Если нет постоянной прописки, можно ли получить материнский капитал?

Здравствуйте.

Спасибо за ответ

, Вячеслав Исрафилов, г. Москва
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», п. 5 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. № 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», заявление о
выдаче сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда РФ подаётся
с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки. При этом лица, не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории РФ. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата на получение материнского капитала.