Как правильно оформить куплю-продажу имущественного пая в спк?

как правильно оформить куплю-продажу имущественного пая в спк , который состоит из обязательного, дополнительного и приращенного пая? Нас проконсультировали так, что нельзя продать приращенный пай, его нужно только выплатить выходящему члену. А продать другому члену спк можно только обязательный и дополнительный пай. Правильно ли это? И какие для этого основания?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте. В ст. 106. 5 ГК РФ на этот счет сказано буквально следующее

Член производственного кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.
Передача пая или его части гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается с согласия общего собрания членов кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая или его части.

Разделение пая на части в данной норме не предусмотрено. В свою очередь в ФЗ от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» оговорено, что

Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.
В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.

Обратите внимание, что если пай передан третьему лицу — то о производстве выплаты выходящему участнику кооператива не может быть и речи (в том числе и приращенного пая).

И какие для этого основания?
Елена

Выходящий член кооператива может продать лишь часть пая, сохранив, например, за собой приращеный пай.

В таком случае он вправе требовать его выплаты в порядке и на условиях оговоренных в ст. 36 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

1. Прибыль кооператива, определяемая по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности и остающаяся после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, распределяется следующим образом:
1) на погашение просроченных долгов;
2) в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды;
4) на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов и премирование членов кооператива и его работников, общая сумма которых не должна превышать 30 процентов от прибыли кооператива, подлежащей распределению;
5) на кооперативные выплаты.
2. Кооперативные выплаты между членами производственного кооператива распределяются пропорционально оплате их труда в кооперативе за год, между членами потребительского кооператива — пропорционально доле их участия в хозяйственной деятельности кооператива.
3. Кооперативные выплаты используются в следующем порядке:
1) не менее чем 70 процентов суммы кооперативных выплат направляется на пополнение приращенного пая члена кооператива; 2) остаток кооперативных выплат выплачивается члену кооператива.

4. Средства, зачисленные в приращенные паи, используются на:
1) создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива;
2) погашение приращенных паев. Погашение приращенных паев осуществляется не ранее чем через три года после их формирования при наличии в кооперативе необходимых средств и при условии формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива. При этом в первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения. Не допускается погашение приращенных паев, если размер паевого фонда кооператива превышает размер чистых активов кооператива или размер чистых активов кооператива в год погашения приращенных паев стал ниже по сравнению с предыдущим годом. Общая сумма кооперативных выплат, направляемая на погашение приращенных паев, не должна превышать сумму, определенную совместным решением правления и наблюдательного совета кооператива.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Да, к сожалению, Приращенный пай продать нельзя, его можно получить только при выходе из кооператива.

ст. 18 ФЗ от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»
1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового
года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или
выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан
осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.
2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому
лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.
3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену
кооператива
в том же порядке, который предусмотрен для членов кооператива
статьей 36 настоящего Федерального закона.

С Уважением,

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Вам нужно действовать согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ «О сельскохозяйственной кооперации»

Так куплю продажу необходимо оформить в соответствиисо ст. 15.

Статья 15. Прием в члены кооператива
1. Граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив после его государственной регистрации и удовлетворяющие требованиям, предусмотренным статьей 13 настоящего Федерального закона, подают в правление кооператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива. Решение правления кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а при его отсутствии — общим собранием кооператива.
(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В потребительском кооперативе решение наблюдательного совета о приеме в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива, считается окончательным. В производственном кооперативе решение наблюдательного совета (при его наличии) о приеме в члены кооператива или об отказе в приеме подлежит утверждению общим собранием членов кооператива.
(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Заявление с просьбой о приеме в члены кооператива должно содержать обязательства соблюдать требования устава кооператива, в том числе вносить предусмотренные уставом кооператива паевые взносы, нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива и другие.
4. Мотивированное решение об отказе в приеме в члены кооператива сообщается заявителю в письменной форме. Заявитель имеет право обжаловать это решение на общем собрании членов кооператива. После принятия решения общим собранием об отказе заявление с просьбой о приеме в члены кооператива может быть подано вновь после устранения причин отказа.
5. Заявитель считается принятым в члены кооператива со дня утверждения соответствующего решения правления кооператива наблюдательным советом кооператива или общим собранием членов кооператива.
6. Члену кооператива выдается членская книжка, в которой указываются:
фамилия, имя, отчество (для граждан), наименование (для юридических лиц) члена кооператива;
основание вступления в кооператив и дата вступления в него;
размер обязательного паевого взноса и дата его внесения;
вид паевого взноса (денежные средства, имущество, в том числе земельные участки, имущественные права);
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
размер приращенного пая, даты его начисления и погашения;
размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Помимо предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи сведений кооператив вправе указывать в членской книжке дополнительные сведения.

