Нарушены ли авторские права, если чужие фотографии используют для создания картин?

Здравствуйте! Я много фотографируюсь не первый год и вместе с фотографами нами создано большое количество фотографий на безвозмездных условиях, основываясь только на интересе. Мы не подписывали договоров, по которым кто-либо отказывался от фотографий, коммерческое их использование также не предполагалось. Все они выложены в интернет в свободный доступ.

Недавно обнаружила в интернете мужчину-художника, который копирует наши фотографии со 100% схожестью (как будто рисует маслом по копирке или заранее напечатанной фотографии). Если верить интернету, он живет в Великобритании. Эти картины, на нескольких десятках которых использованы фотографии с моим лицом, сделанные в некоммерческих целях, выставлены на продажу. Более того, на одном сайте (см. вложение) они помечены как проданные.

Художник не обращался с разрешением скопировать или как-то использовать фотографии ни ко мне, ни к фотографам (их несколько разных авторов разных фотографий). На мой вопрос, есть ли у него разрешение на коммерческое использование этих фотографий для рисунков для продажи, замялся и пообещал найти (где только он их найдет еще, вопрос, ведь их не существует в природе).

В связи с этим вопрос - является ли этот случай нарушением авторского права (моего и фотографа, как соавторов)? И, если да, то что с этим делать, учитывая, что художник обитает в Англии, а я в РФ?

(в приложении: см. картину A new day и фото-оригинал)

  • sold4
    .jpg
  • 328568
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый вечер! В точку попали. Я юрист по авторским правам в фотографии и профессиональный фотограф. В данном случае можно начать с Вашего права на изображение, а не авторство фотографа. Это смежные права. Публичная демонстрация изображения человека без его согласия, указания ф.и.о. и выплаты вознаграждения от коммерческого использования. Законы об авторском и смежных правах ратифицированы во многих странах. Суть я понял. Необходимы детали. Обработка средствами интернет еще не доказывает Ваше присутствие на снимках. как и Ваше авторство самих работ.

Пишите мне в личку и заходите в Контакт. Роман Каюков. Все обсудим. Тема мне очень близка.

Вы снимали на что? Какой фотоаппарат, какой носитель.? Остались записи на флешке, если это цифра?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, смежные права тут ни при чем, они несколько о другом.

И соавторами фото Вы также не являетесь. Вы — модель, насколько могу судить.

Чтобы адекватно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать регулирование в Англии, т.к. именно там вам придется предъявлять иск, если добровольно лицо не изымет контрафакт из продажи.

Независимо ни о чего, авторское право фотографа охраняется и у нас, и в Англии. Думаю, что право на изображение охраняется и в Англии тоже. Ваши претензии должно основываться именно на этом — использование Вашего изображения без Вашего на то согласия. А претензии фотографа — это отдельная тема, здесь Вы предъявлять претензии не вправе — Вы не автор фото.

Копирование фото в Вашем случае совершенно очевидно, человек даже не попытался что-то изменить.