8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласование рекламы на киоске (павильоне), г. Новосибирск

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Исходные данные:

г. Новосибирск

Нормативные документы местного уполномоченного органа: http://komitet-reklamy.ru/documents (при необходимости)

Размещение вывески, пример http://static.ngs.ru/news/preview/dbd06d4465d7f6a4c021e84aa837d72709e6c18f_1500.jpg, на карнизе киоска.

Размещение панели-кронштейна (также называемой Консолью), пример http://gazeta.a42.ru/images/lenta/41729.jpg

Вопросы:

1. Как вы думаете, можно ли считать данные конструкции рекламными, т.е. требующими согласования, при условии, что их размер ДО 2 кв. м.?

2. Как вы думаете, не попадают ли эти конструкции под часть 23 статьи 19 закона "О рекламе", которая гласит:

"Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы)."

Если вы считаете, эта статья не распространяется на указанные объекты, то просьба уточнить почему, т.к. субъективно эти конструкции не предназначены для размещения рекламы, а используются в целях информирования о фактическом местонахождении организации, его фирменном наименовании, профиле работы, т.е. в том числе отвечают понятиям Информационная табличка или Вывеска, и не содержат слоганов, рекламных призывов и т.д.

Еще раз подчеркну, что речь идёт о согласовании в профильном органе (Комитет по рекламе).

Заранее благодарю всех участников!

p.s. Копии изображений в приложении к вопросу.

Показать полностью
  • pravoved1
    .jpg
  • pravoved2
    .jpg
, Андрей, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Ознакомившись с правилами по размещению рекламы в Новосибирске полагаю, что в данном случае Ваша ситуация подпадает под

3. Информационные конструкции, размещаемые
в городе Новосибирске без получения разрешения
(в ред. решения Совета депутатов г. Новосибирска
от 26.03.2008 N 937)
3.1. Информационные конструкции, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их без получения разрешения, не содержащие сведений рекламного характера:
6) информационная табличка площадью не более 2 кв. м (с информацией, предназначенной для извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении хозяйствующего субъекта, его фирменном наименовании (согласно статье 54 Гражданского кодекса Российской Федерации), профиле работы), располагающаяся на фасаде здания в пределах помещений, занимаемых хозяйствующим субъектом;

Вопрос может возникнуть в связи с тем, что это не здание и соответственно не фасад, но представляется, что в данном случае важен сам принцип. Поэтому подобная информация не требует согласования.

1
0
1
0
В вопросе речь идет о конструкциях площадью ДО 2 кв. м.
Андрей

Андрей, Вы верно уловили. Прокурор пытался оспорить местный правовой акт, но в данном случае это решение к Вам отношения не имеет. Каким бы оно ни было.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Ранее, арбитражным судом уже рассматривались требования прокуратуры о признании не соответствующими действующему законодательству правила распространения наружной рекламы и информации в г.Новосибирске и вот какая позиция суда сложилась по этому вопросу, которая актуальна и при нынешних правилах.

Так согласно:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 16 марта 2007 года Дело N А45-390/07-23/15
[Требования Прокуратуры НСО о признании перотиворечащими закону «О рекламе» и недействующими отдельных положений «Правил распространения наружной рекламы и информации в г.Новосибирске» удовлетворены в части требований, касающихся положений Правил о согласовании заявителем проектной документации с согласующими инстанциями, перечень которых определяется подразделением Мэрии]
(Извлечение)
3. Абзацем 9 п. 3.1. Правил в части установлено, что учрежденческая доска должна иметь площадь не более 2 кв. м., абз.10 п. 3.1. в части предусмотрено, что вывеска хозяйствующего субъекта должна быть площадью не более 2 кв. м.
Прокурор оспаривает данный пункт Правил, ссылаясь на следующее.
В соответствии с ч.1 ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. ч. 4 ст. 54 ГК РФ. Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица.
Прокурор ссылается на в п. 18 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе (Информационное письмо Президиума ВАС РФ N 37 от 25.12.98), согласно которого размещение учрежденческой доски с информацией о наименовании организации, ее ведомственной принадлежности и режиме работы, а также вывески хозяйствующего субъекта как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота. Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске
В силу ст. 9 Закона РФ О защите прав потребителей» потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске. Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.
При этом вышеназванными законами не установлены ограничения в части размеров вывесок и учрежденческих досок, на которых должна быть размещена необходимая информация.
В силу ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации, поэтому органы местного самоуправления не вправе осуществлять самостоятельное регулирование в данной сфере.
В связи с изложенным прокурор полагает, что абзацы 9, 10 п. 3.1. Правил в части, предусматривающей, что учрежденческая доска и вывеска хозяйствующего субъекта должны иметь площадь не более 2 кв. м. не соответствуют требованиям ст. 3 ГК РФ, ст. 54 ГК РФ, ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Исследовав обстоятельства дела, суд признал требования прокурора в данной части не подлежащими удовлетворению, при этом суд исходил из следующего.
Абзацы 9, 10 п. 3.1 «Правил» не противоречат ст. 3, 54 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «О защите прав потребителей».
Суд согласился с доводами Горсовета и мэрии г. Новосибирска о том, что указанные прокурором нормы не ограничивают права органов местного самоуправления на установление предельных размеров вывесок и учрежденческих табличек.
Установление предельного размера вывесок и учрежденческих табличек не входит в отношения, регулируемые гражданским законодательством (ст. 2 ГК РФ).
Вывески, учрежденческие доски и иная информация, размещаемая на фасадах зданий, сооружений и строений влияют на архитектурный и художественный облик здания, района и города в целом.
Суд принял также во внимание довод горсовета и мэрии о том, что любая конструкция, превышающая указанный размер и размещенная на высоте более 2 метров от земли, при падении создает угрозу безопасности жизни и здоровью населения города, что подтверждается негативными случаями, за 4 года произошло 8 падений вывесок, все сопряжены с травмами людей различной тяжести, согласно п.п. 26 п.1 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», осуществление мероприятий по охране жизни и здоровью людей отнесены к вопросам местного значения, а в соответствии с нормами ст. 130 — 133 Конституции, органы местного самоуправления самостоятельны в принятии решений по вопросам местного значения.
rdocs3.cntd.ru/document/714503605

Следовательно, согласование данной конструкции с органом местного самоуправления необходимо.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, если я правильно понял, в выделенных фрагментах речь идёт о конструкциях, превышающих 2 кв. м., и попытках прокурора снять это ограничение.

В вопросе речь идет о конструкциях площадью ДО 2 кв. м.

Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, добрый вечер!

Для применения п. 23 ст. 19 ФЗ О рекламе важно также доказать, что объект, на котором размещаются вывески и рекламные штендеры, является киоском (остальные варианты (уличный зонтик, витрина и т.д.) не рассматриваю). У Вас имеется необходимая документация на киоск, где этот объект именно так классифицируется?

1
0
1
0

Дополню свой же ответ.

1) Нормативно определено, что есть «киоск» и его отличие от павильона.

Согласно «НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования» (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 N 5)

Киоск — одноэтажное сооружение общей площадью до 20 кв. м, предназначенное для оптовой или розничной торговли, осуществляемой без доступа покупателей внутрь сооружения.
Павильон — сооружение, предназначенное для оптовой или розничной торговли, с обслуживанием покупателей внутри помещения.

Согласно ст. 346.27 Налогового кодекса РФ

павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;
киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

Судя по фотографиям, Ваше сооружение все-таки подразумевает доступ покупателей внутрь помещения и, следовательно, такое сооружение киоском не является.

2) Что касается применения ч. 23 ст. 19 Закона О рекламе: в части перечисления объектов норма не подлежит расширительному толкованию, перечень объектов закрытый: только витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли и уличные зонтики.

Если Ваше сооружение не подпадает под понятие «киоска» — о ч. 23 ст. 19 Закона О рекламе можно забыть. Кроме того, способ крепления панели-консоли (кронштейна) также наводит на мысль, что указанная норма не подлежит применению.

3) Полагаю, что обе конструкции можно рассматривать как информационные конструкции (информационные таблички площадью не более 2 кв.м) (пп. 6 п. 3.1. Правил распространения наружной рекламы в г. Новосибирске).

Однако обращаю внимание, что на таких информационных табличках в отличие от вывесок (пп. 8 п. 3.1 Правил) указывается фактическое местонахождение хозяйствующего субъекта, а не место нахождение (юридический адрес).

В связи с этим рекомендую сверить информацию, содержащуюся на Ваших конструкциях, с требованиями пп. 6 или пп. 8 п. 3.1. Правил.

На мой взгляд, площадь бОльшей конструкции над входом позволяет оформить ее как вывеску (пп. 8) (в таком случае нужно добавить режим работы), а консоль- только как информационную табличку (п. 6)

1
0
1
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый день.

Реклама, которая на фотокрепится с помощью конструкций и приспособлений. На данный случай ч. 23 ст. 19 ФЗ РФ «О рекламе» не подпадает

1
0
1
0

На фото мы видим конструкцию которая располагается на внешней стороне сооружения. В данном случае разрешение получать обязательно.

Также на фото рекламная конструкция — консоль должна иметь разрешение на ее установку, в соответствии с требованиями технического регламента.

0
0
0
0

Технический регламент, устанавливающий технические требования к рекламной конструкции на сегодняшний день не принят.

Поэтому стоит обратить внимание на п.1 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 08.12.2015