Имеет ли право работодатель не отпускать беременную женщину в отпуск и может ли он ее уволить?

Добрый день. Устроилась работать в ПАО Вымпелком оператором. Официально оформлена с 23.10.2015, испытательный срок 3 месяца ещё не пошел. Я узнала и сообщила о беременности, срок миленький, второй месяц. Подтверждающие документы есть. Но меня грозится уволить моя начальница. У меня плохое показатели, я два раза опоздала. Один из этих опозданий - меня укачало, стало плохо, пришлось выйти подышать. Второй раз - моя вина, не работала программа и я не сообщила об этом, из-за чего работать начала позже. Грозят меня уволить и лишить положенной премии. Положенного отпуска в декабре, как у всех других сотрудников меня лишили. Намекнули при этом, что неплохо было бы и на переработки мне выходить. Возможно ли это из-за того, что у меня был больничный? Повысились придирки. Оказывается, я должна быть на связи 24 часа в сутки, но я утром не ответила на звонок в законный выходной, т.к. спала. Беременность очень желанная и не очень легкая, проблемы со здоровьем. Оправдано ли такое отношение ко мне, положен ли мне всё-таки отпуск и могут ли меня уволить?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Добрый день! Согласно ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено, более того, подобные действия подпадают под действие ст. 145 УК РФ. Поэтому единственный законный способ Вас уволить — это принудить к написанию заявления об увольнении по собственному желанию. Но проблема в том, что стоит ли эта работа здоровья Вашего будущего ребенка. К сожалению, отношение к беременным сотрудникам по большей части негативное.