетельские показания. Однако это не лишает стороны представлять другие доказательства (видеосъемка с разговором, в котором сын признает получение займа, например). Перевод денег со счета отца на счет сына лишь подтверждает передачу денег сыну. По сути было совершено дарение денег. В общем, единственный шанс получить деньги (не машину)-это подтверждение сыном, что отец дал ему деньги в долг, а не подарил. Сумма займа будет подтверждаться выпиской со счета о переводе средств.

Даже, если сын в полиции пояснит, что авто куплен на деньги, которые отец взял в кредит, состав мошенничества доказать практически невозможно. Он ведь даже произвел несколько платежей.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Вам не стоит заявлять иск о взыскании долга по договру займа и тем более что-то подделывать. Необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В этом случае единственно, что Вам надлежит доказать, это факт перечисления денег Вашему сыну, с чем проблем у Вас не будет.

В иске укажите, что деньги передали сыну на сохранение, сейчас захотели заплатить кредит, но узнали, что сын истратил их на покупку машины и отказывается вернуть.

Все остальное это проблемы сына. Он конечно попытается доказать, что данные деньги Вы ему подарили, но как и в случае с договором займа, этот договор также заключается в письменном виде и свидетельскими показаниями подтверждаться не может.

Когда будете подавать иск, обязательно заявите ходатайство о наложении ареста на автомашину сына, чтобы он не успел её продать, а в последующем пристав сможет обратить на неё взыскание, продать и выплатить Вам денежные средства.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте.

"....... этот договор также заключается в письменном виде и свидетельскими показаниями подтверждаться не может."

А какой договор заключается?

"… этот договор также заключается в письменном виде и свидетельскими показаниями подтверждаться не может." А какой договор заключается?
Игорь

Речь о договоре дарения.

Да и придется доказывать, что именно в целях сохранения передавались деньги. Только тут сразу возникает вопрос, а в чем же обеспечивалась их лучшая сохранность в сравнении с тем же банковским счетом?
Петров Михаил Игоревич

Михаил Игоревич, Вы заблуждаетесь, клиенту ничего не придется доказывать, нет тут никаких вопросов, он сына попросил и всё. Эти вопросы решаются в судах в одно заседание. Просто есть сам факт перечисления денег и этого достаточно.

Почему речь идет о дарении, как контр доводе — всегда в качестве аргумента можно говорить о фактическом исполнении договора.
Петров Михаил Игоревич

Так пусть докажет наличие этого договора, который был исполнен.

Вы забыли о размере суммы, покупка автомобиля это больше 10000 руб., об остальном догодаетесь сами.)

Михаил Игоревич, Вы норму привели, но внимательно не прочитали

если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Почитайте судебную практику к этой статье, практика уже давно набита и суды все всегда взыскивают не смотря на всякие возражения

А вообще у меня такое впечатление Михаил Игоревич, что Вам очень нравится со мной спорить, т.к. Вы за все время ни в одном ответе ни разу со мной не согласились. Или я у Вас хлеб забираю?