304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отправили на вынужденный простой, можно ли в другом месте официально работать?

Здравствуйте! Отправили на 2/3 (вынужденный простой). В организации сказали, что в другом месте официально работать нельзя, иначе надо увольняться. Законно ли это? 8-924-313-77-13

08 Декабря 2015, 10:46, вопрос №1064787 Ольга, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
55
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, действия вашего работодателя вполне законны. В случае вашего трудоустройства в другом месте официально, у прежднего работодателя прекращается его право компенсировать вам период вынужденного простоя.

08 Декабря 2015, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ! Пожалуйста, подскажите на какой нормативно-правовой документ Вы ссылались на ответ.

09 Декабря 2015, 08:58
55
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем. Нормы, освобождающей работников от исполнения своих трудовых обязанностей на период простоя, трудовое законодательство не содержит. Из ст. 107 ТК РФ следует, что период простоя не является временем отдыха, то есть временем, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, в период простоя сотрудники в рабочее время должны находится на своих рабочих местах. Такой вывод подтверждается судебной практикой (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28 февраля 2006 г. N А11-5850/2005-К2-27/257, решение Арбитражного суда Рязанской области от 22 января 2007 г. N А54-4926/2006С18).

Таким образом, вы все обязаны находится на своем рабочем месте в период простоя. Ваше официальное трудоустройство в этот период означает, что вы прекратили трудовые отношения с прежним работодателем.

09 Декабря 2015, 09:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут