Как взыскать с мужа алименты в твердой сумме, если мы не проживаем вместе?

С мужем у нас 7-ми мес дочка, мы не в разводе, но вместе не живем, могу ли я написать заявление на алименты, в твердой денежной сумме, но официально муж не работает .

, Светлана, г. Саратов
Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Да, Вы можете написать заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции иные возникающие из семейно-правовых отношений дела.

В силу ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены
истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым мировыми судьями освобождаются истцы — по искам о взыскании алиментов.