8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж приобрёл квартиру по военной ипотеке в браке, претендует ли жена на часть квартиры при разводе?

Здравствуйте!Муж приобрёл квартиру по военной ипотеке в браке,через год мы развелись.Еще через год он уволелся по здоровью и погасил двойное обременение перед Росвоенипотекой и банком.На данный момент квартира в его собственности,могу ли я претендовать на часть квартиры,ведь срок подачи заявления в суд о разделе имущества 3 года?!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ксения! Так как квартира была приобретена в браке, то она является вашей совместной собственностью, вне зависимости от того, кто указан в качестве титульного собственника, поэтому вы можете заявить о разделе данной квартиры. Но, вы должны иметь ввиду, что согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, разделу, кроме имущества супругов, так же подлежат и совместный долги супругов пропорционально присужденным долям в имуществе.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бывшая жена сына( в разводе с 10.09.19 г) после смерти сына 04.08.2023 претендует на наследство, а именно машина
Бывшая жена сына( в разводе с 10.09.19 г) после смерти сына 04.08.2023) претендует на наследство, а именно машина, куплена в браке Бракоразводный процесс прошел и она не претендовала на имущество, а после смерти хочет 1/2? Законны ли ее требования?
, вопрос №4022137, Александра, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Жена взяла кредит под залог квартиры
Квартира куплена в браке. Жена взяла кредит под залог квартиры. Я ей не разрешал. Как мне теперь быть?
, вопрос №4021278, Саша, г. Иркутск
Наследство
Есть ли способ не возвращать эт долги
Здравствуйте! У меня умер брат. Он в разводе, но до брака они с супругой вложили материнский капитал в ипотеку, тем самым погасили её. Ему выделили 1/2 часть в этой квартире. Сейчас наследниками являются родители и дочь 2 года. Вопрос, как лучше поступить: 1. Не вступать в наследство родителям, чтобы эта часть квартиры осталась дочери. (Тут вопрос, но тогда может ли её мать как опекун выполнять какие-то действия с квартирой: продать, обменять? Переживания за будущее ребёнка. Чтобы дочь, например, после "неудачного" замужества матери не осталась без наследства. 2. Родителям вступить в наследство и сделать дарственную на сноху, чтобы та могла распоряжаться жильём. Поменять жилищные условия на более комфортные, например. Хочется понимать все ньюансы до окончания срока получения наследства. И ещё вопрос по кредитам. У брата есть долги в банке Газпром ~ 9500 руб. и Альфа ~15000 руб. Когда брат умер мы в эти банки сразу подали свидетество о смерти. Они сказали, что остановят проценты, могут ли они все-таки накрутить их? Есть ли способ не возвращать эт долги. Или же банки даже на эти суммы будут подавать в суд, понимая, что у брата есть доля в квартире бывшей супруги. Банки уверяют, что страховки на эти кредиты нет, проверить это мы конечно же не можем.
, вопрос №4019867, Татьяна, г. Ярославль
Материнский капитал
После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
Здравствуйте! Такая ситуация в 2011 году я купила квартиру на материнский капитал, была не в браке. Квартира была неблагоустроенная. Собственники квартиры я и 3 детей на тот момент стали ( по 1/4 доли)В 2012 я вышла замуж, муж прописался в квартире. В 2016 году дом попал под переселение и я получила новую благоустроенную квартиру, собственниками так и остались я и 3 детей, а прописаны муж и 2 детей несовершеннолетних детей. После развода могу ли я выписать бывшего мужа и имеет ли право он на квартиру и какое?
, вопрос №4019217, СЕРГЕЙ, г. Петрозаводск
Заключение и расторжение брака
Если квартира взятая в ипотеку в браке на одного супруга, как при разводе будет разделено имущество и бремя выплаты ипотеки?
Здравствуйте! Если квартира взятая в ипотеку в браке на одного супруга, как при разводе будет разделено имущество и бремя выплаты ипотеки? Спасибо
, вопрос №4018633, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017