216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как быть с изменением сроков сдачи объекта по ДДУ?

Добрый день!

Я, как физическое лицо, заключила ДДУ со сроком сдачи 31.12.2015.

04.12.2015 получила уведомление (письмо с описью вложения) о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию на 3 квартал 2016 года, но не позднее 30.09.2016 г.

В связи с чем предлагают заключить дополнительное соглашение с изменением пункта, оговаривающего срок сдачи объекта.

Вопрос следующий. Если я не собираюсь подписывать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи, должна ли я отвечать на письмо встречным требованием возмещения неустойки в соответствии с 214-ФЗ или я могу оставить его без внимания, руководствуясь по умолчанию 214-ФЗ?

07 Декабря 2015, 22:28, вопрос №1064419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1874
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Ответственность за срыв сроков (начисление пени) начинается со дня, следующего за днем, указанным в договоре о долевом участии в качестве срока передачи объекта.

Вы вправе не подписывать такое Доп соглашение, ответственности за неподписание законом не предусмотрено.

А вот требовать неустойку пока рано, т.к. обязательства еще не возникли.

08 Декабря 2015, 10:11
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо, но вопрос был совсем в другом..

"должна ли я отвечать на письмо встречным требованием возмещения неустойки в соответствии с 214-ФЗ или я могу оставить его без внимания, руководствуясь по умолчанию 214-ФЗ?"

Т.е. необходимо ли отвечать на письмо в случае отказа от подписания ДС?

08 Декабря 2015, 10:17
1874
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отвечать или подписывать письмо или доп соглашение исключительно ваше право.

08 Декабря 2015, 10:19
Алина
клиент, г. Москва

А ст.452 ГК РФ не обязывает меня отвечать на подобного рода письмо?

08 Декабря 2015, 10:25
1874
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не обязывает.

ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

08 Декабря 2015, 10:26
Алина
клиент, г. Москва

Все понятно, спасибо!

08 Декабря 2015, 10:28
1874
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста, если что, обращайтесь!

08 Декабря 2015, 10:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут