8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

по статье 351.1 ТК РФ

Подскажите, пожалуйста. Я директор школы, в штате 27 работников от учителей до дворника. Имеет ли место, согласно ст 351.1 ТК, обьявить всем работникам о предоставлении ими справки о судимости сейчас, ведь у многих большой стаж. И что делать если выявится такой факт?

И еще, приняла на работу дворника, справку запросила спустя 3 месяца, оказывается судимость имеетсяпо ст 213 ч.2 пБ, срок 1 г условно в 1997 г., судимость погашена конечно. Но понимаю, что в школе работать ему нельзя, как уволить без проблем, если он противится написать заявление по собственному желанию. А может я не права, ему можно работать?

29 июня 2012, 05:51, Елена, г. Красноярск
Анастасия Афанасьева
Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы, как работодатель, можете сами сделать запрос в территориальный информационный центр МВД о наличии (отсутствии) судимости и т.д. на своих работников. Единственное, у Вас, вернее в личных делах работников, должны быть их согласия на обработку Вами их персональных данных. Полный перечень документов, которые Вы должны предоставить в Информационный центр содержится в Приказе МВД России от 7 ноября 2011 г. N 1121, которым утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

При выявлении факта наличия судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) , данные работники должны быть уволены.

Дворника вообще без справки не имели права принимать на работу, т.к. ст. 351.1 была введена 23.12.2010 года, но раз уж так случилось...... Работать ему нельзя, здесь Вы правы.

Если он не желает увольняться по собственному желанию, увольняйте по статье 351.1 ТК РФ с занесением ее в трудовую книжку и приказ.

