Какие права имеет собственник дома и земли, если не прописан в доме?

Здравствуйте!подскажи пожалуйста,на что имеет право человек,если он прописан в другом месте(в квартире),но купил дом (на земле),но в нем не прописан(является просто владельцем)?что он имеет право делать на участке?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

Права собственника определены в ст. 209 ГК РФ И ЕГО ПРАВА НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ТОГО… ЗАРЕГИСТРИРОВАН ОН в доме на этом участке или не зарегистрирован:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба
окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4.Собственник может передать свое имущество в доверительное управление
другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в
доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление
имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Также ст. 260 ГК РФ:

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его,
дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным
образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

И ст. 261 ГК РФ:

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3.Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению
все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Если Вас интересует что-то конкретное, то спрашивайте.

С уважением...

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а вот если он возвел забор на межевании между нами,договора никакого с нами не заключал,что мы согласны,что забор будет более 1,5 метров и НЕ сетчатый..поставил полностью глухой.он нарушил закон?мы живем в маленьком городке,все участки на земле..

На своей территории он вправе строить хоть какие заборы, но если при этом он хоть немного зашел на Вашу территорию, то это уже нарушение, и если при строительстве забора отошел от СНиПов, а для этого без экспертного исследования не обойтись, то это тоже нарушение.