А выдача приращенного пая осуществляется согласно ст. 18.

Статья 18. Возврат пая выходящему члену кооператива
1. Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2006 N 183-ФЗ, от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.
(в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Приращенный пай выплачивается выходящему члену кооператива в том же порядке, который предусмотрен для членов кооперативастатьей 36 настоящего Федерального закона.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Кооператив вправе при осуществлении расчетов с выходящим из членов кооператива лицом вычесть из причитающихся этому лицу выплат долги этого лица самому кооперативу.
5. Выходящему члену кооператива паевой взнос возвращается в порядке, установленном уставом. В соответствии с уставом кооператива может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Размер выдаваемого в счет пая земельного участка определяется пропорционально размерам земельных угодий кооператива исходя из размера паевого взноса выходящего члена кооператива и стоимости гектара земли, в соответствии с которой земельный участок или земельная доля были засчитаны в паевой взнос. При этом размер выдаваемого земельного участка не должен превышать размер земельной доли или земельного участка, переданных кооперативу выходящим из кооператива членом при его вступлении в кооператив.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Исключен. — Федеральный закон от 11.06.2003 N 73-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.
(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. В случае, если выходящий член кооператива желает получить в счет пая земельный участок, размер которого больше, чем размер земельного участка, определенный в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, возможность выделения такого земельного участка и условия, на которых он будет передаваться, определяются по соглашению выходящего члена кооператива и кооператива в соответствии с его уставом.
(пункт введен Федеральным законом от 18.02.1999 N 34-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.06.2003 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Исключен. — Федеральный закон от 11.06.2003 N 73-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.
(в ред. Федерального закона от 18.02.1999 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. В случае если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат.
(п. 10 введен Федеральным законом от 03.11.2006 N 183-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 344-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Купля продажа оформляется путем выхода члена кооператива из членства, и вступлением третьего лица на его место, по решению общего собрания.

Статья 16. Прекращение членства в кооперативе
1. Членство в кооперативе прекращается в случае:
1) выхода члена кооператива из кооператива на основании заявления о выходе из него по истечении срока, установленного уставом кооператива, или, если уставом кооператива срок рассмотрения такого заявления не установлен, по истечении двух недель с даты поступления в правление кооператива такого заявления;
2) смерти гражданина, являющегося членом кооператива, — с даты его смерти;
3) передачи пая членом производственного кооператива другому члену данного кооператива — с даты решения общего собрания членов кооператива о такой передаче;
4) передачи пая членом потребительского кооператива другому члену данного кооператива или другому лицу — с даты решения правления кооператива о такой передаче;
5) исключения из членов кооператива — с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Каждый член кооператива имеет право прекратить свое членство в кооперативе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом кооператива.
3. Член производственного кооператива вправе по своему усмотрению выйти из кооператива путем подачи заявления в письменной форме в правление кооператива не позднее чем за две недели до даты своего выхода, если иной срок не предусмотрен уставом кооператива.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива.
4. Член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива, допускается только с согласия потребительского кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.
(в ред. Федеральных законов от 18.02.1999 N 34-ФЗ, от 03.11.2006 N 183-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. При ликвидации кооператива в течение шести месяцев после выхода члена кооператива последний участвует в ликвидации кооператива наравне со всеми его членами.
7. В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Основание — ФЗ «О сельскохозяйственном кооперации» от 08.12.1995 № 193-ФЗ, согласно которому выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения бухгалтерского баланса кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу (Устав колхоза, Наблюдательный совет СПК).

Понятие пая содержится в статье 1 вышеуказанного Закона, согласно которой пай — часть имущества кооператива, отражающая размер участия члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемая в стоимостном выражении. Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая. При этом приращенный пай представляет собой ту часть пая, которая сформирована за счет кооперативных выплат. Основой пая признается паевой взнос, а кооперативные выплаты за счет распределения доходов кооператива между его членами составляют увеличение имущества, причитающегося члену кооператива сверх паевого взноса.

