8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

компенсация за время задержки зарплаты

Написать исковое эаявление.От 22.07.2010 решение суда о взыскании с работодателя долга по заработной платы за 2009 год,который до сих пор не выплачен.За это время деньги обесценились(инфляция) Я на пенсии (5172.68) и уже никогда не смогу купить то,что в то время распродавала за гроши, просто на оплату маршрутки до работы. Взыскать с должника дополнительно к сумме долга компенсацию не меньшую величине инфляции

17 января 2012, 03:40, Елена, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имеете право на индексацию (ст. 134 ТК РФ). Но так как задолженность до сих пор не выплачена, индексацию придется требовать также через суд. Не для "запугивания", а для объективности - бывают решения об отказе, суды ссылаются на необходимость индексации в коммерческих организациях на основании локального нормативного акта, т.е. если есть положение то индексируется, нет значит нет.

Обратитесь в Орган федеральной службы государственной статистики СПб, они отслеживают индексы потребительских цен и могут помочь рассчитать сумму индексации перед подачей иска в суд.

17 января 2012, 04:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как рассчитать компенсацию за задержку зарплаты?
как посчитать компенсацию за задержку зарплаты?Если мне за июль должны 30 т.р,август 30 т.р,сентябрь 12 т.р.Я уволился 11 сентября 2016г.Расчетный лист не выдали.По сей не расчитали.
08 февраля 2017, 10:32, вопрос №1530971, Марсель, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Расчет компенсации за задержку зарплаты, как производится?
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу расчета компенсации за задержку зарплаты (для подачи искового заявления в суд) В договоре сказано зарплата выплачивается 2 раза в месяц: аванс не позднее 25 числа текущего месяца и зарплата не позднее 10 числа следующего месяца. 6.04.2016 была полностью выплачена зарплата за март, и далее никаких выплат не было. 31.12.2016 написано заявление на увольнение по собственному желанию. С какого числа начинается период задержки зарплаты и какого числа заканчивается? Спасибо за ответ.
18 января 2017, 22:39, вопрос №1504455, Анастасия, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расчет компенсации за задержку зарплаты (неофициальная часть)
Добрый день! Интересует вопрос расчета компенсации за задержку зарплаты. После увольнения работодатель в течение месяца задерживает выплату зарплаты (за два месяца). Зарплата складывалась из двух частей: официальная (по договору) и неофициальная (на руки). Вся сумма полностью переводилась на зарплатную карту в Альфа-Банк, т.е. факт выплаты полной суммы можно подтвердить банковской выпиской. Возможно ли получить компенсацию в части обоих сумм (по договору и на руки), если выплата этой суммы подтверждается банком? Или по законодательству компенсация будет рассчитана только на официальную часть? Если так, тогда что делать с суммой "на руки"? Спасибо.
27 июня 2014, 08:12, вопрос №486652, Андрей, г. Москва
5 ответов
Защита прав работников
Возможно ли задним числом взыскать компенсацию за задержку зарплаты?
Я в сентябре прошлого года уволился и не получив расчет подал в суд, который в ноябре присудил мне задолженность по з/п и компенсацию за задержку по день вынесения решения. В феврале началась процедура банкротства предприятия (наблюдение) . Неделю назад погасили часть задолженности. Имею ли я право взыскать компенсацию за задержку з/п за всё время, прошедшее с решения суда до погашения задолженности, или задним числом это сделать нельзя? И еще немаловажный вопрос: во вторую или в третью очередь реестра требований кредиторов включается компенсация за задержку зарплаты?
29 мая 2014, 19:45, вопрос №463232, Юрий, г. Ульяновск
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Расчет компенсации за задержку зарплаты. Как подать в суд на работодателя?
Здравствуйте! Про расчет компенсации за задержку зарплаты. Хотелось бы получить от вас ценную для меня информацию,заранее благодарна!проживаем в городе Мурманск,мой гражданский муж работал по трудовому договору в компании, из-за большой задолженности заработной платы был вынужден уволиться, но при увольнении в феврале 2013 года расчет не получил. Мы запросили у компании справку о задолженности, оказалось, что задолженность составляет 126 тыс.руб., обратились в инспекцию труда в Санкт-Петербурге(предприятие где работал муж зарегистрировано в Санкт-Петербурге), по нашему заявлению была проведена проверка, инспекция обязало предприятие выплатить задолженность по заработной плате и компенсацию за просрочку до 04.07.2013, но деньги так и не поступили. В дальнейшем нам сказали подавать документы в районный суд на работодателя по месту регистрации предприятия, но как составлять этот иск к сожалению не знаем.Хотелось бы уточнить как правильно это оформить и какие документы для этого потребуются, и можем ли мы рассчитывать на моральный ущерб, так как без зарплаты мы живем уже с февраля,огромное спасибо!
25 июля 2013, 18:31, вопрос №146848, Анна, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2012