О налообложении на проданное помещение

Спасибо еще раз за ранее обсуждения Но опять по вопросу ранее обсуждаемому Сегодня получил письмо в налоговой Но почему то дата не много не совпадает с сегодняшней Что посоветуете !!! Заранее спасибо

  • требование о предоставлении докуме~
    .jpg
, Алик, г. Кисловодск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы обязаны предоставить запрашиваемые ИФНС документы в 5-дневный срок с момента получения данного требования. Т.е. Вам следует отсчитывать срок предоставления документов с момента получения письма из налоговой (дата отметки на почтовом извещении о письме), а не от даты исходящего документа.

Согласно ст.93 НК РФ истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете), противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, изменения соответствующих показателей в представленной уточненной налоговой декларации (расчете), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, а также размера полученного убытка, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Видимо Вам ранее направлялось требование о предоставлении декларации. Исходя из Вашего предыдущего вопроса ясно, что у Вас при продаже магазина возникла обязанность по уплате НДФЛ и до настоящего времени она неисполнена, соответственно Вас могут привлечь по ст. 119 НК РФ

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
В принципе вы ничего не должны предоставлять так как вы не являетесь плательщиком НДФЛ, поскольку здание было в собственности более 3х лет.
Фролова Ирина

Это тут ни при чем, здание использовалось в предпринимательской деятельности, соответственно п. 17 ч. 1 ст. 217 НК РФ тут неприменим, однако срок привлечения к ответственности истек 1 мая 2015 года, так как нарушение началось с 1 мая 2012 года (пропуск подачи 3-НДФЛ)

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Честно говоря требование выглядит довольно странно. Вы можете и не хранить данную декларацию, а уж заполнять ее по истечении срока на взыскание налога Вас вообще никто обязать уже не сможет. Мне представляется, что это некий «ловкий ход» налоговой для того, чтобы Вы сами представили подтверждение Вашей задолженности.

Я бы рекомендовал ответить следующим образом: «В связи с истечением длительного срока таких документов в моем распоряжении нет».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алик!

Изучила ваш предыдущий вопрос и требование.

В принципе вы ничего не должны предоставлять так как вы не являетесь плательщиком НДФЛ, поскольку здание было в собственности более 3х лет.

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 13447/10В силу статьи 113 Кодекса лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого оно было совершено, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, определенных статьями 120 и 122 Кодекса.

Желаю удачи!

Это тут ни при чем, здание использовалось в предпринимательской деятельности, соответственно п. 17 ч. 1 ст. 217 НК РФ тут неприменим, однако срок привлечения к ответственности истек 1 мая 2015 года, так как нарушение началось с 1 мая 2012 года (пропуск подачи 3-НДФЛ)
Горюнов Евгений

Так об этом и речь в приведенном постановлении.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет в соответствии со статьей 15.5 КоАП РФ предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 15.6 КоАП РФ, влечет согласно статьи 15.6 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Согласно ст. 4.5. КоАП РФ срок давности привлечения к отвественности за совершение налоговых правонарушений 1 год с момента совершения административного правонарушения.

Срок начинает течь с того момента когда Вы были обязаны представить декларацию, но не представили.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Согласно ст. 229 НК РФ, в редакции на 2011г.,

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, Вы должны бы были представить налоговую декларацию до 01.05.2012г.

Сроки как видете, истекли.

О налоговых сроках я уже указывала в предыдущем вопросе.