Купил авто, оно оказалось в залоге

Здравствуйте. Вопрос о добросовестном приобретении. Мною был куплен авто, чз некоторое время 4-5 мес узнал, что авто в залоге. Впоследствии узнал, что у банка было решение суда аж от 14 года на арест и взыскание. А я благополучнопереоформил авто в 2015 году. Банк недобросовестно исполняет обязанности по сохранению залогового имущества. Насколько мне известно сейчас есть положительная практика верховного суда по таким делам?да по таким делам? Признать добросовестным преобразователем.

Уточнение от клиента

Суд принял иную точку зрения, сославшись на то, что такого рода практика у них не установилась (районный суд, поселок). И им плевать на судебную практику Башкортостана. Судья принял сторону банка.

Уточнение от клиента

Спорный автомобиль января 2015 года куплен у третьего лица Е.В. по договору купли-продажи на основании подлинного дубликата ПТС, цена составила xxx000 рублей, что соответствует рыночной стоимости данного автомобиля. Автомобиль найден по объявлению о продаже в сети Интернет (имеется фотоснимок объявления). Перед приобретением и заключением договора купли-продажи автомобиль был проверен покупателем на сайте ГИБДД и в реестре уведомлении о залоге имущества, ведение которого предусмотрено ст.339.1 ГК РФ; сведений о залоге или каких-либо обременений на момент приобретения не имелось, паспорт транспортного средства не содержал каких либо отметок указывающих на обременение. Сделка купли-продажи и переоформление авто проводилась с предыдущим владельцем Е.В. в ГИБДД и при свидетелях. Деньги передавались из рук в руки также при свидетелях. Сверка номеров производилась сотрудником ГИБДД. М.А. предпринял все разумные меры, чтобы убедиться в правомерности действий продавца по отчуждению имущества и, соответственно, является добросовестным приобретателем, поскольку не знал и не мог знать о существующем залоге спорного автомобиля. Продавец Е.В., согласно договора купли-продажи от января 2015 года, гарантировала, что транспортное средство никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит.

До приобретения автомобиля М.А. автомобиль был беспрепятственно снят с учета дважды. Паспорт транспортного средства не содержал никаких отметок о залоге, автомобиль был беспрепятственно поставлен на учет в ГИБДД, где также не имелось запрета на регистрационные действия. На протяжении всего времени владения авто М.А. открыто пользовался транспортным средством, использовал для собственных нужд.

Банком не были предприняты исчерпывающие меры для сохранения залога и по информированию третьих лиц о наличии ограничения на отчуждение. Залог спорного автомобиля не был учтен путем регистрации уведомления о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и не был наложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД в отношении автотранспортного средства, а покупателем М.А. на момент заключения договора купли-продажи автотранспортного средства были предприняты все разумные меры путем проверки наличия запрета на регистрационные действия в отношении автотранспортного средства через онлайн-сервис «Проверка транспортного средства» на официальном сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/check/auto/ (210-211 т.1) и произведена проверка наличия залога в реестре уведомлений о залоге движимого имущества при Федеральной нотариальной палате на официальном сайте http://www.reestr-zalogov.ru (л.д.209 т.1).

Достачно для того чтобы доказать факт добросовестного приобретения?

Уточнение от клиента

Мой адвокат уверяет меня, что беспокоиться не стоит. Я безусловно адвокату доверяю, но на душе не спокойно. Зная неутишительную практику по таким делам, я, в случае негативного решения, теряю и авто и деньги. На что следует делать упор, чтобы все же признали добросовестным приобретателем? Если положительные решения в Вашей практике, уважаемые юристы?

, Михаил, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Михаил.

Чтобы полно ответить на ваш вопрос необходимо знать все детали вашего дела.

Однако ст. 352 ГК РФ «Прекращение залога» предусматривает такое основание для прекращения залога как:

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Таким образом, в вашем случае (возможны конечно нюансы) залог прекратился.

Суд принял иную точку зрения, сославшись на то, что такого рода практика у них не установилась (районный суд, поселок). И им плевать на судебную практику Башкортостана. Судья принял сторону банка.
Михаил

Обжалуйте. Но как я говорил в каждом деле есть нюансы и необходимо ознакомиться с решением суда.

Птс дубликат. Проверку на сайтах делал, в том числе и в реестре. Нигде нет упоминания. Авто первый хозяин заложил. Он и его товарищь взяли на фирму около 1000000. Платить бросили. Авто уже сменило 3 владельца в крадчайшие сроки за год, но что примечательно в одной семье. Факт мошенничества на лицо. И видимо был уговор с банком, тк авто не забирали. Решение суда было аж в 2014. И в это время авто спокойно меняло владельцев. Я по сути уже 4й владельц. О первом владельце я безусловно знать не мог.
Михаил

Обжалуйте, что тут еще посоветовать, шансы у вас есть и неплохие.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Михаил!

Банк недобросовестно исполняет обязанности по сохранению залогового имущества.

Залог возможен с условием, что предмет залога остается у залогодателя- иначе, к примеру, автомобильное кредитование теряет весь смысл.

Насколько мне известно сейчас есть положительная практика верховного суда по таким делам? да по таким делам? Признать добросовестным преобразователем.
Да, действительно. Ранее практика складывалась так, что даже если заложенный автомобиль сменил владельца и новый покупатель не знал о залоге, банк все равно мог из-за долгов продавца обратить взыскание на этот автомобиль. Дело в том, что при продаже заложенного имущества право залога сохраняется (ст. 353 ГК РФ). И раньше никаких исключений из этого правила не было. В частности, Верховный суд указывал, что в законодательстве не предусмотрено такое основание к прекращению залога, как приобретение заложенного имущества лицом, которое не знало о том, что оно обременено залогом (определение ВС РФ от 20.03.12 № 16-В11-24).

Но теперь судебная практика должна поменяться. Дело в том, что с 1 июля 2014 года в Гражданском кодексе появилось новое правило, согласно которому залог прекращается в случае покупки заложенного имущества лицом, которое не знало и не должно было знать о залоге (подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).
Однако приобретатель заложенного имущества должен проявить должную осмотрительность. Сведения реестра содержатся на сайте www.reestr-zalogov.ru, там можно совершенно бесплатно искать информацию о залоге конкретного имущества. В частности, сведения о залоге автомобиля в разделе «Информация о предмете залога» лучше искать по номеру VIN. Еще можно проверить по опции «Информация о залогодателе», введя сведения о продавце. Но нужно учитывать, что если в реестре не нашлось сведений о залоге интересующего вас автомобиля, то это еще не гарантия того, что он не заложен, потому что сведения в реестр вносятся на добровольной основе.

Еще стоит обратить внимание на наличие у продавца оригинального паспорта транспортного средства (ПТС). Дело в том, что банки часто забирают ПТС у владельцев автомобилей, купленных в кредит. Владельцы в этих случаях получают дубликат.

Если информации о залоге машины в реестре не будет и вы решитесь на ее покупку, то лучше не полениться обратиться к нотариусу за официальной выпиской из реестра уведомлений о залоге (ст. 103.7 Основ законодательства о нотариате).

Касаемо Вашего уточнения- какую практику не принял?
Вы когда автомобиль приобретали делали выписки из реестра уведомлений о залоге? птс у продавца была?

Михаил
Клиент, г. Уфа

Практику верховного суда