Купил авто, оно оказалось в залоге
Здравствуйте. Вопрос о добросовестном приобретении. Мною был куплен авто, чз некоторое время 4-5 мес узнал, что авто в залоге. Впоследствии узнал, что у банка было решение суда аж от 14 года на арест и взыскание. А я благополучнопереоформил авто в 2015 году. Банк недобросовестно исполняет обязанности по сохранению залогового имущества. Насколько мне известно сейчас есть положительная практика верховного суда по таким делам?да по таким делам? Признать добросовестным преобразователем.
Суд принял иную точку зрения, сославшись на то, что такого рода практика у них не установилась (районный суд, поселок). И им плевать на судебную практику Башкортостана. Судья принял сторону банка.
Спорный автомобиль января 2015 года куплен у третьего лица Е.В. по договору купли-продажи на основании подлинного дубликата ПТС, цена составила xxx000 рублей, что соответствует рыночной стоимости данного автомобиля. Автомобиль найден по объявлению о продаже в сети Интернет (имеется фотоснимок объявления). Перед приобретением и заключением договора купли-продажи автомобиль был проверен покупателем на сайте ГИБДД и в реестре уведомлении о залоге имущества, ведение которого предусмотрено ст.339.1 ГК РФ; сведений о залоге или каких-либо обременений на момент приобретения не имелось, паспорт транспортного средства не содержал каких либо отметок указывающих на обременение. Сделка купли-продажи и переоформление авто проводилась с предыдущим владельцем Е.В. в ГИБДД и при свидетелях. Деньги передавались из рук в руки также при свидетелях. Сверка номеров производилась сотрудником ГИБДД. М.А. предпринял все разумные меры, чтобы убедиться в правомерности действий продавца по отчуждению имущества и, соответственно, является добросовестным приобретателем, поскольку не знал и не мог знать о существующем залоге спорного автомобиля. Продавец Е.В., согласно договора купли-продажи от января 2015 года, гарантировала, что транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит.
До приобретения автомобиля М.А. автомобиль был беспрепятственно снят с учета дважды. Паспорт транспортного средства не содержал никаких отметок о залоге, автомобиль был беспрепятственно поставлен на учет в ГИБДД, где также не имелось запрета на регистрационные действия. На протяжении всего времени владения авто М.А. открыто пользовался транспортным средством, использовал для собственных нужд.
Банком не были предприняты исчерпывающие меры для сохранения залога и по информированию третьих лиц о наличии ограничения на отчуждение. Залог спорного автомобиля не был учтен путем регистрации уведомления о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и не был наложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД в отношении автотранспортного средства, а покупателем М.А. на момент заключения договора купли-продажи автотранспортного средства были предприняты все разумные меры путем проверки наличия запрета на регистрационные действия в отношении автотранспортного средства через онлайн-сервис «Проверка транспортного средства» на официальном сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/auto/ (210-211 т.1) и произведена проверка наличия залога в реестре уведомлений о залоге движимого имущества при Федеральной нотариальной палате на официальном сайте http://www.reestr-zalogov.ru (л.д.209 т.1).
Достачно для того чтобы доказать факт добросовестного приобретения?
Мой адвокат уверяет меня, что беспокоиться не стоит. Я безусловно адвокату доверяю, но на душе не спокойно. Зная неутишительную практику по таким делам, я, в случае негативного решения, теряю и авто и деньги. На что следует делать упор, чтобы все же признали добросовестным приобретателем? Если положительные решения в Вашей практике, уважаемые юристы?
Обжалуйте. Но как я говорил в каждом деле есть нюансы и необходимо ознакомиться с решением суда.
Обжалуйте, что тут еще посоветовать, шансы у вас есть и неплохие.