Составили график отпусков и указали, что мы должны идти в отпуск с 11-го января, а не с 1-го

Составили график отпусков и указали что мы должны идти в отпуск с 11 января а не с 1.законно это или как?

, виталий, г. Нарьян-Мар
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Виталий, странная ситуация.

1-8 января 2016 года — нерабочие праздничные дни, 9 и 10 — выходные. Поэтому работодатель и исключил их из графика отпусков.

В принципе, вы можете настоять на предоставлении отпуска с 1 января, но смысла в этом не будет никакого, поскольку на эти восемь праздничных дней отпуск продлится, а два дня отпуска просто пропадут (они совпадут с выходными 9 и 10 января).

виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Мы работаем по графику сутки трое

Тогда настаивайте на удобном для вас времени отпуска, имеете права. График отпусков составляется за две недели до нового года по согласованию сторон.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.