Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что грозит при сокращении стажа при выходе на пенсию?

Здравствуйте! 14 июля я выхожу на пенсию и не по моей вине есть исправление в трудовой книжке но я не могу найти эту организацию в 1981 года и 1984 года и мне хотят урезать стаж на 45 дней что мне грозит так же уменьшении в денежной форме.Это законно подскажите пожалуйста. Спасибо

22 Июня 2013, 22:50, вопрос №106394 Лаура, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, это вполне
    законно. Согласно пункту 12 Правил обращения за пенсией, утв. постановлением
    Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 № 16/19пб при рассмотрении
    документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган ПФР дает
    оценку содержащихся в них сведениям, а также правильности оформления
    документов. В том случае, если у территориального органа ПФР имеются сомнения по
    надлежащему оформлению трудовых книжек, он должен принять все исчерпывающие
    меры для их устранения, например, путем истребования от юридических и
    физических лиц документов, необходимых для назначения пенсии, а затем принять
    решение (в том числе о зачете или незачете периода трудовой деятельности)  на основе всестороннего, полного и
    объективного рассмотрения всех имеющихся документов.


    24 Июня 2013, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.