Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

по статье 351.1 ТК РФ

Подскажите, пожалуйста. Я директор школы, в штате 27 работников от учителей до дворника. Имеет ли место, согласно ст 351.1 ТК, обьявить всем работникам о предоставлении ими справки о судимости сейчас, ведь у многих большой стаж. И что делать если выявится такой факт?

И еще, приняла на работу дворника, справку запросила спустя 3 месяца, оказывается судимость имеетсяпо ст 213 ч.2 пБ, срок 1 г условно в 1997 г., судимость погашена конечно. Но понимаю, что в школе работать ему нельзя, как уволить без проблем, если он противится написать заявление по собственному желанию. А может я не права, ему можно работать?

29 Июня 2012, 09:02, вопрос №10653 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афанасьева Анастасия Борисовна

    Здравствуйте!

    Вы, как работодатель, можете сами сделать запрос в территориальный информационный центр МВД о наличии (отсутствии) судимости и т.д. на своих работников. Единственное, у Вас, вернее в личных делах работников, должны быть их согласия на обработку Вами их персональных данных. Полный перечень документов, которые Вы должны предоставить в Информационный центр содержится в Приказе МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121, которым утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

    При выявлении факта наличия судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) , данные работники должны быть уволены.

    Дворника вообще без справки не имели права принимать на работу, т.к. ст. 351.1 была введена 23.12.2010 года, но раз уж так случилось...... Работать ему нельзя, здесь Вы правы.

    Если он не желает увольняться по собственному желанию, увольняйте по статье 351.1 ТК РФ с занесением ее в трудовую книжку и приказ.

    19 Июля 2012, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats