Как установить наличие ОСАГО и страховую компанию виновника, если на месте ДТП остался автомобиль?

На стоянке, ночью, рядом стоявший грузовик покатился и въехал в мою машину. Хозяин грузовика неизвестен, как искать его ОСАГО непонятно. ГАИ протокол составили. В страховой заявление не принимают, т.к. неизвестна страховая виновника. Мои действия, чтобы получить компенсацию ?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте. Изначально определить наличие у виновника полиса ОСАГО — обязанность полиции. Если полиса нет — они его должны привлечь к административной ответственности.

Если этого не сделано — можно пойти наиболее простым путем, предъявите требования к самому виновнику о взыскании с него суммы ущерба в судебном порядке. На суде — скорее всего он представит сведения о наличии у него страхового полиса.

В качестве альтернативных действий могу посоветовать воспользоваться сервисом РСА — http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Полученные сведения предоставите в страховую компанию.