19 июля 2012, 05:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ст. 260 ТК РФ работает ли в отношении женщины, которая положенные отпуска получила до рождения ребенка, но при этом статьей 260 еще ни разу не пользовалась?
Здравствуйте! Проживаю в местности, приравненной к Крайнему Северу, являюсь учителем сельской школы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Летом 2020 планирую вылететь в другой регион на отдых. Хочу получить компенсацию за проезд. Но право на такую компенсацию появляется только у лиц, которые выходят в очередной оплачиваемый отпуск. Я же ВСЕ СВОИ ОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА ПО ГРАФИКУ ОРГАНИЗАЦИИ ОТГУЛЯЛА до рождения ребенка, значит рассчитывать на оплату проезда не могу. Выход вижу в следующем: я прерываю отпуск по уходу за ребенком досрочно (к примеру, 14.06.2020), о чем пишу заранее заявление на имя директора. Также пишу заявление о предоставлении оплачиваемого отпуска по ст.260 ТК РФ с 15.06.2020 до 25.08.2020 (56 дней положено учителям, плюс 16 дополнительных дней для проживающих и работающих в местностях, приравненных к Крайнему Северу). На следующий день (15.06.2020) ухожу в оплачиваемый отпуск по ст.260 ТК РФ. И тогда у меня появляется право на льготный проезд к месту отдыха и обратно. Может ли работодатель (директор школы) отказать мне в предоставлении оплачиваемого отпуска по ст.260 ТК РФ, руководствуясь тем, что организация мне дни отпуска не должна? Спасибо!
27 февраля 2020, 08:27, вопрос №2698292, Раушания, г. Хабаровск
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Гарантии и компенсации ст.173 ТК РФ
Добрый день! У меня имеется диплом о высшем образовании, получен в 2011 году, квалификация "ИНЖЕНЕР". В соответствии с ОК 009-2003 Общероссийским классификатором специальностей по образованию, ред. 31.03.2010 (действующая на момент выдачи диплома) уровень моего образования – высшее профессиональное образование, уровень квалификации – дипломированный специалист. В настоящий момент, я заочно прохожу обучение по программе высшего профессионально образования магистратуры в университете, имеющем свидетельство о государственной аккредитации. В соответствии со ст.108, п.15 ФЗ №273 получение данного образования не рассматривается как получение второго или последующего образования. Работодатель отказывается предоставить гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, ссылаясь на ст 177 ТК РФ, а также на ч.5 ст.10 и п.5 ч.1 ст. 108 ФЗ №273. Имею ли я право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ? Каким образом доказать свое право работодателю, ссылаясь на нормативно-правовые документы?
21 сентября 2018, 12:59, вопрос №2112388, Виталий, г. Мурманск
3 ответа
Защита прав работников
Как признать незаконным увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ?
Я работал на данном предприятии с 2006 года. С 2009 года переведен на должность механика-наладчика. 17.04.2018 года уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. 13 февраля 2018 года я получил уведомление об изменении условий трудового договора, согласно которому с 16 апреля 2018 года моя должность переименовывается в механика-наладчика линии донышек, в связи с проведением технологических изменений в процессе производства, а именно – внедрением видеосистемы за контролем качества выпускаемой продукции. В период с 2009 года видеосистемы за контролем качества были уже установлены, технологический процесс на производстве не менялся, производство и технологии выпуска продукции не менялись, условия об изменении трудового договора не менялись. Данную трудовую функцию исполнял инженер по качеству (в период внедрения системы им был текущий руководитель предприятия – директор Савченко Е.В.) Спустя 9 лет меня уведомляют о, якобы, изменении технологического процесса производства и в должностную инструкции вводят дополнительные обязанности: - порядок эксплуатации и снятия технологических характеристик о качестве выпускаемой продукции с использованием видеосистем (п.1.5. должностной инструкции), - снятие показателей контрольно-измерительных приборов, в том числе видеосистемы и занесение их в базы данных (п.2.1.должностной инструкции), - ответственность за внесении информации о результатах работы смены в журналы и базу данных, в том числе данных видеосистемы (п.4.4.должностной инструкции). 1. Хочу обратить внимание, что на заводе проводится систематическая работа по замене работников предприятия на привлеченных по заемному труду, при условии, что работа на предприятии носит вредный и опасный характер. Так, согласно карте № 48 специальной оценки условий труда механика-наладчика линии от 18.12.2014 года итоговый класс условий труда механика-наладчика составляет 3.2, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» относится к вредным условиям труда 2 степени. Основным вредным фактором для всех работников в цеху завода выступает невыносимый шум, издаваемый линиями по производству донышек. В этой связи все, кто работают в цеху, подвержены воздействию шума. Однако, на протяжении нескольких лет штатные работники (примерно в количестве 50 человек) были заменены рабочими, привлеченными на условиях заемного труда по договору между ООО «Краун Корк Кубань» и ООО «ИЗИПРО» (г. Тимашевск, ул. Пролетарская 200, ИНН 2369001907). Указанным рабочим не производятся соответствующие доплаты за работу во вредных условиях труда, равно как и не направляются отчисления в ПФР за работу в указанных условиях труда. Привлечение заемного труда в этих условиях противоречит статьям 56. 