Могут ли отобрать дом с земельным участком, заброшенный, но имеющий хозяина?

Скажите пожалуйста, могут ли отобрать дом с земельным участком, заброшенный, но имеющий хозяина. Проживаем в другом доме, заброшенным домом не пользуемся, газа и света в нём нет, может ли кто нибудь лишить нас прав на дом

, Ольга, с. Волоконовка
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!
Если тот дом принадлежит Вам на праве собственности, то никто не сможет Вас лишить этого права.

Статья 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.