Могут ли взыскать задолженность спустя 6 лет?

Добрый день! Недавно пришло письмо от организации Creditexpress. Согласно письму, у меня имеется задолженность перед издательством Ридерз Дайджест в размере 1051,58 руб, за книгу которую я покупала в 2009 г. Там идет сумма книги, пенни и издержки за несвоевременную оплату. Я действительно покупала несколько книг этого издательства. И тогда же пришлось уже сталкиваться с этой организацией. За все полученные книги оплата была произведена, как я посчитала на то момент. А теперь спустя несколько лет выясняется, что существует какой-то еще долг. К сожалению доказательства оплаты предоставить не могу, так как недавно выбросила все чеки, посчитав их ненужными - ведь прошло столько лет. Возникает вопрос: почему они молчали столько лет и теперь что-то с меня требуют, хотя я была уверена что все оплачено. Сегодня уже звонили. Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, взыскать уже не могут. так как истек срок исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ).