Микро финансовая организация

Брали микрозайм, но не смогли выплатить. Были начислены очень большие проценты. Как убрать эти проценты и выплатить сумму?

Или зафиксироваты определенную сумму? Очень большая сумма набежала, в суд они не подают, ждут когда еще больше набежит.

, Наталья, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут только ждать пока подадут в суд. Все проценты не уберёте в любом случае, но вот что можно сделать.

Вы отправьте в свою очередь уведомление, что оплачивать займ не можете и предлагаете взыскать с Вас в судебном порядке, и отправляйте такие уведомления периодически.

Рано или поздно в суд всё равно Мфо пойдёт. Вот тут ссылайте на сл. статьи Гражданского Кодекса.

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Здесь пригодится то, что Вы уведомляли, что долг платить не в состоянии, но кредитор игнорировал эти обращения и продолжал начислять проценты и неустойку.

А так же на ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это Вам поможет снизить общую сумму взыскания. Но всё равно какая-то часть и неустойки и процентов будет взыскана, так как МФО имеет право её начислять.

Позиция о том, что снижение общей суммы возможно, в частности есть в:

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 02.10.2015 по делу N 33-6544/2015
Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 18.09.2015 по делу N 33-6171/2015
Требование: О расторжении кредитного договора, досрочном взыскании задолженности по кредитному договору.
Обстоятельства: Между сторонами заключен кредитный договор, однако сумма кредита не возвращена.
Решение: Требование удовлетворено в части сумм, поскольку ответчиком обязательства по кредитному договору исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность; размер взыскиваемой неустойки снижен, так как истец не принял своевременных мер к расторжению договора и не потребовал возврата денежных средств, тем самым способствовал увеличению договорной неустойки.
В соответствии с положениями статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Судебная коллегия, соглашается с выводами суда первой инстанции о необходимости снижения размера неустойки за нарушение заемщиком обязательств. Установив обстоятельства, являющиеся основаниями в соответствии с положением статьи 404 Гражданского кодекса РФ для уменьшения размера неустойки, а именно: истец не принял своевременных мер к расторжению договора и не потребовал возврата денежных средств, тем самым своим бездействием способствовал увеличению договорной неустойки, судебная коллегия приходит к выводу о том, что у суда имелись основания для снижения размера неустойки независимо от наличия об этом заявления со стороны ответчика.

И других.

Такие уведомления о невозможности выплаты займа отправляйте заказным или ценным письмом с описью вложения. Либо вручайте под роспись сотрудникам МФО и оставляйте себе копию с отметкой МФО.

И стоит учитывать, что: Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (ст. 10 ГК РФ).
В силу ч. 1 ст. 404 ГК РФ суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Таким образом, по смыслу вышеприведенных правовых норм неустойка, установленная кредитным договором при отсутствии злоупотребления правом со стороны кредитора, может уменьшена судом, только в случае очевидной несоразмерности суммы подлежащей взысканию с должника неустойки последствиям нарушенных им обязательств, то есть размер неустойки превышает либо сопоставим с размером задолженности должника подлежащей выплате кредитору без учета самой неустойки.Апелляционное определение Самарского областного суда от 08.09.2015 по делу N 33-10099/2015

А вот сами Вы к сожалению договор не расторгните. МФО выдала Вам деньги и тем самым исполнила свои обязательства, то есть оснований расторгнуть нет, так как нет нарушений со стороны МФО. А то что у Вас нет денег на оплату, это судами как основание для расторжения договора не признаётся.

Можете конечно просить реструктуризацию, но сумма будет снижена незначительно, а вот уберут ли неустойку, большой вопрос. И если денег нет платить вообще, ни по какой сумме (а сильно меньше нынешних платежей она точно не будет), то и смысла в ней нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас Вы можете обратиться в мфо с письменным заявлением о реструктуризации долга, уменьшении размера неустойки и процентов, а также установлении твердой суммы к выплате с предоставлением нового графика погашения долга. Данное заявление передаете под роспись на своем экземпляре, либо направляете ценным письмом с описью и ждете ответ.

Если ответ не поступает, то ничего не платите и ждете обращения в суд.

В суде просите уменьшить размер неустойки и процентов на основании ст. 333 и 404 Гражданского кодекса РФ в частности суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Однако, если срок договора не истек, то мфо вправе не обращаться в суд с иском о взыскания задолженности.

У должника такого права нет. Должник вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств при которых договор был заключен, если таковые имеются, а также если в договоре есть условия ущемляющие права потребителя, то можно в суде признать их недействительными. В этом случае долг значительно уменьшится.