Вправе ли налоговая отказать в регистрации ООО, если адресом является жилое помещение?

Здравствуйте.

Вправе ли налоговая отказала в регистрации ООО, если адресом является жилое помещение?

, Антонина, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если жилое помещение принадлежит одному из учредителей, то налоговая обычно регистрирует ООО. А если принадлежит постороннему человеку — вправе отказать.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антонина!

Согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Таким образом, налоговая правомерно отказала в регистрации.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антонина.
На практике ни один раз регистрировали на адрес жилого помещения учредителя, принадлежащего на праве собственности.

Пункт 4 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.