Подскажите пожалуйста, в республике Башкортостан был приобретен земельный участок на мат капитал в 2020 году

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в республике Башкортостан был приобретен земельный участок на мат капитал в 2020 году, сейчас подали документы на получение земельного участка как многодетная семья , могут ли нам отказать в участке , сославшись на то , что земля у нас уже есть ?

, Юлия, г. Красноуфимск

Добрый день.  Наличие у многодетной семьи земельного участка, приобретённого на материнский капитал, не является автоматическим основанием для отказа в предоставлении земельного участка как многодетной семье.

Программа предоставления земли многодетным семьям и использование материнского капитала — это разные меры поддержки, и их условия регулируются отдельно. Участок, купленный на маткапитал, не лишает семью права на участие в программе для многодетных, если остальные требования соблюдены.

Если вам отказывают, ссылаясь только на наличие участка, купленного на материнский капитал, — это необоснованно. В таком случае стоит запросить письменный отказ и обратиться за разъяснениями в местную администрацию или органы соцзащиты, а при необходимости — к юристу.