Даем дочери и мужу первый взнос на ипотеку, как избежать претензий на него ее мужа в случае развода?

Здравствуйте!дочь состоит в браке.собираются с мужем покупать квартиру.большую часть денег даем мы.прочую часть берут в ипотеку.можно ли сделать ,посредством договора,неделимой,в случае развода,ту часть денег,которую дали мы?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составляйте документы у нотариуса о том что дочь взяла у Вас в долг деньги (сумма. срок, условия) на приобретение квартиры. Далее совместная собственность супругов делиться 50/50 за исключением Вашей доли, но дополнительное условие может быть таким: муж за время проживания в новой квартире, доме внес существенные изменения в перепланировку и ремонт. как за собственные деньги. так и за привлеченные.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Виктория, дочь с мужем могут заключить брачный договор

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.