8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет собственник дома и земли, если не прописан в доме?

Здравствуйте!подскажи пожалуйста,на что имеет право человек,если он прописан в другом месте(в квартире),но купил дом (на земле),но в нем не прописан(является просто владельцем)?что он имеет право делать на участке?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

Права собственника определены в ст. 209 ГК РФ И ЕГО ПРАВА НЕ ЗАВИСЯТ ОТ ТОГО… ЗАРЕГИСТРИРОВАН ОН в доме на этом участке или не зарегистрирован:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба
окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4.Собственник может передать свое имущество в доверительное управление
другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в
доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление
имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Также ст. 260 ГК РФ:

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его,
дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным
образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

И ст. 261 ГК РФ:

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3.Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению
все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Если Вас интересует что-то конкретное, то спрашивайте.

С уважением...

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а вот если он возвел забор на межевании между нами,договора никакого с нами не заключал,что мы согласны,что забор будет более 1,5 метров и НЕ сетчатый..поставил полностью глухой.он нарушил закон?мы живем в маленьком городке,все участки на земле..

На своей территории он вправе строить хоть какие заборы, но если при этом он хоть немного зашел на Вашу территорию, то это уже нарушение, и если при строительстве забора отошел от СНиПов, а для этого без экспертного исследования не обойтись, то это тоже нарушение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017