Как оформить инвалидность на мою пожилую мать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить инвалидность на мою пожилую мать. С ней произошёл несчастный случай дома. Упав, её парализовало на одну сторону. Нужно ли ждать 4 месяца, как утверждает участковый терапевт? Полагаются ли какие-либо льготы (бесплатные подгузники, лекарства) в нашем случае? Спасибо

, Иван, г. Йошкар-Ола
Лада Колковская
Юрист
! Подскажите, пожалуйста, как оформить инвалидность на мою пожилую мать. С ней произошёл несчастный случай дома. Упав, её парализовало на одну сторону. Нужно ли ждать 4 месяца, как утверждает участковый терапевт
Иван

Иван, пусть этот умный терапевт даст ссылки на законы, в соответствием с которыми он советует вам подождать. Иван, пишите заявление на имя заведующей поликлинники и просите направить вашу маму на медицинскую комиссию для установления ей инвалидности и определения группы.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме., чтоб иметь возможность обжаловать