1, 341.2 Трудового кодекса РФ. 2. В соответствии со ст. 215 Трудового кодекса РФ технологические процессы должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда, машины, механизмы и другое производственное оборудование, а также иметь декларацию о соответствии и сертификат соответствия. Однако, производственное оборудование не соответствует ни одному из вышеперечисленных требований, чем нарушает права работников на безопасность при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, установленные трудовым законодательством. 3. На заводе 8 линий, на которых работает 14 механиков. Должностную инструкцию изменили только у двоих работников (в том числе и у меня). Хотя видеосистема установлена на всех линиях. Остальным работникам должностные инструкции не изменили. Что говорит о дискриминации. Мною был дан ответ о готовности выполнять дополнительную работу с видеосистемами за контролем качества выпускаемой продукции, но при условии соответствующей доплаты (в соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ каждому работнику гарантированно право на получение вознаграждения за труд. Если будет письменное соглашения между работодателем и мной за выполнение данной работы в соответствии с ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключаются в письменной форме (ст.60.2, ст.151 ТК РФ). На что мне было отказано. В результате чего повлекло за собой увольнение. Я считаю увольнение незаконным, так как я был избран коллективом рабочих ООО «Краун Корк Кубань» в декабре 2016 года Председателем СТК. (Согласно статьи 29 ТК РФ. Представители работников [Трудовой кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 29] Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских, межрегиональных профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками. А так же, в семье я один работник. У меня на иждивении несовершеннолетняя дочь и супруга-инвалид.
11 мая 2018, 06:54, вопрос №1992107, Алексадндр, г. Москва
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ст.302 ТК РФ - "вольное" трактование работодателем
Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера (далее КС) на Сахалине. Выезжаю на работу из Санкт-Петербурга. Часть 5 ст.302 ТК РФ предусматривает: 1. районный коэфициент и процентные надбавки к заработной плате В ПОРЯДКЕ и РАЗМЕРАХ, которые предусмотрены для лиц, постоянно РАБОТАЮЩИХ в районах КС 2. ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (24 дня) В ПОРЯДКЕ и НА УСЛОВИЯХ,которые предусмотрены для лиц, постоянно РАБОТАЮЩИХ в районах КС Работодатель пользуясь возможностью трактовать в одностороннем порядке Часть 6 ст.302 ТК РФ безапелляционно заявляет о том, что имеет право на пропорциональное уменьшение моего дополнительного оплачиваемого отпуска в зависимости от календарного нахождения на работе (в районах КС). Применяет "уменьшение" только к отпуску, не трогая надбавки и коэффициенты. Но если читать внимательно и буквально Часть 6 ст.302 ТК РФ: =========================================================== В стаж РАБОТЫ, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками РАБОТЫ на вахте. =========================================================== Получается, что закон прямо НЕ указывает на то, что можно или нужно ИСКЛЮЧАТЬ дни нахождения дома, потому что вроде как этот отпуск за РАБОТУ в районах КС, а не за проживание в районах КС. В законе говорится, что рабочие дни включаются, и НЕ говорится, что включаются ТОЛЬКО рабочие дни. Дальше та же самая Часть 6 ст.302 ТК РФ предлагает дополнительные пояснения уже для работников одновременно проживающих в этих же районах КС или других районах КС: =========================================================== Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса. =========================================================== Теперь обращаясь к главе 50 ТК РФ в названии которой говорится о том, что она применяется к лицам, РАБОТАЮЩИМ в районах КС (непонятно почему ст.302 «отсылает» к этой главе ТОЛЬКО лиц проживающих и одновременно РАБОТАЮЩИХ в районах КС) Далее ст.321 ТК РФ про дополнительный оплачиваемый отпуск нам говорит: =========================================================== Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, лицам, РАБОТАЮЩИМ в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня. =========================================================== Тем самым ст.321 ТК РФ повторяет ст.302 о предоставлении дополнительного отпуска всем РАБОТАЮЩИМ в районах КС на ОБЩИХ основаниях. Ст.302 закона относится к работникам вахтового метода. Ст.321 главы 50 закона относится к работающим в районах КС (не только вахтовикам). Теперь следует обратиться к ст.121 ТК РФ об исчислении стажа работы, дающего права на ежегодные оплачиваемые отпуска. Часть 2 ст.121 ТК РФ определяет что именно НЕ включается, дающее право на ежегодный ОСНОВНОЙ оплачиваемый отпуск, а именно: - время отсутствия без уважительных причин (межвахтовый отдых не является таковым, т.