8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли переписка в социальной сети доказательством для суда?

Здравствуйте. Судья на предварительном слушание мне сказала, что переписка из социальной сети - не доказательство, что ей не определить, действительно ли в этой переписке я (истец) общаюсь с ответчиком.

Как это можно всё-таки доказать?

Также хотела приложить к делу аудиозапись. На что судья опять же возмутилась, что ей не определить, чей голос там записан.

Возможно ли написать ходатайство на рассмотрение на достоверность моих документов?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
В Вашем случае переписка в социальной сети не является доказательством и в судебном процессе использовать их нельзя.
0
0
0
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ Статье 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В данном случае, Вам нужно обратиться в техническую поддержку той соц. сети где велась переписка и получить у них на бумаге подтверждение, что аккаунт именно ваш. Вообще соц. переписка является дополнительным доказательством и не может быть основным.

Аудиозапись телефонного разговора??? Вы предупреждали вторую сторону, что разговор записывается? Это моменты очень важные.

Судьи неохотно принимают соц. переписку и аудиозаписи как доказательство, но если Вы везде предупреждали, что ведете запись, то можете написать ходатайство.

С уважением,

Виктор Иванов.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это была запись на диктофон, о которой я не предупреждала. Просто включила его на телефоне при нашем разговоре

Это была запись на диктофон, о которой я не предупреждала. Просто включила его на телефоне при нашем разговоре
Людмила

В таком случае это не является доказательством. Данная аудиозапись получена Вами незаконным способом.

К сожалению.

Я так понимаю, что Вам должны денежные средства и Вы не знаете как их вернуть?

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере?
Здравствуйте. В 2009 году был заключён договор аренды нежилого помещения между бюджетным учреждением (Арендодатель) и коммерческой фирмой (Арендатор). Согласно условиям договора он заключён на 3 года. В этом же договоре есть условие, что если Арендатор продолжает пользоваться объектом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, то Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Арендодатель по факту таких возражений к Арендатору не предьявлял. Следовательно договор считается действующим. В настоящее время ставится вопрос о расторжении этого договора, поскольку фактически арендатор объектом уже давно не пользуется много лет, но ни у одной из сторон нет документов , подтверждающих расторжение этого договора. Арендатор не хочет сейчас подписывать соглашение о расторжении договора. Как погасить обременение регистрационной записи договора аренды и исключить запись в ЕГРН в судебном порядке? Арендодатель хочет обратиться в суд с таким требованием. В какой суд его подавать , районный или арбитражный? Оплачивается ли госпошлина за обращение в суд и если да, то в каком размере? Спасибо.
, вопрос №4007098, Cтанислав, г. Краснодар
700 ₽
Военное право
Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
Здравстауйте. В ходе выполнения боевых задач получил инфекционное заболевание в результате которого появилтсь 2 подкожных образования требующие хирургического удаления, операцию будут проводить в Луганске. Насколько законным будет требование о предостовлении медицинских справок для оформления страховой выплаты от государства и является ли отказ в оформлении этих справок незаконным?
, вопрос №4007045, Федор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Являются ли действия администрации законными и что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я отбываю наказание на принудительных работах, УФИЦ принадлежит частной компании которая занимается наймом работников. Данная компания заключает договора со сторонними организациями на предоставление им рабочей силы и отправляет нас на работы. Я работаю поваром, организация где я работаю платит за меня 285₽/ч, но заработная плату мне расчитывают по 86₽/ч и с получившейся суммы вычитывают коммунальные услуги и процент по условиям наказания. Самостоятельно заключать трудовые договора нам запрещено, выходить на свои подработки в выходные дни тоже, с этой целью выход в город ограничен 2-3 часами в день. Также я нахожусь в городе приравненом к условиям крайнего севера, но в выплате северных надбавок мне отказывают, аргументируя тем что я работаю по приказу а не по трудовому кодексу, по этой же причине мне не положено видеть договор по которому я работаю и знать об условиях этого договора. Являются ли действия администрации законными и что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4006194, Иван, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Является ли ИП законным и является ли паспорт действительным?
федеральная налоговая служба открыла ИП по паспорту, который был выдан при замене паспорта в 45-лет в день рождения. Является ли ИП законным и является ли паспорт действительным?
, вопрос №4005924, Василий, г. Москва
Семейное право
Оформила займы, но не оплачиваю, прохожу сейчас процедуру банкротства, но заемщики пишут мне и отправляют фото о том, что выложат мое фото в социальной сети и напишут, что я должник
Здравствуйте. Оформила займы, но не оплачиваю, прохожу сейчас процедуру банкротства, но заемщики пишут мне и отправляют фото о том, что выложат мое фото в социальной сети и напишут, что я должник. Имеют они на это право?
, вопрос №4004809, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017