Законно ли меня уволили по собственному желанию, хотя заявление не писал?

Здравствуйте. Организация в стадии банкротства. Введено наблюдение.Меня уволили по собственному желанию, хотя заявление не писал. Мои дальнейшие действия, хочу написать иск в суд , но восстанавливаться на работе нет смысла, а ликвидации предприятия еще не было. Как меня должны были правильно уволить? Организация процедуру сокращения работников не проводила. Спасибо.

, Татьяна, г. Элиста
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Какая процедура банкротства введена в отношении Вашего бывшего работодателя?

Не каждая процедура банкротства влечет ликвидацию юридического лица.

Татьяна
Клиент, г. Элиста

согласно письму от организации было указано что определением Арбитражного суда возбуждено дело о банкротстве и введена процедура наблюдения в отношении должника. Назначен временный управляющий. Других сведений у меня нет.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодеса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Процедура увольнения по собственному желанию включает в себя обязательное волеизъявление работника, выраженное в форме письменного заявления.

Вы можете подать исковое заявление о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

Согласно статье 394 Трудового кодекса РФ

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.