8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заявил о вступлении в наследство, несли не оформил свидетельство о праве собственности - г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу не зарегистрированного наследства.

Является ли принятое, но не зарегистрированное в ЕГРП, недвижимое имущество моей собственностью?

ГК РФ ст. 1152, ч. 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Каков юридический смысл слова «принадлежащим», на праве собственности?

Но из ст. 209, ч.2 следует: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Могу ли я совершать все эти действия, не зарегистрировав недвижимость в ЕГРП?

Если нет, тогда какой же я собственник? является ли собственником принявший наследство, но не оформивший?

, Сергей Медведев, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы приняли наследство, но не зарегистрировали свое право на ту часть, которая является недвижимым имуществом, такое имущество в соответствии с положениями ГК РФ безусловно принадлежит Вам на праве собственности. Вы вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Исходя из этого для реализации гражданских прав покупателя недвижимого имущества необходима регистрация права на недвижимое имущество, полученное в результате наследования, именно перед совершением сделки по отчуждению данного недвижимого имущества.

1
0
1
0

Р.S. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ и ст. 1 ГК РФ право гражданина может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Именно для защиты права приобретателя недвижимости в данном случае осуществляется государственная регистрация недвижимости, в соответствии со ст. 131 ГК РФ.

Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Я позволю себе немного не согласиться с коллегой, который по сути сам во втором абзаце ответа опровергает собственные утверждения, изложенные в первом.

Правила п. 4 ст. 1152 ГК РФ о фактическом принятии наследства в полной мере распространяются только на движимое имущество, а также означают, что для наследника, фактически вступившего в наследство, перестаёт играть какую-либо роль специальный шестимесячный срок, который отводится законодательством для принятия наследства (либо отказа от него).

Однако права на недвижимое имущество и большая часть сделок с ним подлежат обязательной государственной регистрации. Право собственности возникает для третьих лиц только после внесения соответствующей записи в ЕГРП. Иначе откуда третьи лица смогут узнать о Ваших правах? Поэтому сейчас Вы, безусловно, законный владелец, но не собственник.

Формально сроки регистрации прав не ограничены, но зачем Вам тянуть? Обратитесь в территориальное отделение Росреестра по месту расположения объекта недвижимости со всеми Вашими правоустанавливающими документами, уплатите небольшую госпошлину и в месячный срок Вы получите Свидетельство о праве собственности — единственное доказательство существования зарегистрированного права, как гласит закон, процитированный коллегой.

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

ГК РФ ст. 1152, ч. 4: Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Каков юридический смысл слова «принадлежащим», на праве собственности?

В приведенной статье акцент не на этом слове, а на моменте, с которого наследуемое имущество становится имуществом наследника. А способы принятия указаны в ст. 1153 ГК РФ: 1) документальное — получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса в шестимесячный срок; 2) фактическое.

Если Вы не оформляли свидетельство о праве на наследство, то Росреестр не зарегистрирует Ваше право собственности, ведь он же не сможет принять на веру заверения в том, что недвижимость фактически Вам перешла. Заполнить этот пробел можно только обращением в суд с иском о признании факта принятия наследства, в суд того района, в котором был зарегистрирован наследодатель. Если же место регистрации неизвестно (утрачен паспорт), то по месту регистрации недвижимости.

В суде нужно доказать фактическое принятие наследуемой квартиры в течение шести месяцев со дня открытия наследства, владение ею как своей в этот период (и позже), а именно: вселение — для чего подойдут свидетельские показания соседей, или же факт регистрации в ней на момент смерти наследодателя. Кроме того, в качестве доказательств подойдут документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, документы, связанные с ремонтом квартиры (договоры, кассовые чеки на покупку стройматериалов). Также необходимо иметь документы о праве собственности наследодателя на квартиру. Если их нет, закажите выписку из Росреестра, она подтвердит права.

1
0
1
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Сергей

Если вы приняли наследство, и получили у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то можете при наличии данного документа совершать сделки с имуществом.

Вы привели в своем вопросе подходящую для вашей ситуации норму права:

«Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Если Вы внимательно рассмотрите ваше свидетельство о праве на наследство, то увидите внизу надпись: настоящее Свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное имущество.

Когда вы сдадите документы в Росреестр (при оформлении сделки с наследственным имуществом), то там все сделают одновременно — сначала зарегистрируют ваше право собственности на данное имущество, а после этого — переход права собственности по сделке.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследства порождает возникновение права на наследственное имущество со дня открытия наследства, следовательно, для определения момента приобретения наследства не имеют значения такие факты, как момент фактического принятия наследства, момент государственной регистрации права собственности на наследственное имущество (если такая регистрация предусмотрена законом).

В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В вышеуказанной статье как раз и закреплено одно из таких исключений из общего правила, когда право собственности на имущество возникает не в момент государственной регистрации данного права, а в иной момент — момент открытия наследства, и именно с момента открытия наследства наследник, принявший наследственное имущество, становится его собственником. Соответственно, этим возлагается бремя содержания указанного имущества на такого наследника. В случае перехода по наследству недвижимого имущества документом, подтверждающим право собственности наследника на такое имущество, будет являться свидетельство о праве на наследство и последующая государственная регистрация права собственности на перешедшее к наследнику недвижимое имущество необходима лишь в случае, если наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, в дальнейшем решит произвести его отчуждение.

