Договор субподряда подписывают две стороны или три?

Добрый день!

Возник очень странный вопрос у субподрядчика при заключении договора субподряда.

1. Наша компания выиграла тендер.

- Заключили контракт (краевое государственное учреждение);

2. Нашли субподрядчика, соответственно составили договор субподряда....

Вот и возник вопрос (небольшое разногласие в трактовке...) а именно договор субподряда или договор подряда?

- Субподрядчик настаивает на том что договор субподряда подписывают три стороны:

1. Заказчик КГУ,

2 Мы как генподрядчик

3. Они как субподрядчики и при этом в этом случае заказчик имеет право субподрядчику якобы на прямую перечислять деньги.

С таки обстоятельством мы столкнулись впервые.

-Как же будет правильно называться договор и какие условия должны быть соблюдены обязательно.

-необходимо ли субподрядчику предоставлять по окончании работ КС-2 и КС-3 или достаточно только бухгалтерская форма акта выполненных работ и счет фактура.

- Обязаны ли мы к договору субподряда предоставить смету рассчитанную с понижением суммы или достаточно сметы которая была выложена на сайт с полным расчётом без понижающегося коэффициента?

Одним словом будущий исполнитель работ не хочет называть себя субподрядчиком.

Объясните как будет грамотно и удобнее для двух сторон составить договор.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья Николавна!

-Как же будет правильно называться договор и какие условия должны быть соблюдены обязательно.
Наталья Николаевна

Вы заключаете договор с субподрядчиком, заказчик не может и не обязан быть 3 стороной

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров,заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Стороны в договоре может быть 2. Также и как у Вас в контракте с заказчиком- только 2 стороны!

Вот и возник вопрос (небольшое разногласие в трактовке...) а именно договор субподряда или договор подряда?
Наталья Николаевна

Между Вами и заказчиком будет договор подряда:

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Хотя по 44-фз(как я понимаю) он может носить и другое название.

А вот договор между Вами и субподрядчиком будет договор субподряда.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья Николаевна,

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Одним словом будущий исполнитель работ не хочет называть себя субподрядчиком.
Наталья Николаевна

Но это субподрядчик, если что не устраивает, можно найти другого

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас будет два договора.

Первый — контракт с заказчиком, где вы выступаете подрядчиком (генеральным подрядчиком). В контракте должно быть предусмотрено условие о возможности заключения Вами договоров субподряда (привлечения третьих лиц для выполнения работ).

Второй — договор субподряда между Вами и субподрядчиком. Заказчик в этом договоре стороной не выступает.

Статья 706 ГК РФ Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Трехсторонние договоры в природе конечно существуют, но не в данном случае.

Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Наталья Николаевна, добрый день!

1. Наша компания выиграла тендер. — Заключили контракт (краевое государственное учреждение);
Наталья Николаевна

В договоре не должно быть запрета на заключение субподряда

2. Нашли субподрядчика, соответственно составили договор субподряда… Вот и возник вопрос (небольшое разногласие в трактовке...) а именно договор субподряда или договор подряда? — Субподрядчик настаивает на том что договор субподряда подписывают три стороны: 1. Заказчик КГУ, 2 Мы как генподрядчик
Наталья Николаевна

Договор Вы правильно составили, Субподрядчик будет нести ответственность и обязанности перед Вашей организацией, а она в свою очередь перед заказчиком по тендерному контракту

Что бы договор был трехсторонний, в документации к тендеру и контракте должно это быть указано заказчиком, если этого нет, то и доводы субподрядчика не имеют юридически оснований

3. Они как субподрядчики и при этом в этом случае заказчик имеет право субподрядчику якобы на прямую перечислять деньги.
Наталья Николаевна

Обращаю Ваше внимание, что Вы выполняете работы по выигранному контракту и субподрядчик имеет обязательства только перед Вами, т, к, Вы ответственны за полное выполнение все условий контракта перед заказчиком, и соответственно оплата по контракту от заказчика будет направлена только Вам,

