Что делать, если обманным путем инвалида вынудили подарить долю в квартире?

Добрый вечер. У меня такой вопрос. У меня есть брат в 2013 году у него случился инсульт вследствие чего ему сделали трепанацию черепа до сих пор он не может ходить и у него заторможенная речь, он стал инвалидом 1ой группы с парализацией левых конечностей. У брата имелась на тот момент жена, воспользовавшись его болезнью, она провела махинацию с его долей в нашей общей квартире, то есть мой брат подарил 1\3 доли своему несовершеннолетнему ребенку их общему с ней ребенку. После чего его любящая жена собрала все нажитые вместе вещи и ушла в неизвестном нам направлении. На развод она не подавала, но забрала все его документы, ну и конечно же пенсионную карточку,а как же без нее. После написанного мамой заявления в полицию документы вернулись, но вот доля уже не вернется. Подскажите пожалуйста что можно сделать что бы вернуть его долю. Только вот денег на дорогих юристов у нас нет.

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со статьей 578 ГК РФ, ваш брат может отменить дарение, если есть основания, оговоренные в этой статье

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.