Могут ли повара отказаться от перевода их в частное предприятие и остаться на бюджетных местах?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация . В школе где я учился , поваров хотят из бюджетных мест перевести в места работников индивидуальных предпринимателей. Может ли начальство школы перевести их без согласия работника? Может ли министерство образования нашего района перевести их без их согласия ?

, Айас, г. Юрга
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Айас, добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством РФ перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перевод работника на постоянную работук другому работодателю может быть осуществлен только по письменной просьбе работника или с его письменного согласия . При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Следовательно, если работники не согласны на перевод из бюджетной организации в ИП перевести их без их согласия невозможно.

Айас
Клиент, г. Юрга

Имеет ли право директор школы вынудить своих подчиненных - поваров согласиться на перевод, угрожая увольнением ? что делать если произошла такая ситуация ?

Перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен только по письменной просьбе работника или с его письменного согласия.

«Вынудить своих подчиненных — поваров согласиться на перевод, угрожая увольнением» директор школы не имеет права.

На его действия можно пожаловаться в Министерство образования, трудовую инспекцию, следственные органы.