,

необходимо ли субподрядчику предоставлять по окончании работ КС-2 и КС-3 или достаточно только бухгалтерская форма акта выполненных работ и счет фактура.
Наталья Николаевна

Да, все правильно КС-2 и КС-3 будут иметь место перед Вами

— Обязаны ли мы к договору субподряда предоставить смету рассчитанную с понижением суммы или достаточно сметы которая была выложена на сайт с полным расчётом без понижающегося коэффициента?
Наталья Николаевна

Конечно, субподрядчику Вы составляете другую смету

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Договоры подряда и субподряда — это два отдельных договора, поскольку у подрядчика и субподрядчика разные права и обязанности. Субподрядчик отвечает перед подрядчиком, а подрядчик — перед заказчиком.

— Субподрядчик настаивает на том что договор субподряда подписывают три стороны:
Наталья Николаевна

Это неверно. Договор субподряда подписывают генеральный подрядчик и субподрядчик.

при этом в этом случае заказчик имеет право субподрядчику якобы на прямую перечислять деньги.
Наталья Николаевна

В принципе законом не запрещена оплата от заказчика напрямую субподрядчику, однако согласно ст. 34 ФЗ-44

13. В контракт включается
обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Если в контракте с заказчиком не предусмотрена оплата напрямую субподрядчику (а она, вероятно, не предусмотрена), то оплата должна производиться подрядчику, а он уже ведет расчет с субподрядчиком.

Ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
-Как же будет правильно называться договор и какие условия должны быть соблюдены обязательно.
Наталья Николаевна

Между вами и субподрядчиком — договор субподряда.

необходимо ли субподрядчику предоставлять по окончании работ КС-2 и КС-3 или достаточно только бухгалтерская форма акта выполненных работ и счет фактура.
Наталья Николаевна

Необходимо использовать формы КС-2 и КС-3.

Обязаны ли мы к договору субподряда предоставить смету рассчитанную с понижением суммы или достаточно сметы которая была выложена на сайт с полным расчётом без понижающегося коэффициента?
Наталья Николаевна

Для субподряда составляется отдельная смета.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

-Как же будет правильно называться договор и какие условия должны быть соблюдены обязательно.
Наталья Николаевна

Между Вами и Заказчиком будет договор ген.подряда. Между Вами и субподрядчиком договор Подряда или Субподряда. Без разницы как вы его назовете. Но никакого трехстороннего Договора быть не может. У Вас с субподрядчиком может быть идентичный по тексту Договор, что и с Генподрядчиком, но Вы так же можете внести в текст и доп.условия. Например, доп.ответсвенность, ген.подрядные услуги, обязанности и права и т.д. Но это два разных Договора. Я понимаю, что субподрядчики здесь преследуют интерес напрямую получать от Заказчика оплату. Ведь практически во всех субподрядных договорах прописаны условия, что оплата Подрядчиком Субподрядчику зависит и производится после того как Подрядчик сдаст работы Генподрядчику и получит оплату. Хотя по закону, не оплата выполненных Субподрядчиком и принятых Подрядчиком работ не должна зависеть от оплаты данных работ Генподрядчиком.

-необходимо ли субподрядчику предоставлять по окончании работ КС-2 и КС-3 или достаточно только бухгалтерская форма акта выполненных работ и счет фактура.
Наталья Николаевна

Обязательно. КС-2, КС-3. Это является основанием для оплаты выполненных работ.

— Обязаны ли мы к договору субподряда предоставить смету рассчитанную с понижением суммы или достаточно сметы которая была выложена на сайт с полным расчётом без понижающегося коэффициента?
Наталья Николаевна

Конечно, смета должна быть. С понижающим она будет коэффициентом или нет, дело Ваше. Скорее всего с понижающим, Подрядчику же надо «заработать». Или Вы готовы только за счет ген.подрядных снабжать работой субподрядчика?!