8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наказать соседа за шум в течение дня?

Можно ли наказать за шум в течении всего дня (очень громко смотрит телевизор) или обязать глохую соседку сверху носить слуховой аппарат?

07 декабря 2015, 14:33, Тимур, г. Красноярск
Анна Камнева
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соот. со ст. 1.1. Закона Красноярского края от 02 октября 2008 года N 7-2161 «Об административных правонарушениях»:

Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи, -влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Следовательно, с 9 до 22 часов шум, если он находится в пределах уровня, не наказуем.

Гигиенические требования к уровням шума и вибрации предусматриваются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10».

07 декабря 2015, 15:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок кондиционера?
Здравствуйте. У меня маленьких 2-е детей. Дом высотка – монолитный с корзинами для кондиционеров, установленные застройщиком в нижнее перекрытие (пол). После установки соседом сверху нар. блока кондиционера в эту корзину (для нас это в потолок лоджии), вся лоджия стала вибрировать и издавать низкочастотный гул: (стены, рама и стекла). Так же из любой точки квартиры слышен сильный низкочастотный гул/рев компрессора, т.к. транслирует весь монолит: пол, потолок, стены внешние(монолит) и внутренние (т.к. граничат с полом и стенами монолита) + радиаторы. На лоджии, в спальне, да и в квартире неприятно находиться. Планируем 3-го ребенка. Замеры телефоном на лоджии показывают 60dB-C в ночное время, если я правильно замеряла. У родителей кондиционер прям под окном установлен и работает так, будто ВЫКЛЮЧЕН. Обращались к соседу, он вызывал мастера но гул и вибрация от этого не уменьшились. По словам мастера, застройщик установил корзину, попав в арматуру или рядом с ней. Далее сосед на контакт не выходит. После этого я обратилась в УК, мне выдали акт комиссионного осмотра (может ли он быть без печати?), где указано, что: «выявлен шум и вибрация на балконе от работающего кон-ра, установленного в спец. корзине на балконе собственником сверху.» С этим листочком сказали обращаться в суд. После писали обращение в РОСПОРТЕБНАДЗОР по МО о замере шума. В ответе они «предложили» обратиться в Городскую комиссию г.о. … по МО. Планируем это сделать. Если раньше сосед выключал кондиционер в час ночи, то теперь он работает круглосуточно. Подскажите, пожалуйста: - можно ли обязать соседа демонтировать наружный блок? Если да, то как правильно действовать? - кто должен исправить некорректный монтаж корзины (если это действительно так)? Гарантия на дом истекает в этом году? Спасибо.
19 мая, 13:04, вопрос №3042440, Евгения, г. Одинцово
1 ответ
Административное право
Как можно законо наказать соседа?
Добрый день! Сосед повесил у себя на кухне телевизор на стену , за стеной находится моя комната . Постоянно включен телевизор громко, смотрят фильмы , музыку, от него идёт шум как будто я нахожусь в коробке , с соседом говорили на эту тему он ничего не предпринял хотя сказал , что перевесит телевизор , а по факту ничего , видимо специально так делает играет людям на нервы .Несколько раз он забывал его выключать и телевизор издавал шум до следующего дня ,я не могу уснуть. Как можно законо наказать соседа ?
08 января, 12:53, вопрос №2955596, Алексей, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли наказать соседей за это?
Здравствуйте, у нас конфликт с соседями на фоне личной неприязни. Они стали вызывать опеку по любому поводу. Естественно после проверок все хорошо, но сам факт того, что к нам ходит опека уже сильно нагнетает. Можно ли наказать соседей за это?
03 мая 2020, 06:55, вопрос №2761972, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Шум от соседей в течение дня и непринятие мер
Здравствуйте меня зовут Иван.у меня такой вопрос я 2 раза был на приёме у пр тсж.и 2 раза звонил .он принимает 1раз в неделю. Вопрос.шум от соседей в течения дня ночью дверь не открывает уже 2 года.а именно скрежет по потолку.а он никаких .мер не принимает.1раз вызывал участкового.
14 сентября 2017, 10:11, вопрос №1751661, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Административное право
Можно ли привлечь соседа к ответственности за ложное обвинение в нарушении тишины?
ко мне в 22-30приезжала полиция в то время когда меня не было дома и никого не было,мой сосед с верху утверждал что у меня в квартире играла музыка и танцевали!мне позвонила соседка и сообщила что ко мне стучаться полицейские!я была шокирована такой информацией!можно ли наказать соседа за ложные показания и клявету?
30 ноября 2015, 18:34, вопрос №1056600, Анастасия, г. Усолье-Сибирское
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2017