Что делать, если ТСЖ не выполняет свои функции?

Здравствуйте!

В нашем доме уже более 7 лет организовано ТСЖ, насколько это было законно - не хочет отвечать даже наш префект. Но вопрос сейчас в получении различных справок и выписок. Ситуация первая:

- мне понадобилось срочно взять ЕЖД, в ТСЖ мне отказали, т.к. есть якобы долг за дополнительный ремонт и обслуживание, я не знаю, что за квитанции нам раздали, там указаны не реквизиты нашего ТСЖ, а какие-то другие. Поэтому многие не спешат их оплачивать. Законны ли такие требования со стороны ТСЖ? Если нет, то в какой срок после подачи мной заявления на получение справок, ТСЖ должны мне их предоставить?

Ситуация вторая:

- я хотела сделать временную регистрацию в Москве своему родственнику, обратилась в паспортный стол нашего района, где мне отказали, т.к. у них нет никаких сведений и документов, относящихся к нашему дому, сказали что с недавнего времени вся наша документация находится в ведении ТСЖ. Опять повторилась ситуация с задолженностью, на основании не оплаты мною этих непонятных квитанций, ТСЖ отказалось предоставить документы для проведения регистрации моего родственника. Хотелось бы знать законно ли это? И могут ли вообще ТСЖ держать у себя в каморке все документы, распоряжаясь ими исключительно по своему усмотрению?

Ситуация третья:

- получив отказ ТСЖ в выдаче ЕЖД, я попробовала получить выписку в МФЦ, мне ее выдали. Но в ЕЖД были данные примерно 6 лет давности (прописана бабушка, которая умерла 6 лет назад, она же указана собственником, хотя моя мать оформила наследство на эту квартиру более 5 лет назад). Сотрудница МФЦ объяснила, что вполне возможно, что данные нашего дома попросту не обновлялись. В связи с этим вопрос - должны ли ТСЖ передавать государству такие сведения? Можем ли мы принудить ТСЖ заключить договор с нашим МФЦ и вернуть все наши документы туда? Ведь гораздо проще обратиться в МФЦ и получить любые документы за 30 минут, чем неделями обивать порог ТСЖ.

И последний вопрос: сколько примерно может стоить представление наших интересов в суде при подаче иска на аннулирование ТСЖ? В нашем доме 55% жильцов против ТСЖ и готовы обратиться в суд.

Спасибо!

, Скриндевская Мария, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Чтобы проверить деятельность Вашего ТСЖ Вы имеете право запросить и изучить следующие документы.

ст. 143.1 ч. 3 Жилищного Кодекса РФ,

 члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;2) реестр членов товарищества;3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.