Что делать, если аренда участка просрочена уже 5 месяцев?

Добрый вечер. Взял 10 соток земли в аренду на 5 лет, вывел полностью коробку,накрыл крышу, и, сам того не ведая, обнаружил , что аренда просрочена уже как 5 месяцев, строения никак не оформлял, потому как далёк от этого. При обращении в сельсовет с просьбой продлить аренду( устно),мне сказали что напишут отказ( так же в устной форме),что земля уйдёт на аукционе с молотка .Но в договоре есть один пункт 7.2. в котором говорится дословно;

" Договор прекращает своё действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению Сторон. Если Арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока при отсутствии письменных возражений со стороны Арендодателя,Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределённый срок"

Я в глубоком ужасе,как быть не знаю.Если можете, посоветуйте что делать и как, и, если можно на простом языке.

заранее благодарен

, александр, г. Ессентуки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Я в глубоком ужасе, как быть не знаю.Если можете, посоветуйте что делать и как, и, если можно на простом языке.
александр

Если вас потребуют освободить участок, обжалуйте действия администрации в суде по месту нахождения участка. Кроме того, можно потребовать признать договор заключенным на неопределенный срок.

Можно подать жалобу на действия администрации в прокуратуру, но поможет вам только суд.

Желаю удачи!

александр
Клиент, г. Ессентуки

Спасибо что не прошли мимо. И, если можно ,у меня еще два вопроса:

Первый; У кого требовать и каким образом; в сельсовете говорят что этот пункт ( 7.2.)основанием для продления договора аренды не является, и ЧТО является тогда основанием?

И второй:Само определение: "на неопределённый срок " , немного пугает,поэтому с такой частотой изменений законов в нашем кодексе, хотелось бы перевести участок в собственность или на крайний случай ПРОДЛИТЬ договор аренды на листе бумаги.Как это сделать, куда пойти и с чего начать,чтобы наверняка не получить отказ?

Заранее Вам благодарен.