8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме подать исковое заявление в суд для подтверждения факта проживания по условному адресу?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий! В настоящее время, я занимаюсь приватизацией квартиры и у меня возникла небольшая проблема. Очень надеюсь на Вашу помощь. Так вот, мне необходимо предоставить справку в комитет по управлению имуществом подтверждающую прописку моей матери с 04.07.1991 года по другим адресам. Суть проблемы в том, что моя мать на кого, я делаю приватизацию, с 04.07.1991 года вообще никогда нигде не была прописана. Мне в КУИ пояснили, что необходимо подать исковое заявление в суд и решить этот вопрос в судебном порядке, то есть подтвердить факт проживания по адресу, где и проживала моя мать с 1991 года. Подскажите пожалуйста, в какой форме подать заявление в суд, какие необходимы для этого документы, в какой обращаться суд? сколько времени займет судопроизводство, так как приватизация заканчивается 1 марта текущего года? и напоследок кто будет являться ответчиком в исковом заявлении?

07 декабря 2015, 10:22, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Подскажите пожалуйста, в какой форме подать заявление в суд,
Дмитрий

Вы, вернее Ваша мать, должны обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта проживания в порядке особого производства.

.
Статья 267 ГПК РФ. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
В
заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или
невозможность восстановления утраченных документов.
какие необходимы для этого документы
Дмитрий

Если мать проживала в конкретном жилом помещении, нужно составить так называемый акт о проживании, который должны подписать соседи по месту ее проживания. В акте указывают примерно так: «Мы. жители дома № по ул… в г… настоящим подтверждаем, что гражданка ФИО проживала в квартире „--нашего дома в период с… по....“. Подписи жильцов удостоверяет должностное лицо жилищной организации.

сколько времени займет судопроизводство,
Дмитрий
сколько времени займет судопроизводство
Дмитрий

Срок рассмотрения гражданских дел районным судом — не более 2-х месяцев со дня поступления заявления.

кто будет являться ответчиком в исковом заявлении?
Дмитрий

В особом производстве нет ответчиков. Заинтересованными лицами можно привлечь КУИ.

07 декабря 2015, 11:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В какой форме подавать исковое заявление в суд на расторжение договора и возврат предоплаты?
Моему деду навязали установку пластикового балкона за 59000, но как потом выяснилось, это только доставка изделия, а установка за отдельную плату. Дед внёс предоплату 15000. Можно ли привлечь к ответственности ИП зато, что его сотрудники ходят по квартирам во время режима самоизоляции и навязывают свои услуги? В какой форме подавать исковое заявление в суд на расторжение договора и возврат предоплаты? Претензию я отправил через два дня после заключения договора. Но скорее всего подавать в суд, так как ИП не добросовестное, очень плохие отзывы в интернете. Помогите советом.
27 апреля 2020, 16:47, вопрос №2756971, Алексей, г. Волгоград
10 ответов
Заключение и расторжение брака
В какой форме составлять исковое заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка?
Добрый день, подскажите в какой форме составлять исковое заявление на развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка.. Мы в браке с 2013,на протяжении 7 лет муж ведет себя неадекватно, бьет, ругает и угрожает, что увезет ребёнка.. развод не хочет давать, опять же говоря, что меня изуродует... Я незнаю как мне быть, как защитить ребёнка, он папу уже боится..
17 февраля 2020, 13:46, вопрос №2687902, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как подать исковое заявление на гражданина, если мне неизвестен адрес его проживания?
Здравствуйте! Как подать исковое заявление на гражданина, если мне неизвестен адрес его проживания? Известен только адрес жилого помещения, собственником которого он является, но он там не зарегистрирован.
27 сентября 2019, 09:56, вопрос №2526415, Сергей Ильин, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как составить исковое заявление о подтверждении факта проживания в Сургуте?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как написать исковое заявление о подтверждении факта проживания в Сургуте?
17 апреля 2018, 12:45, вопрос №1969869, Альбина, г. Сургут
3 ответа
Жилищное право
Документы к исковому заявлению об установлении факта проживания в одной квартире разных семей
Какие дополнительные документы необходимо подавать с исковым заявлением об установлении факта проживания в одной квартире разных семей. Спасибо
19 октября 2016, 18:55, вопрос №1413706, Антон, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2017