Как взыскать деньги с автошколы которая закрылась?

Пошел учиться в автошколу.В итоге сейчас ее больше нет,а я деньги ей все отдал за обучение.Можно ли их как-то вернуть через суд?

, Александр, г. Тверь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно.Это был ООО или ИП?

Статья 32 ЗоЗПП РФ. Право потребителя на отказ от исполнения
договора о выполнении работ (оказании услуг)

Последняя редакция Ст. 32 Закона о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ
(оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
Комментарий к Статье 32 Закона о Защите Прав Потребителей РФ

Законодательство о защите прав потребителей предусматривает определенный
набор возможных вариантов действий сторон при заключении договоров
купли-продажи, оказания услуг и т.д. Среди таких предусматривается
возможность отказа приобретателя от исполнения договора. Однако если
такое решение не продиктовано выявлением недостатков в предоставленной
услуге (работе), то отказавшийся обязан исполнить некоторые требования
закона.

Источник: zakonozpp.ru/gl-3/st-32-zozpp-rf

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Александр, у Вас обычные гражданско-правовые отношения, которые регулируются в судебном порядке. Полагаю, что причина закрытия не подпадает под пункт договора, предусматривающего форс-мажорные обстоятельства. Поэтому заявление в суд, а нет уверенности или времени, — обратитесь к любому юристу, который воочию проанализирует ситуацию и грамотно составит исковое заявление. Удачи!!!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В случае ликвидации автошколы у неё должен быть правоприемник, вот к нему с требованием о возврате денежных средств и следует обратиться. В случае добровольного отказа от возврата денежных средств обращайтесь с исковым заявлением в суд.

В качестве подтверждения произведенной оплаты необходимо предоставить договор на оказание услуг и квитанцию об оплате или платежное поручение о переводе денежных средств.