8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушены ли авторские права, если чужие фотографии используют для создания картин?

Здравствуйте! Я много фотографируюсь не первый год и вместе с фотографами нами создано большое количество фотографий на безвозмездных условиях, основываясь только на интересе. Мы не подписывали договоров, по которым кто-либо отказывался от фотографий, коммерческое их использование также не предполагалось. Все они выложены в интернет в свободный доступ.

Недавно обнаружила в интернете мужчину-художника, который копирует наши фотографии со 100% схожестью (как будто рисует маслом по копирке или заранее напечатанной фотографии). Если верить интернету, он живет в Великобритании. Эти картины, на нескольких десятках которых использованы фотографии с моим лицом, сделанные в некоммерческих целях, выставлены на продажу. Более того, на одном сайте (см. вложение) они помечены как проданные.

Художник не обращался с разрешением скопировать или как-то использовать фотографии ни ко мне, ни к фотографам (их несколько разных авторов разных фотографий). На мой вопрос, есть ли у него разрешение на коммерческое использование этих фотографий для рисунков для продажи, замялся и пообещал найти (где только он их найдет еще, вопрос, ведь их не существует в природе).

В связи с этим вопрос - является ли этот случай нарушением авторского права (моего и фотографа, как соавторов)? И, если да, то что с этим делать, учитывая, что художник обитает в Англии, а я в РФ?

(в приложении: см. картину A new day и фото-оригинал)

Показать полностью
  • sold4
    .jpg
  • 328568
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Роман Каюков
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый вечер! В точку попали. Я юрист по авторским правам в фотографии и профессиональный фотограф. В данном случае можно начать с Вашего права на изображение, а не авторство фотографа. Это смежные права. Публичная демонстрация изображения человека без его согласия, указания ф.и.о. и выплаты вознаграждения от коммерческого использования. Законы об авторском и смежных правах ратифицированы во многих странах. Суть я понял. Необходимы детали. Обработка средствами интернет еще не доказывает Ваше присутствие на снимках. как и Ваше авторство самих работ.

Пишите мне в личку и заходите в Контакт. Роман Каюков. Все обсудим. Тема мне очень близка.

0
0
0
0

Вы снимали на что? Какой фотоаппарат, какой носитель.? Остались записи на флешке, если это цифра?

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Конечно, смежные права тут ни при чем, они несколько о другом.

И соавторами фото Вы также не являетесь. Вы — модель, насколько могу судить.

Чтобы адекватно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать регулирование в Англии, т.к. именно там вам придется предъявлять иск, если добровольно лицо не изымет контрафакт из продажи.

Независимо ни о чего, авторское право фотографа охраняется и у нас, и в Англии. Думаю, что право на изображение охраняется и в Англии тоже. Ваши претензии должно основываться именно на этом — использование Вашего изображения без Вашего на то согласия. А претензии фотографа — это отдельная тема, здесь Вы предъявлять претензии не вправе — Вы не автор фото.

Копирование фото в Вашем случае совершенно очевидно, человек даже не попытался что-то изменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017