В какой форме подать исковое заявление в суд для подтверждения факта проживания по условному адресу?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! В настоящее время, я занимаюсь приватизацией квартиры и у меня возникла небольшая проблема. Очень надеюсь на Вашу помощь. Так вот, мне необходимо предоставить справку в комитет по управлению имуществом подтверждающую прописку моей матери с 04.07.1991 года по другим адресам. Суть проблемы в том, что моя мать на кого, я делаю приватизацию, с 04.07.1991 года вообще никогда нигде не была прописана. Мне в КУИ пояснили, что необходимо подать исковое заявление в суд и решить этот вопрос в судебном порядке, то есть подтвердить факт проживания по адресу, где и проживала моя мать с 1991 года. Подскажите пожалуйста, в какой форме подать заявление в суд, какие необходимы для этого документы, в какой обращаться суд? сколько времени займет судопроизводство, так как приватизация заканчивается 1 марта текущего года? и напоследок кто будет являться ответчиком в исковом заявлении?

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Подскажите пожалуйста, в какой форме подать заявление в суд,
Дмитрий

Вы, вернее Ваша мать, должны обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта проживания в порядке особого производства.

.
Статья 267 ГПК РФ. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В
заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или
невозможность восстановления утраченных документов.
какие необходимы для этого документы
Дмитрий

Если мать проживала в конкретном жилом помещении, нужно составить так называемый акт о проживании, который должны подписать соседи по месту ее проживания. В акте указывают примерно так: «Мы. жители дома № по ул… в г… настоящим подтверждаем, что гражданка ФИО проживала в квартире „--нашего дома в период с… по....“. Подписи жильцов удостоверяет должностное лицо жилищной организации.

сколько времени займет судопроизводство,
Дмитрий
сколько времени займет судопроизводство
Дмитрий

Срок рассмотрения гражданских дел районным судом — не более 2-х месяцев со дня поступления заявления.

кто будет являться ответчиком в исковом заявлении?
Дмитрий

В особом производстве нет ответчиков. Заинтересованными лицами можно привлечь КУИ.