Можно ли сохранить водительское удостоверение, если меня лишили прав в другом городе?

Здравствуйте! 19 февраля 2015 г. приблизительно где то в промежутке с 00.00ч до 1.00ч ночи меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил пройти тест на алкоголь я соответственно не отрикаясь прошел к нему в машину и прошел этот тест, его прибор мне показал 0.4 проммиле (от куда он достал эту трубочку я не обратил внимания) и он мне сказал что я пьянный хотя это был остаточный запах, после он остановил двух понятых и попросил меня дунуть еще раз в эту же трубочку показания уже были 0.6 проммиле, это все дело проходило в г. Екатеринбурге, а сам я проживаю в Сургуте , машину забрали на штраф стоянку с утра я ее забрал и поехал дальше, решение суда было лишить меня прав на 1,6 мес. но я права так и не сдал и спокойно по ним езжу до первого товарища с жезлом т.к. проживаю вообще в другом регионе а по месту прописки ни чего от суда не приходило только на старый адрес прописки, подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации могу ли я оставить свое водительское без черных пятен

, Дмитрий, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ:

Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, уклонение от сдачи удостоверения влечет за собой приостановление срока, на который Вас лишили прав. Срок лишения Вас прав управления транспортными средствами 1,6 отсчитываться так и не начал.

«Черное пятно» рано или поздно обнаружится, если Вы не исполните возложенную на Вас законную обязанность. Кроме того, негативным последствие может быть санкция, предусмотренная ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.