к. соглачно графику это выходные дни работника) - время отпусков по уходу за ребенком (опять подразумевается ВРЕМЯ) Следующая Часть 3 ст.121 ТК РФ рассказывает про СТАЖ работы, дающий право на ежегодные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными УСЛОВИЯМИ труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях ВРЕМЯ. Возвращаясь к Части 6 ст.302, которая указывает на стаж работы, дающий право на дополнительные отпуска за работу в районах КС, можно опять же убедиться в том, что закон подразумевает только отработанные дни, или время, и не подразумевает возможности пропорционального уменьшения дополнительного отпуска только потому, что работник проводит у себя дома за пределами районов КС. Моё личное понимание Части 6 ст.302 ТК РФ сводится к тому, что закон определяет невозможность требовать от работодателя в предоставлении дополнительных дней отпуска, если работник будет задерживаться в районах КС по любым другим причинам, не связанным с работой. Чтобы не было злоупотреблений и работодателю не приходилось обязательно контролировать возвращение работника к месту его постоянного проживания или постоянно заниматься проверкой обоснованного нахождения работника в дни межвахтового отдыха в районах КС, за пределами графика работы. Более того, я лично считаю, что работодатель обязан пересчитывать в большую сторону дни дополнительного отпуска для меня, так как по своему графику я работую больше 2000 часов в год, это на 100-200 часов больше чем по производственному календарю и в соответсвии со ст.121 именно это ВРЕМЯ должно учитываться при расчёте дополнительного отпуска. Получается, что если 24 дня на 12 месяцев подразумевают 2 дня дополнительного отпуска за каждый месяц работы (примерно 160 часов по отношению к пятидневщикам) то мне должны предоставлять от 1 до 2 дней больше ежегодно. По факту у меня отбирают ежегодно по 12 дней дополнительного отпуска. Пожалуйста, прокомментируйте эти нормы закона и исправьте, пожалуйста, если я не прав и моя интерпретация не верна. В интернете можно найти информацию о судебной практике. Имеются выигранные суды по требованию вернуть дни отпуска также как и проигранные. Ещё я нашёл Определение КС от 21 октября 2008 г. N 493-О-О, которое выглядит примерно также как желание нашего работодателя, с разницей только в том, что наш работодатель пока не додумался так изощрённо излагать свои фантазии, просто игнорируя мои права без объяснений. Заранее спасибо. С уважением, Иван.
05 июня 2016, 03:44, вопрос №1274897, Иван Силаев, г. Санкт-Петербург
38 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение по п. 3 ст. 80 ТК РФ
Здравствуйте! 10.05.2016 года работником подано заявление на увольнение в соответствии п.3 ст. 80 ТК РФ с указанием даты увольнения 10.05.2016 года. У работника имеется письмо от 30.04.2016 года с ГИТ подтверждающее нарушение его трудового права работодателем. Работодатель на заявлении ставит визу "в соответствии с Актом проверки ГИТ от 13.04.2016 года, данная травма квалифицированна как несчастный случай не связанный с производством, нарушение трудовых прав работника не установлено. ОК - Расторгнуть срочный трудовой договор с 10.05.2016 года по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ", хотя с работником данный факт не оговаривался. Отдел кадров издает приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Работник пишет на приказе, не согласен в связи с имеющимся документами прилагаемых к заявлению об увольнении, ГИТ РС (Я) от 30.04.2016 года , подтверждающий факт нарушения работодателем моих прав, со стороны работодателя ничего не предложено в подтверждении не установления факта нарушения прав. Работодатель сразу издает приказ об отмене приказа на увольнения по соглашению сторон п.1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. По окончанию рабочего дня, работник пишет заявление с уведомлением о том, что работодатель обязан его уволить на основании п. 3 ст. 80 ТК РФ в день указанный в заявлении. Все заявления регистрировались у заведующей канцелярией. 11.05.2016 года работник согласно заявления, на работу не вышел, считая свое увольнение законным. Утром 11.05.2016 года, работником подано исковое заявление в суд об обязанности работодателя издать приказ об увольнении, внести запись об увольнении в трудовую книжку и выдать ее работнику при расторжении срочного трудового договора по инициативе работника п. 3 ст. 80 ТК РФ. 11.05.2016 года вечером на телефон работника поступил звонок от работодателя с сообщением, что работник совершил прогул. В свою очередь, работник объяснил, что работодателем нарушены его права, а именно: не выдана своевременно трудовая книжка, не издан приказ об увольнении и не произведен полный расчет в связи с увольнением по п. 3 ст. 80 ТК РФ. Напишите пожалуйста, правомерно ли действия работника, в данной ситуации?
14 мая 2016, 07:33, вопрос №1251352, Надежда, г. Самара
22 ответа
Дата обновления страницы 29.06.2012