Могу ли я добиться чего-нибудь, кроме возврата обесценившихся денег?

Здравствуйте, не так давно приобрел телевизор в магазине бытовой техники, который так же навязал мне свою дополнительную гарантию на 2 года. В истечении 11 месяцев телевизор таки сломался и я отдал его на ремонт. После 30 дней ожидания мне позвонил якобы зам-директора магазина и предложил забрать сумму 13100 рублей(11999 стоимость телевизора и 1100 страховка). Деньги по сравнению с прошлым годом обесценились и меня этот вариант не устраивает. Замен на товар такой же марки или артикула так же не возможен, т.к. такой телевизор больше не продают.

Скажите, могу ли я добиться чего-нибудь кроме возврата обесценившихся денег ?

, Сергей, г. Тула
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Телевизор относится к технически сложным товарам, поэтому применима статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право требовать вернуть деньги, либо заменить на товар той же или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Для этого Вам необходимо написать претензию с одним из требований.

Сергей
Клиент, г. Тула

Моя проблема заключается в том, что мой телевизор больше не производится и обесцененные деньги меня не устраивают. И доплачивать 10 тысяч за телевизор другой марки , с такими же функциями бы тоже не хотелось. Подскажите, как быть. За ранее огромное Вам спасибо.

Разница в цене уплачивается только при замене товара.