Временная работа во время каникул

Мне 16 лет.Учусь в школе. С 10 лет получаю пенсию по потере кормильца (отец умер в 2007 году). Могу ли я официально устроиться ( по ТК) , в период летних каникул, на временную работу, не потеряв при этом пенсию по потере кормильца?

, Галина Потапова, г. Воронеж
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Трудоустройство на работу не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной пенсии по случаю потери кормильца, так как этот вид пенсии назначается на срок, в течение которого пенсионер относится к категории нетрудоспособных с точки зрения пенсионного законодательства (других ограничений законодатель не установил), т.е. до 18 лет — безо всяких оснований, а с 18 до 23 лет при подтверждении документально факта обучения по очной форме в образовательном учреждении (статьи 9, 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»).