Могут ли обязать платить за умершего бывшего мужа?

в 2004 г брал кредит.то есть по его паспорту.мы с ним в разводе с 2003г. он был безработным алкаголиком.собственности не было. он умер в 2011 году.Пришла задолженность ооо кредитэкспрессфинанса. причем они обещают снять 85 процентов задолжности при быстром погашении 15 процентов

, Инна, г. Волгоград
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрый день! Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах, перешедшего к нему наследства. Если наследства нет, то платить Вы ничего не обязаны. Но даже, если и должны Вы были что — либо платить, то срок исковой давности истек. Поэтому «пришедшая задолженность» — развод чистой воды.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

в 2004 г брал кредит.то есть по его паспорту.мы с ним в разводе с 2003г.
Инна

Вы не являетесь наследницей бывшего мужа и ничего платить по его кредиту не обязаны.

причем они обещают снять 85 процентов задолжности при быстром погашении 15 процентов
Инна

Это обман. Заплатив 15% Вы фактически признаете долг и возобновите течение срока исковой давности, после чего с Вас могут взыскать всю сумму полностью. Выход один — не платить ничего.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Инна!
Если Вы не наследовали ничего после Вашего мужа, то ничего платить не обязаны.
К тому же, срок исковой давности скорее всего истек.