Единовременные выплаты по инвалидности, полученной вследствие военной травмы

Добрый день. В октябре 2013 года уволен из ВС РФ по болезни. В сентябре 2014 года установлена 3 группа инвалидности по военной травме. Была начислена страховая сумма за 3 группу. При переосвидетельствовании в 2015 году установлена 2 группа инвалидности по военной травме. Прошу разъяснить положена ли мне выплата страховой суммы как разница между 2 и 3 группами инвалидности? спасибо.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Михаил как Вы сами справедливо отметили, данная выплата по инвалидности, носит единовременный характер и не подлежит она увеличению в случае изменения группы инвалидности. Исключение было бы возможно в том случае, если изменение группы инвалидности было бы в течение года с момента увольнения со службы.

Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.

При этом, стоит иметь ввиду, что если Вам в связи с установлением инвалидности выплачивается соответствующая пенсия, то при изменении группы — пенсия подлежит перерасчету.

По смыслу закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.
При пересмотре группы инвалидности соответственно изменяется и размер пенсии. В случае, если у инвалида вследствие военной травмы инвалидность усиливается в связи с общим заболеванием, трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, пенсия пересчитывается по новой группе инвалидности с сохранением прежней ее причины.