8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость по завещанию

Добрый день!

Просветите, пожалуйста, по следующему вопросу. Отец по завещанию оставляет квартиру дочери, а все имущество, находящееся в квартире женщине, с которой проживает несколько лет, но не состоит в браке. Вопрос следующий. Сможет ли эта женщина опротестовать завещание и отсудить у дочери часть квартиры? Заранее благодарю за ответ!

29 июня 2012, 06:52, Яна, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Нет не сможет оспорить женщина завещание.

Если квартира завещана дочери, то она ее и получит, если отец не перепишет завещание (всегда действующее и законное последнее завещание).

29 июня 2012, 14:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как передать имущество (недвижимость) от отца к детям, чтобы никто не претендовал?
У отца в собственности несколько объектов недвижимости (в России и на Украине). Он вдовец, сейчас собирается жениться второй раз. Чтобы избежать в будущем возможного раздела этой недвижимости или наследства со стороны будущей жены и ее родственников, он хочет передать недвижимость своему сыну и дочери, но при жизни оставить за собой право пользоваться ей. У отца есть родная сестра, двоюродные братья, племянники. В связи с этим, есть такие вопросы: 1) Как оформить передачу по закону, какие есть способы? Рассматривали договор купли-продажи, договор дарения, договор ренты и завещание. Первые два способа предполагают передачу прав собственности при жизни, что не подходит. В случае с завещанием могут быть проблемы с наследниками, оспариванием завещания или его изменением под чьим-то влиянием. Кроме того, могут появиться наследники по статье «1149. Право на обязательную долю в наследстве». Какие еще существуют способы кроме перечисленных, их плюсы и минусы, а главное риски появления других претендентов? В т.ч. это касается ренты. 2) Нужно ли заключать в таком случае брачный договор? Что будет приоритетнее, брачный договор или например завещание/договор ренты? 3) Нужно ли оформлять документы для каждого объекта недвижимости отдельно или можно оформить какой-то один документ? 4) Будут ли эти документы действовать для передачи прав на недвижимость, находящуюся в другом государстве (Украина)? 5) Какие документы нужны по каждому из вариантов оформления и какая процедура? В ответах указывайте, пожалуйста, ссылки на нормы закона.
27 января 2020, 12:58, вопрос №2662081, Андрей, г. Москва
15 ответов
Наследство
Как составить завещание на недвижимость с обременением?
Здравствуйте! Необходимо взять кредит под залог недвижимости. Завещание на родных ещё не составлено, смогу ли я составить завещание после того, как заложу дом и на нём будет обременение? Родные будут знать о таком завещании с обременением и последующими последствиями. Или на недвижимость с обременением нельзя составить завещание? Заранее спасибо за ответ!
10 марта 2019, 19:38, вопрос №2286070, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Завещание и как оно устроено?
добрый день, хочу уточнить такую ситуацию, мне мой родной, по отцу, дядя желает оставить свой дом по завещанию, у него жена, документально в браке 18 лет, вся недвижимость было построено уже до его женитьбы, есть сын и дочь не от нынешней жены(от других), но они и он с ними не общаются с рождения, сын носит отцовскую фамилию, если он мне напишет завещание то кто то сможет оспорить это? имеют ли они право оспорить? и что по закону полагается жене, полагается ли что то жене если он мне написал завещание на всю недвижимость? а если он захочет 20% от всей недвижимости оставить жене, к кому перейдут эти 20% после смерти жены? и может ли он эти проценты которые он оставляет жене указать в завещании?
29 декабря 2016, 13:49, вопрос №1488351, Ибрагим, аул. Кошехабль
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как возможно получить недвижимость по завещанию
здравствуйте, помогите в разрешении вопроса. тёща являлась опекуном у недееспособного человека, у которого было пристарелые родители. мать недееспособного являясь единственным собственником недвижимости оформила завещание на недвижимость на мою тёщу и указала в завещании назначить опекуном мою тёщу. отец недееспособного отказался от своей доли недвижимости в пользу опекуна т.е. в пользу моей тёщи. через некоторое время умерла собственник недвижимости т.е. мать недееспособного человека признанный судом с детства. через 6 месяцев умер отец недееспособного человека, моя тёща назначенная опекуном недеспособного человека через опеку и попечительство, осуществляла уход за недееспособным. через 6 месяцев умер сам недееспособный человек. после умерших родителей недееспособного человека моя тёща вступила в право на наследство 3/4, 1/4 оставалась в собственности у недееспособного. при обращении к натариусу получен отказ в оформлении 1/4 доли недвижимости, ссылась, что опекун не имеет права на наследство, не являясь родственником. помогите в разрешении вопроса в получении 1/4 доли недвижимости.
22 мая 2016, 16:19, вопрос №1260545, евгений мордвинов, с. Усть-Кишерть
10 ответов
Все
Развод, недвижимость, завещание
В последнее время все чаще стала задумываться о разводе, но переживаю за благосостояние детей, для которых приобрела недвижимость "на будущее"- в совместном браке имеем 2х несовершеннолетних детей (9 и 17 лет), 3х комнатную квартиру (по 1/4 собствености), 1но комнатную квартиру (собственность на меня, куплена в браке), и договор инвестирования (1к кваритира этап строительства, договор оформлен на меня, в браке),у каждого из нас машина (разной степенью износа), и дом с участком (оформлен на мужа). При разводе хочу максимально защитить интересы детей - как могу заблаговременно до развода переоформить на них собственность на 1к кв(1му ребенку) и договор на 2ю 1к кв (по соинвестированию?),с другой стороны дарение не хочу - во избежании неконтролируемых поступков, часть хочется оставить за собой, чтобы без моего согласия дети по-молодости и глупости не смогли продать недвижимость.есть ли вариант с наследством?? Но чтобы муж его не оспорил в свою пользу? Так же при разделе 3х ком.кв - останется ли за детьми их 1/4 часть у каждого? Если я фиктивно продам машину - есть ли период в течение которого я ее тоже должна буду заявить на разделение имущества, не смотря на продажу?заранее спасибо за ответ Алена, Москва
06 апреля 2015, 15:39, вопрос №792845, Алена, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 29.06.2012