Может ли семья встать на жилищную очередь в Москве, если 7 человек прописано в одной квартире?

В квартире прописаны 8 человек, общая площадь квартиры 58 кв метров. Из этих 8 человек 3 несовершеннолетних ребенка. Но сейчас стоит вопрос о выписке из квартиры бывшего члена семьи. То есть останется 7 человек.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).