Можно ли отказаться от алиментов и задолженности по ним, если отца ребенка лишили родительских прав?

Здравствуйте! После суда по лишению родительских прав, может ли мать официально отказаться от алиментов со стороны отца, а так же задолженности по алиментам?

, Елизавета, г. Барнаул
После суда по лишению родительских прав, может ли мать официально отказаться от алиментов со стороны отца, а так же задолженности по алиментам?
Елизавета

Добрый день, Елизавета. Юридической процедуры «отказ от алиментов» законодательством России не предусмотренно и она не имеет юридической силы. Алименты платятся на ребенка, а не на маму. Но вы, по договоренности с отцом ребенка, можете написать ему расписку или составить нотариальное соглашение, в котором указать, что все алименты и задолженности по ним он погасил.