Является ли переписка в социальной сети доказательством для суда?

Здравствуйте. Судья на предварительном слушание мне сказала, что переписка из социальной сети - не доказательство, что ей не определить, действительно ли в этой переписке я (истец) общаюсь с ответчиком.

Как это можно всё-таки доказать?

Также хотела приложить к делу аудиозапись. На что судья опять же возмутилась, что ей не определить, чей голос там записан.

Возможно ли написать ходатайство на рассмотрение на достоверность моих документов?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
В Вашем случае переписка в социальной сети не является доказательством и в судебном процессе использовать их нельзя.
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ Статье 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В данном случае, Вам нужно обратиться в техническую поддержку той соц. сети где велась переписка и получить у них на бумаге подтверждение, что аккаунт именно ваш. Вообще соц. переписка является дополнительным доказательством и не может быть основным.

Аудиозапись телефонного разговора??? Вы предупреждали вторую сторону, что разговор записывается? Это моменты очень важные.

Судьи неохотно принимают соц. переписку и аудиозаписи как доказательство, но если Вы везде предупреждали, что ведете запись, то можете написать ходатайство.

С уважением,

Виктор Иванов.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это была запись на диктофон, о которой я не предупреждала. Просто включила его на телефоне при нашем разговоре

Людмила

В таком случае это не является доказательством. Данная аудиозапись получена Вами незаконным способом.

К сожалению.

Я так понимаю, что Вам должны денежные средства и Вы не знаете как их вернуть?