Кроме того, п. 11. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны следующие разъяснения:

Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

2
0
2
0
Артем Гаврилов
Артем Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если право собственности наследодателя (умершего) оформлялись в Росреестре, то при наличии на руках судебного решения о принятии наследства или нотариального Свидетельства о праве на наследство, Вы имеете право заключать договор купли-продажи (он тоже регистрируется в Росреестре).

Если наследодатель оформлял право собственности до декабря 1999 года, то информации в Росреестре об этом объекте недвижимости нет. Сведения будут в регистрирующем органе по метсу нахождения имущества — таковым являлось БТИ.

Если право собственности наследодателем не оформлялось вовсе (свидетельство он не получал), то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности. При установлении того обстоятельства, что при жизни приобретателя объекта недвижимости имелись основания для регистрации его права, суд выносит решение об удовлетворении вышеназванных требований (Практика по таким искам не однозначна, особенно в плане выбора надлежащего ответчика).

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, если Вы приняли наследство, то Вы являетесь его собственником.

В соответствии со ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.введения в действие настоящего Федерального закона.То есть, если унаследование имущества произошло после введения вышеуказанного закона ( 1997 г.), то Вы обязаны зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Однако, Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению до регистрации права собственности на основании ст.209 ГК РФ, согласно которой


Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.13 Закона Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

То есть, зарегистрировать переход права к новому собственнику возможно только при наличии государственной регистрации Вашей собственности. При этом она может проводиться одновременно с регистрацией перехода права собственности.

Смогу Вас проконсультировать по порядку регистрации в Росреестре.

С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Оформление в наследство гаража, не находящегося в праве собственности у умершего мужа
Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2005 году моему мужу администрация города выделила в аренду землю под строительство гаража. Срок аренды с 2005-2012 гг. В этот же период на земле муж построил гараж, но ни гараж, ни землю в собственность не оформил. В 2017 году муж умер. Я его жена, единственная наследница, обратилась к натариусу, чтобы получить в наследство гараж, но получила отказ, т.к гараж не находился в праве собственности у супруга, а срок аренды вышел и получается вообще, что гараж построен не правомерно.. Посоветовала обратиться в суд с иском о внесении гаража в наследственную массу, но предупредила, что дело я скорее всего проиграю и могу вообще лишится гаража и получить штраф.. Подскажите пожалуйста, как мне быть? В гараж вложено много денег, очень не хочется лишиться его.
, вопрос №2161642, Светлана, г. Топки
1 ответ
Наследство
Если человек принял наследство, но не оформил, мог ли он завещать это имущество?
Если человек принял наследство, но не оформил свидетельство. Затем человек умер, мог ли он завещать это имущество?
, вопрос №1664473, Евгений Петрович Арзов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Можно ли зарегистрировать земельный участок Новгородской области в Санкт-Петербурге?
Мне перешел по наследству земельный участок в Новгородской области,смогу ли я оформить право собственности в Санкт-Петербурге?
, вопрос №1319210, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи гаража, если он в собственности более трех лет, а свидетельство прав собственности получено лишь год назад
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне пришло из налоговой уведомление, что я обязана заполнить и сдать 3 НДФЛ, в связи с продажей мной гаража, находящегося в собственности менее 3х лет. мы строили гараж сами, есть справка ,что являюсь собственником данного гаражного бокса с 1994 года, год назад оформили свидетельство прав собственности. Куда мне обратиться, как составить и какой документ, какие еще документы приложить, чтобы не платить налог, тк по факту являюсь собственником уже почти 20 лет. Спасибо
, вопрос №396427, Ольга,
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как обменять квартиру в г. надыме тюменской обл. которая мне досталась по наследству от отца после его смерти в 2010г. на такуюже в г. санкт-петербурге сироте
мне 17 лет и я сирота. с 2005г.зарегистрирована и проживаю с бабушкой в её квартире в г.санкт-петербурге. бабушка мой опекун и она на пенсии. живём мы с ней на её пенсию и моё пособие.в 2010г. в г.надыме тюменской обл. умер мой отец и двух комнатная приватизированая квартира общей площадью 56 квадратных метра оформлена сейчас на меня. в 2013г. я заканчиваю 11 классов и поступаю в академию театральных исскуств и поэтому я в г.надым не поеду, да и делать там мне нечего, т.к. у меня там нет никого т.е не друзей и неродных и притом негде работать. с 2011г. мы с бабушкой через опеку и местную администрацию пытались обменять квартиру в г. надыме на гсанкт-петербург, но т.к. условием опеки категарически запрешено ухудшение жилишных условий т.е. уменьшение квадратных метров нам не хватает 1000000 руб. т. к. сегодня в г.надыме такая квартира стоит где-то около 2000000 руб. , а в г.санкт-петербурге стоит около 3000000руб. а у нас с бабушкой таких денег нет. как получить 1000000 руб. безвозмездной субсидии или есть какой-то другой способ обмена этой квартиры. спасибо за внимание-лещёва мария
, вопрос №59223, мария лешёва, г. Санкт-Петербург
1 ответ