Постановлением Правительства РФ № 86 от 29.12.1991 года и принятым во его исполнение «Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельхозпредприятий» от 4.09.1992 года были предусмотрены реорганизация колхозов и совхозов в срок до 1.01.1993 года. Установлено, что стоимость основных и оборотных средств колхозов и совхозов становится общей долевой собственностью членов колхоза или работников совхоза. Все члены колхоза и работники совхоза имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается независимо от трудового вклада и стажа работы. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада пайщика в создание паевого фонда хозяйства, право на имущественный пай имеют лица, работающие в хозяйстве, временно отсутствующие по уважительным причинам, пенсионеры хозяйства. Владелец имущественного пая и земельной доли вправе использовать их посредством: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянско-фермерского хозяйства, внести в качестве взноса в создание кооператива, товарищества или акционерного общества, продать или сдать в аренду другим владельцам паев. Имущественный и земельный паи передаются по наследству.
Предусмотрено и то, что трудовой коллектив хозяйства вправе принять решение о сохранении прежней формы хозяйствования, но с перерегистрацией хозяйства и закреплением земли в соответствии с законодательством. В обязательном порядке должно быть обеспечено право выхода работника из хозяйства с целью создания КФК с выделением земельного и имущественного пая.

Согласно рекомендациям Минсельхоза РФ от 14.01.1992 года «По реорганизации колхозов и совхозов» членами производственного кооператива (коллективного предприятия) могут быть все владельцы имущественных и земельных долей, оставшиеся в хозяйстве. Их доли становятся вступительным паем в кооператив. В дальнейшем по решению общего собрания членов эти паи могут возрастать за счет отчислений от доходов кооператива.решение.

В соответствии с п. 10 ст. 18 ФЗ «О сельскохозяйственном кооперации» от 08.12.1995 № 193-ФЗ, в случае если в соответствии с уставом кооператива выплата стоимости паевого взноса и другие причитающиеся выплаты выходящему члену кооператива осуществляются в срок, превышающий шесть месяцев со дня утверждения бухгалтерского баланса кооператива, правление кооператива обязано выдать выходящему члену кооператива документ, подтверждающий сумму, сроки и порядок осуществления этих выплат.

В силу п. 9.1 ст. 35 вышеуказанного Закона в случае, если общее собрание членов кооператива примет решение об отнесении части средств паевого фонда кооператива к неделимому фонду, паи членов кооператива и паи ассоциированных членов кооператива уменьшаются пропорционально сумме указанной части средств.

Поэтому, должно быть проведено общее собрание СПК, что бы отрегулировать и утвердить на общем собрании фонды где будут утверждаться суммы имущественных паев членов СПК.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изменениями и дополнениями):

4. Член производственного кооператива с согласия кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива и выйти из кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Не допускается передача пая или его части лицу, не являющемуся членом производственного кооператива.
5. Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива, допускается только с согласия потребительского кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изменениями и дополнениями):

пай — часть имущества кооператива, отражающая размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемая в стоимостном выражении.
Пай члена кооператива складывается из его паевого взноса и приращенного пая.
Пай ассоциированного члена кооператива равен его паевому взносу;
приращенный пай — часть пая члена кооператива, сформированная сверх его паевого взноса за счет кооперативных выплат или иных средств кооператива и погашаемая в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (с изменениями и дополнениями):

4. Средства, зачисленные в приращенные паи, используются на:
1) создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива;
2) погашение приращенных паев.

Погашение приращенных паев осуществляется не ранее чем через три года после их формирования при наличии в кооперативе необходимых средств и при условии формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива.
При этом в первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения.
Не допускается погашение приращенных паев, если размер паевого фонда кооператива превышает размер чистых активов кооператива или размер чистых активов кооператива в год погашения приращенных паев стал ниже по сравнению с предыдущим годом.
Общая сумма кооперативных выплат, направляемая на погашение приращенных паев, не должна превышать сумму, определенную совместным решением правления и наблюдательного совета кооператива.

Т.е приращенный пай, это часть самого пая, не являющаяся при этом паевым взносом, представляющая из себя кооперативные выплаты или иные средства кооператива, которые в соответствии с законом используются только на создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива или погашение приращенных паев непосредственно перед самим членом СПК частью пая которого он является.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!